Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Вакцинация – вопрос нацбезопасности

В Украине наблюдается самый низкий в мире уровень плановой иммунизации, сообщает Минздрав
25 октября, 11:26
ФОТО REUTERS

Всего 30% детей в стране были полностью вакцинированы против кори, только 10% — против гепатита В, и мизерные 3% против дифтерии, коклюша и столбняка по  состоянию на август 2016 года. Кроме того, всего 44% детей в возрасте до 18 месяцев были полностью иммунизированы против полиомиелита. Информация обнародована на сайте Министерства здравоохранения.

О проблеме вспомнили в контексте Всемирного дня борьбы с полиомиелитом, который приходится на 24 октября. Вице-премьер-министр Павел Розенко отметил на круглом столе по случаю этой даты: «Доказательная медицина подтверждает эффективность вакцин для профилактики таких заболеваний, как полиомиелит, столбняк или коклюш. Повышение иммунизации является важной задачей и одним из приоритетов правительства, а также вопросом национальной безопасности».

Одна из основных причин низкой иммунизации — недостаток поставок вакцин, отмечено на сайте Минздрава. По запросу Министерства здравоохранения для решения этой проблемы ЮНИСЕФ закупил ряд высококачественных сертифицированных вакцин для защиты детей от опасных заболеваний, в частности от туберкулеза, кори, паротита, краснухи, гепатита В, дифтерии, коклюша и столбняка. Эти вакцины поставлены в Украину и в настоящее время доступны в медицинских заведениях во всех областях страны.

«В прошлом году в это время Украина боролась со вспышкой полио. Активный ответ на эту инфекцию с помощью международных партнеров оказался успешным, но этот успех до сих пор не является постоянным, — цитирует сайт Минздрава Мари-Пьер Пуарье, Регионального директора ЮНИСЕФ в странах Европы и Центральной Азии. — Сегодня, когда в страну доставили миллионы доз вакцин, для задержки программ вакцинации нет никаких причин».

Мифы о прививках, которые распространялись в Украине в последние годы, тоже повлияли на то, что в стране попадаются случаи болезней, о которых давно забыли другие страны, считает исполняющий обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун. Повышение уровня иммунизации в Украине в настоящее время является приоритетом Минздрава. Поэтому Ульяна Супрун призывает граждан, которые заботятся о своей жизни и здоровье, вакцинироваться и вакцинировать своих детей.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать