Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Снять ограничения

В Виннице апробируют новый Госстандарт, который позволяет неслышащим жителям города воспользоваться помощью сурдопереводчиков
19 марта, 11:12

Отныне во время посещения органов власти, социальных заведений, банков или даже магазинов жители Винницы с нарушением слуха могут заказать бесплатную услугу по переводу жестового языка. Его предоставляют специалисты Центра комплексной реабилитации «Подолье», на базе которого апробируют новый проект Государственного стандарта от Минсоцполитики. Как рассказывает директор заведения Роман Штогрин, апробация Госстандарта продлится до конца мая, чтобы охватить как можно больше людей и отработать его действие на практике. После завершения пилота наработанные предложения будут рассмотрены и в случае эффективности и целесообразности внесены в новый Госстандарт.

«До сих пор неслышащий или слабослышащий человек, чтобы посетить врача или органы Пенсионного фонда, должен был обращаться за помощью к родным и друзьям, то есть не мог сделать это самостоятельно. Новый стандарт призван снять ограничения и позволить человеку получать эту социальную услугу от государства, — уточняет Роман. — Государство бесплатно обеспечивает перевод жестовым языком при посещении лицами с нарушениями слуха органов государственной власти и местного самоуправления, органов пенсионного фонда, службы занятости, органов национальной полиции, судебных органов, нотариусов и юристов, банковских учреждений, ЖЭК, ОСМД, предприятий с целью протезирования, заведений здравоохранения и тому подобное. Главная цель — обеспечить комфорт человеку и свободу в передвижении и организации в свое время.

Как все происходит на практике? Человек с нарушением слуха обращается в наше заведение (тел.: (0432) 68-02-61; 68-02-60, адрес: г. Винница, ул. Пирогова135А). Мы заключаем соглашение о сотрудничестве и в течение двух месяцев он может пользоваться услугами сурдоперекладача. Во время работы человек с инвалидностью и сурдопереводчик будут рассказывать главные проблемы, возникающие при сотрудничестве или контактах с другими людьми, специалисту центра, который будет осуществлять мониторинг. На основе его будут наработаны предложения и пожелания для внесения в Госстандарт, который после апробации внедрят во всех областях Украины».

В центр за услугой по переводу жестового языка уже обратились двое винничан. Одному человеку нужно было сходить к врачу, другому — посетить местный орган Пенсионного фонда. В целом, во время пилота специалисты Центра планируют предоставить новую социальную услугу по меньшей мере 15 винничанам.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать