Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Спортсмены из Закарпатья отправились на Евромайдан

Представители местной федерации греко-римской борьбы решили поддержать митингующих. Только — в мирных формах
04 декабря, 11:24

Вчера примерно 50—60 закарпатских студентов — спортсменов, занимающихся греко-римской борьбой, отправились в Киев для поддержки Евромайдана. Ребята из Тячева планируют присоединиться к протестующим со своими плакатами и лозунгами, в которых они поддерживают основные требования участников Евромайдана, и пробыть в столице до разрешения ситуации. «Мы проявили такую инициативу и желание показать свою гражданскую позицию», — рассказал «Дню» вице-президент Федерации греко-римской борьбы Закарпатской области Иван КУКУШКИН. Также сообщалось, что подобную инициативу проявили греко-римские борцы из Стаханова на Луганщине. Мы также поинтересовались у специалиста его мнением насчет участия в провокациях против митингующих «спортсменов-титушек»:

— Власть просто использует таких людей против народа, — считает Иван Иванович. — Нормальный спортсмен, если он действительно спортсмен, никогда не демонстрировал силу против слабого и вообще против народа. Это антиспорт. Никогда нормальные спортсмены не выставляли себя антиподами общества. Тренерский состав никогда не воспитывает их в таком направлении. Я сам тренер, всю жизнь являюсь спортсменом, был чемпионом Европы — у нас никогда не было такого. Это явление — порождение нынешней власти, которая старается противостоять незаконными методами. Я не думаю, что среди «титушек» только спортсмены, там специально подготовленные люди. Людей крепкого телосложения часто называют спортсменами.

Подчеркну: наши спортсмены отправляются поддержать именно мирный протест мирным путем.

КОММЕНТАРИЙ

«Не хотелось бы прямых аналогий, мол, «титушки» — это спортсмены»

Андрей ЛЕОНЕНКО, мастер спорта Украины по пауэрлифтингу, старший преподаватель Института физкультуры СумГПУ им. А.С. Макаренко:

— Я бы не отождествлял «титушок» со спортсменами. Для спортсмена спорт — это образ жизни. Это тренировки, которые нуждаются в усилиях и времени, и ради которых придется жертвовать и отдыхом, и какими-то другими интересами или развлечениями. Спортсмен знает, что для него важен  режим, и как трудно, нарушив его, опять набрать форму. Поэтому молодые люди, которые действительно занимаются спортом, вряд ли будут осознанно заниматься провокациями по политическому заказу, устраивать ночью драки на майданах. Тем более, я не думаю, что к таким действиям молодежь может побуждать их наставник. Как преподаватель Института физкультуры с 12-летним стажем работы, могу сказать: спортсмена  с тренером связывают очень доверчивые отношения. Тренеру часто доверяют то, что не могут доверить даже собственным родителям. Лично я никогда не сталкивался с тем, чтобы тренеры как-то поощряли воспитанников к роли «титушек».

Из опыта знаю, что большинство выпускников нашего Института идут работать по специальности?— учителями физкультуры. Это их осознанный выбор, ради которого они получают теоретические знания и соответствующую физическую форму. Работают также в структурах МВД, охранниками в частных и государственных организациях. Я убежден, что они в любом случае могут реализовать себя, поскольку тренировки помогают воспитать в себе силу воли: молодежь учится преодолевать препятствия, побеждать. И не только в спорте, но и в повседневной жизни.

Не нужно забывать, что «юношами спортивного телосложения», о которых мы слышим, могут быть не обязательно те молодые люди, которые занимаются в спортивных секциях. К сожалению, до сих пор существует такое явление, как «сборы», и их контингент регулярно собирается не просто для того, чтобы «покурить». Они тоже  тренируются, играют в футбол, занимаются на турниках. И не является новостью то, что молодые, сильные, тренированные люди?— это тот ресурс, который всегда стремятся использовать и криминальные структуры, и политические силы. Поэтому еще раз повторюсь: не хотелось бы прямых аналогий, мол, «титушки» — это спортсмены.

Подготовила Алла АКИМЕНКО, Сумы

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать