Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Смотрите, кто ушел! ... И кто придет!

Вилкуловский бастион взят в осаду?
21 августа, 12:45
Фото: На митинге работников АМКР, организованном недавно независимыми профсоюзами

С 15 августа Евгений Удод уволен с должности первого заместителя мэра Кривого рога. То, чего так долго добивались криворожане, наконец-то стало реальностью. Однако, что именно стало причиной увольнения одиозного первого зама не менее одиозного мэра Кривого рога Юрия Вилкула, пока незвестно.

Скорее всего, решающим фактором стало объявление Евгения Удода в розыск Генпрокуратурой и бегство разыскиваемого за границу. Иными словами, резонансные майские события, в частности появление автоматчиков около Криворожского горисполкома и невыход на работу заместителей мэра Кривого рога убедительно показали, что вилкуловский бастион взят в осаду. Итак, те, кому было разрешено сбежать, уже сбежали, а те, кого должны принести в жертву, очевидно договариваются об условиях сдачи, чтобы не было слишком болезненно ...

Учитывая тот факт, как пишут СМИ, что Порошенко якобы стал бизнес- партнером Ахметова, а последний якобы побил горшки с Вилкулом, о чем неоднократно сообщали компетентные источники, а также совсем недетский наезд на вилкуловскую семейку Генеральной прокуратуры, судя по всему, следует ожидать серьезного переформатирования властно-бизнесового поля Кривбасса и возможных изменений в составе его основных акционеров. Не исключено, что могут произойти слишком глубокие тектонические изменения. То есть возможен передел собственности и смена собственников активов основных наиболее прибыльных предприятий горно-металлургического комплекса Кривбасса.

И этот процесс фактически уже начался. Как известно, во время майских протестов и забастовок криворожских горняков сменился собственник в ПАО «ЕВРАЗ Сухая Балка», основные активы которого перешли от российского олигарха Абрамовича к украинскому олигарху Ярославскому. Следует отметить, что во время весенних протестов горняков на предприятиях Ахметовского «Метинвеста» протестов и забастовок не было, хотя после повышения протестующим заработной платы их владельцы приняли решение фактически в таком же размере повысить заработок и своим рабочим — так сказать для профилактики на будущее.

Однако ситуацию в промышленном Кривбассе продолжают расшатывать, а это значит, что следует ожидать изменений и на других наиболее привлекательных предприятиях. И довольно показательным примером в этом отношении может быть ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», к которому постоянно тянулись руки многих желающих их погреть и в период царствования Януковича, и тянутся и сейчас.

Сейчас на АМКР независимые профсоюзы пытаются возобновить массовые протесты в совершенно справедливой борьбе за повышение заработной платы до минимального европейского уровня и удовлетворения других актуальных требований наемных работников. Однако администрация предприятия не желает вступать в переговоры с протестующими относительно удовлетворения их законных требований, якобы после майских выступлений дополнительные средства на повышение зарплаты выделили и на больше финансовых возможностей нет.

И вот на недавнем митинге, организованном независимыми профсоюзами, руководству металлургического гиганта было предъявлено слишком серьезное обвинение, что у компании якобы ежемесячно вывозится «левая» металлопродукция на сумму от 80 до 100 млн долларов. По подсчетам активистов независимых профсоюзов, указанных средств вполне бы хватило и на повышение втрое заработной платы, и на удовлетворение других требований наемных работников. Итак, митингующие поставили вопрос ребром: либо прекращаете воровать и повышаете зарплату, либо мы прекращаем кражи путем объявления забастовки и полной остановки предприятия.

А теперь внимание: впервые информация о нелегальном вывозе металлопродукции с АМКР была обнародована на городском телеканале «Первый городской», который связывают с нардепом от БПП Константином Усовым. Ходят слухи, что именно он может стать преемником Юрия Вилкула или даже возглавить областную госадминистрацию. Кстати, информацию о нелегальноме сбыте металлопродукции на АМКР подтвердила пресс-служба Национальной полиции, где сейчас идет расследование в рамках уголовного производства относительно преступной группировки, которая якобы занималась незаконными сделками, обворовывая предприятие на миллиарды долларов.

А теперь вопрос: кто может стать следующим владельцем металлургического гиганта в случае, если скандальная история с незаконными сделками завершится тем, что всемирно известная металлургическая компания будет вынуждена уйти с предприятия?

«А при чем здесь Удод?», — спросите вы. Действительно, ни при чем, ведь он уже ушел. Так же уже ушел и председатель профкома первичной организации ПМГУ АМКР Юрий Бобченко, который на протяжении многих лет возглавлял профсоюз работников металлургического комбината и которого независимые профсоюзы обвиняют в постоянном подыгрывании интересам администрации работодателя. Так что «подыгрывал-подыгрывал» ... и вдруг неожиданно подал заявление об увольнении по собственному желанию, мотивируя это переходом на работу в ФПУ. ... Хотя такой «переход» больше похож на бегство.

А тем временем в Кривбассе уже пророчат на осень трудовой Майдан. Конечно, на украинском рынке труда сложилась крайне критическая ситуация с несоответствием чрезвычайно низкой стоимости рабочих рук невероятно высокой стоимости жизни — ценам на жизненно необходимые товары и услуги. Так что веские основания для трудового Майдана в Кривбассе конечно же есть, но не следует забывать, что и для Всеукраинского Майдана основания также были ... Но кто пришел к власти, воспользовавшись всенародным протестом?.. Поэтому есть большие опасения, что те же могут прийти и после Майдана трудового. А чтобы этого не произошло, участникам рабочего движения и их лидерам следовало бы учесть печальный опыт предыдущих украинских Майданов, чтобы вновь не поставить над собой тех, против кого они выступают сегодня, требуя справедливой оплаты труда.

 

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать