Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Романтичный и символический образ»

В Херсонской ОГА определились с проектом мемориала «Защитникам независимой Украины»
17 ноября, 11:37

Конкурсная комиссия по отбору лучшего проекта мемориала «Защитникам независимой Украины» определилась с победителями. По результатам голосования первое место получил проект херсонского скульптора Виктора Тышкевича. Мемориал планируют установить на аллее Героев по ул. Перекопской, где в настоящее время размещены портреты героев Небесной Сотни и херсонцев, погибших во время АТО на востоке Украины.

Глава Херсонской ОДА Андрей Гордеев подписал распоряжение предусмотреть средства из областного бюджета для выплаты денежной премии победителю конкурса. В дальнейшем Управление капитального строительства ОГА должно заключить контракт с Виктором Тышкевичем на последующую разработку проектно-сметной или градостроительной документации. Также Гордеев просит исполком Херсонского горсовета приобщиться к софинансированию мемориала в 2018 году.

«Планируя этот проект, я учитывал место, где он будет установлен и, конечно, главное содержание. Я хотел показать традиционность украинской скульптуры, чтобы образ получился емкий, символический, романтичный, — комментирует «Дню» Виктор Тышкевич. — Так вот и вырисовывался образ казака на коне, который побеждает змея, как олицетворение зла. Он возвышен над землей. Под ним три опоры, которые символизируют, по моему мнению, главные этапы становления государственности Украины. Это Киевская Русь, Украинская Революция начала ХХ в. и современность, в которой есть и провозглашение независимости, и война на востоке. Соответственно, эти опоры будут оформлены атрибутами этих этапов».

Как писал «День», в прошлом году Андрей Гордеев анонсировал установление памятника украинским воинам разных поколений ко Дню Вооруженных сил Украины — 6 декабря. Однако обнародованный проект мемориала вызывал шквал возмущений в СМИ и соцсетях. Авторы идеи памятника допустили несколько грубых ляпов. На плиту нанесли авторский рисунок художника Алексея Бондаренко, не спросив у него разрешения на использование изображения. Кроме того, рисунок отредактировали, убрав из оригинального изображения воина УПА. В администрации также хотели обойти законный порядок установления объектов благоустройства, не получив разрешения городского совета. После критики от начальной идеи отказались, а уже в этом году был проведен открытый конкурс проектов, который, в том числе, могли оценивать и херсонцы путем онлайн голосования на сайте ОГА.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать