Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Вечность Истины

«Заветы Джеймса Мейса, посвященные Голодомору, и в наше время, к сожалению, опять актуальны», — Юрий ЩЕРБАК
03 мая, 09:03
ФОТО ИЗ АРХИВА "Дня"

3 мая 2004 года отошел в вечность настоящий украинец по духу, по мышлению и по национальной памяти Джеймс Мейс. Он посвятил свою жизнь не просто поиску исторических фактов. Он искал истину и справедливость. И именно он, американец,  открыл многим украинцам глаза на страшную трагедию, которую совершил с нами сталинский режим — Голодомор. Трагедию, вследствие которой погибла треть украинцев. Но, самое главное, Мейс сумел доказать, что голод 1932—1933 гг. был не просто стечением ужасных обстоятельств. Голодомор был геноцидом украинского народа. Джеймс Мейс умер в 2004 году, когда немногие могли себе представить залпы градов с территории РФ по украинским землям, по украинским селам, по украинцам. Но в его трудах глубоко чувствуется тревожное предчувствие очередного оборота маховика уничтожения нашей нации.

«Наследие Джеймса Мейса не только не теряет свою актуальность с течением лет, напротив — его значение только усиливается. Особенно сегодня — когда продолжается война, развязанная российскими оккупантами, —  делился еще в 2014,  адском для нашей страны, году писатель, дипломат, глава Общественного совета по присуждению Премии имени Джеймса Мейса Юрий ЩЕРБАК. — Джеймс Мейс всегда призывал украинцев к сопротивлению оккупантам. Его заветы, посвященные Голодомору и тому сопротивлению, которое оказывали ему украинцы, и в наше время, к сожалению, опять актуальны».

«С позицией Мейса украинский читатель может познакомиться благодаря материалам, опубликованным газетой «День», — утверждает доктор исторических наук, член Общественного совета по присуждению Премии имени Джеймса Мейса Станислав КУЛЬЧИЦКИЙ. — Уже после Мейса многие из исследователей на основе, в частности и тех архивов, которых у него не было, смогли продолжить его дело и документально доказать, что Голодомор был именно геноцидом».

Газета «День» стала для Джеймса Мейса, с одной стороны, убежищем, а с другой — трибуной. Именно на страницах «Дня» он мог регулярно доносить читателям свои мысли, знания и результаты исследований. В конечном итоге — доносить позицию. После его смерти главный редактор газеты День» Лариса Ившина основала премию его имени, которая ежегодно вручается журналистам за их гражданскую позицию. Показательный момент — ведь именно нехватка гражданской позиции стала фоном для забвения собственной истории, собственной беды и, как следствие, — прологом к очередной волне трагедии, которую мы опять переживаем с 2014 года. «Ваши мертвые выбрали меня» — так назвал в свое время свою статью Джеймс Мейс, которая вышла в одноименной книге «Библиотеки газеты «День». Но самое главное — как быстро большинство украинцев усвоят Истину, которую донес им Мейс?

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать