Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Против притеснений местного самоуправления

Депутаты Днепровского горсовета приняли обращение к спикеру Верховной Рады и Премьер-министру Украины с просьбой внести изменения в государственный бюджет на 2020 год
28 ноября, 11:03

Они обращают внимание на то, что принятый бюджет страны уменьшает доходы местного самоуправления, хотя в течение последних лет значительно увеличены полномочия и сферы ответственности громад. «Предусмотренный местным бюджетам ресурс не позволит органам местного самоуправления выполнять собственные и делегированные полномочия, сделает невозможным предоставление услуг гражданам. Для недопущения существенного ограничения доступа граждан Украины к медицинскому обслуживанию, социальной защите и образованию призываем внести изменения в Государственный бюджет Украины на 2020 год», — идет речь в документе. Так, в обращении днепровские депутаты призывают поддержать норму о зачислении части акцизного налога на горючее в местные бюджеты; установить размер образовательной субвенции на 2020 год в объеме 105 млрд грн, что учитывает повышение заработной платы педагогическим работникам, а также компенсацию из государственного бюджета в размере 14,6 млрд грн на повышение зарплаты педагогическим работникам дошкольного, внешкольного, профессионально-технического образования, тренерам-преподавателям детско-юношеских спортивных школ.

Кроме того, городские избранники настаивают направить 20% средств дорожной субвенции в бюджеты городов областного значения и объединенных территориальных громад; обеспечить оплату по смете страны гарантированных государственных льгот, в частности на проезд и услуги связи. А также предусмотреть на следующий год дополнительную дотацию на переданные из государственного бюджета расходы по содержанию заведений образования и здравоохранения в объеме не менее чем 20 млрд грн.

Мэр Днепра Борис Филатов неоднократно напоминал правительству и парламенту о необходимости принятия Муниципального кодекса, который должен четко распределить полномочия центральной и местной власти. Чтобы не возникали ситуации, когда финансовые проблемы перекладываются на местное самоуправление.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать