Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Только на основании заявления

ВР упростила предоставление разрешений на вещание украинских телеканалов на Херсонщине
12 декабря, 11:46
ФОТО WIKIMAPIA.ORG

Верховная Рада Украины приняла во втором чтении законопроект №6565 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно временных разрешений на вещание в зоне проведения антитеррористической операции и пограничных районах Украины». По закону, предоставление разрешений на временное вещание теперь входит в полномочия Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания. Такие разрешения будут предоставляться Нацсоветом путем принятия соответствующих решений.

«Все три года войны временные разрешения для телеканалов и радиостанций предоставлялись Национальным советом в согласовании с Министерством информационной политики только в зоне проведения АТО. Законопроект,  инициированный Нацсоветом и МИП, который был доработан и внесен в парламент Комитетом ВР по вопросам свободы слова и информационной политики, ввел эту практику в правовое поле и значительно расширил его применение — на южные районы Херсонщины, — комментирует член Нацсовета Сергей Костинский. — Теперь, вместо проведения конкурсов, автоматически будем давать разрешения на вещание в Геническе, Чонгаре, Чаплинке и Каланчаке с целью вещания на территорию Крыма. Украинские вещатели будут получать частоты для радио- и телевизионной трансляции на основании только заявлений».

По словам Костинского, раньше процедура получения разрешений на вещание на Херсонщине занимала около трех месяцев, предусматривала подписание многих документов и уплату лицензионного сбора в размере 50 тысяч гривен. Новый закон отменяет эту процедуру. По закону, просчет частот для временного вещания и предоставления соответствующих выводов будет осуществлять на безоплатной основе «Украинский государственный центр радиочастот» по заказу Нацсовета.

Напомним, на сегодня благодаря телевышке в Чонгаре в северной части оккупированного Россией Крыма в цифровом формате Т2 транслируются Черноморская телерадиокомпания, «UA:Крим», телеканал ICTV, «5 канал» и телеканал «Прямий». Также крымчанам доступно вещание «Українського радіо», радиостанций «Meydan», «Радіо Крим. Реалії» и «Херсон ФМ».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать