Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Точки над «I»

Рада приняла закон, который четко признает РФ — агрессором
19 января, 11:04
ПОСЛЕ СОТЕН ПОПРАВОК И МУК ДЕПУТАТЫ ВСЕ ЖЕ ПРИЗНАЛИ АТО ВОЙНОЙ, А РОССИЮ АГРЕССОРОМ / ФОТО АРТЕМА СЛИПАЧУКА / «День»

Наконец в четверг 18 января после согласований около семисот поправок Верховная Рада смогла проголосовать за закон, который регулирует законодательную базу восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины. Для этого в парламенте собралось 345 депутатов, что для работы данного органа является значительным показателем. Они отдали за закон №7163 280 голосов. «Опоблок», в свою очередь показательно проголосовал против этого документа. Свою критику закона выражали и представители фракции «Самопоміч», которая, как известно, несколько лет пытается продвинуть собственную разработку законопроекта «О деокупации». Основные претензии некоторых депутатов заключаются в том, что Президент теперь имеет право единолично объявлять военное положение. В законопроекте оно названо, как «обеспечение мероприятий по национальной безопасности». В том числе Петр Порошенко теперь будет назначать командира Объединенных сил по представлению начальника Генерального штаба.

Напомним, что законопроект, который носит название «Об особенностях государственной политики относительно обеспечения государственного суверенитета над временно оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей» был подан в парламент Президентом еще 6 октября прошлого года. Однако депутаты предложили к нему огромное количество поправок, и далеко не все из них носили конструктивный характер. Тем не менее, в принятом документе теперь четко определяется статус отношений Украины с РФ, которая названа агрессором, а части территорий Луганской и Донецкой областей, на которые этот агрессор посягнул, признаны оккупированными. Кроме того, в законе упомянут Крым, хотя в правовом смысле факт оккупации украинского полуострова был прописан еще в 2015-ом году отдельным законом. Следует также напомнить, что по инициативе движения «Сила права» в закон была внесена правка, которая освобождает от судебного сбора украинских граждан, которые пострадали в результате вооруженной агрессии РФ против Украины и которые подают иски против РФ, как государства-агрессора.

До этого упомянутый закон в прессе и социальных сетях называли законом «О реинтеграции Донбасса», а впоследствии «О деокупации». В действительности в документе ничего не говорится об алгоритме ни реинтеграции, ни деокупации украинских земель. Однако он прописывает базовые правовые постулаты, в которых высший законодательный орган внес юридическую ясность в ситуацию, которая сложилась с 2014-го года в Крыму и на востоке Украины. В частности законом предусмотрено, что временная оккупация Россией территорий на Донбассе является нелегитимной и не создает для РФ никаких территориальных прав.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать