Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Почему отменили занятия?

Соцсети бурно реагируют на дистанционную учебу в КНУ имени Шевченко
18 января, 16:54

О вынужденных двухмесячных каникулах в Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко рассказывают студенты заведения, например, Общественному радио. Эксперт по энергетике Андрей Герус написал в «Фейсбуке», что руководство заведения пошло на такой шаг из-за нехватки средств на отопление. Официально Центр коммуникаций КНУ имени Шевченко называет это не каникулами, а дистанционной учебой в зимний период, о чем просили... сами же студенты. Хотя в прошлом году по требованию студентов вуз отказался от дистанционной учебы. Но как идет речь на сайте университета, весной  2017 года его Студенческий парламент обратился в ректорат с просьбой учесть возможность отмечания студентами новогодне-рождественских праздников и уменьшить пребывание в учебных корпусах в самый холодный зимний период.

Многим высшим заведениям образования действительно не хватает средств на отопление. И не только из-за высоких тарифов, но и из-за отсутствия стратегий развития и решения  этой проблемы (об этом «День» подробно писал в материале «Каникулы по требованию» №229 от 19 декабря 2017 года). В Министерстве образования и науки об этой проблеме знают и считают, что при условии автономии вузы могут сами регулировать график учебы. Главное, чтобы учебные планы и программы выполнялись должным образом. Поэтому в КНУ имени Шевченко воспользовались своим правом, скорректировав второй семестр так, что с 24 января по 28 февраля факультеты и институты устроят учебные и производственные практики вне стен университета, студенты будут готовить курсовые и дипломные работы и выполнять самостоятельные задания. Перед этим, с 1 по 23 января, вуз был на зимних каникулах. Качественной ли будет такая учеба?

Почему-то в центре внимания оказался только гуманитарный флагман высшего образования, но у его коллег такая же ситуация. Народный депутат Тарас Кремень считает эту тему спекулятивной. «Кому выгодны спекуляции вокруг КНУ имени Т. Шевченко и других университетов страны в части решения студсовета относительно продолжительности зимних каникул?             — объясняет он свою позицию в «Фейсбуке». — Конечно, проблем в системе образования хватает, причем больше всего в разных уголках страны, где местная власть часто неудачно сотрудничает с нашими вузами. Однако делать такой пиар на пустом месте — политическая безответственность».

Журналистка Мирослава Барчук ответила народному избраннику, что студенты и их родители совсем другого мнения: «Студенты, особенно контрактники, которые заплатили деньги, шокированы фактической отменой занятий. Преподаватели говорят, что методик дистанционного обучения нет». Замечание пани Мирославы совершенно справедливое. Раньше об этом «Дню» рассказывали образовательные эксперты, добавляя, что такой подход к учебе — просто имитация.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать