Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Сквозь годы...»

Три вечера подряд Театр русской драмы праздновал 80-летие
04 декабря, 19:32

Черно-белая шахматка огромной сцены — пространство жизни, всех ее горестей и радостей, страстей и печалей, благ и бед. Лобное место — то ли плаха, то ли трон актеров. Вот и они — в длинных плащах и масках, словно те самые воспетые Крегом сверхмарионетки. Все вместе, как один, и каждый — один. Тени, отбрасываемые актерами, будто стрелки часов. «Сквозь годы…» — называется театральное обозрение, которое Русская драма подготовила к своему 80-летию. Известные актеры Евгений Лунченко и Сергей Озирянный — авторы этого праздничного спектакля, сумели создать одновременно веселую, трогательную и немного грустную атмосферу настоящего театрального праздника.

«Сквозь годы…» можно условно поделить на два блока, первый из которых был представлен корифеями театра — теми, кто творил и продолжает творить историю театра. Также к этому блоку можно отнести и яркое попурри из популярных спектаклей. Во второй части спектакля прозвучало много театральных шуток, разыграно веселых остроумных сценок, была ирония и самоирония и немного светлой грусти... Есть такой непреложный театральный закон — сыграть комедию смешно можно лишь живя горестями своего персонажа.

Минувшие, слава Богу, горести театра тоже вспомнили — но без лишнего пафоса. В переозвученной нарезке из советских фильмов (первая фраза фильма «…Студия «Мосфильм» не представляет…Студию Довженко…» сорвала бурю аплодисментов) была масса крылатых фраз. Чего стоит сцена из «Собачьего сердца», во время которой профессор Преображенский был вынужден принимать у себя Швондера со компания. «Почему вы не в сменной театральной обуви? Вы же можете наследить!» — негодует профессор незваным гостям в «американских валенках», а в каждой шутке…

Непревзойденные Юрий Мажуга и Валерия Заклунная искренне и очень тонко сыграли отрывок из спектакля «С вами опасно иметь дело».

Протягивая невидимую нить между прошлым и настоящим, Николай Рушковский, словно вернувшись в далекие 50-е, прочел монолог пылкого Ромео своей трогательной Джульетте Наталье Шевченко, исполнительнице этой роли в нынешнем 2006 году. По воле настоящего театрального чуда, ни в коем случае не бутафорского и не спецэфектного, стерлась граница времен — в театре возможно все.

Александра Смолярова восхитительно, чуть волнуясь, исполнила попурри из песен, иллюстрируя ими ярчайшие роли своего творческого багажа. Успешный театральный тандем — Татьяна Назарова и Давид Бабаев показали фрагмент из «Наполеона и Корсиканки». Борис Вознюк, Надежда Кадочникова, Ирина Дука, Наталья Кудря и Нина Нижерадзеи другие «звезды» труппы принимали участие в спектакле- празднике. Рядом с мастерами сцены постоянно находилась театральная молодежь — будущее этого театра.

Незабываемым для публики стал номер «Колобок» Евгения Лунченко и Сергея Озиряного. Это до слез смешная пародия на репетицию Михаила Резниковича, во время которой режиссер ставил спектакль о колобке, но актер никак не мог достаточно «сухо и волево» произнести свой монолог, осознать трагедию жизни колобка. А ведь, быть может, этот колобок — рыцарь…

На юбилее вспоминали всех тех, кто ушел уже на веки. Во время минуты молчания на экране мелькали лица тех, кого сегодня рядом нет. В театре верят, что они наблюдают за нами с небес. К юбилею театра выпущен буклет, в котором собраны практически все работы выдающегося театрального сценографа Давида Боровского.

В настоящем театре всегда так, как в жизни — рука об руку ходят радость и грусть. «Сквозь годы…» именно об этом. С днем рождения Театр им. Леси Украинки!

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать