Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Вернуться к мирной жизни

В Администрации Президента подготовили для военных методичку по психологической реабилитации
14 мая, 12:23

«Ты готовился к бою, теперь готовься вернуться домой» — это цитата из рабочей тетради «Програма самоуправління для військового». Его подготовили в Администрации Президента совместно с украинскими и американскими психологами. Презентованная методика раньше была апробирована на участниках восьми вооруженных конфликтов разных лет и в разных странах. Первый тираж, 12 тысяч экземпляров, уже издан, их вместе с макетами брошюр получат областные госадминистрации, которые обязаны раздать их военнослужащим. Как отмечают разработчики методички, ею могут пользоваться и сами психологи, и родственники военных, чтобы вместе пройти путь адаптации к мирной жизни.

На сайте председателя Комитета ВР по здравоохранению Ольги Богомолец изложен макет методички. На последней странице есть карта реабилитации «Из дома в бой и назад домой». Этот путь изображен наподобие схемы, как детям показывают на уроке природоведения круговорот воды. Но здесь между стрелками-указателями — подготовка в учебных центрах, отправление в зону боевых действий, участие в бою, доведение «боевого мышления до автопилота», а затем возвращение домой. На этом этапе разработчики советуют учиться снижать гипервозбудимость, настраиваться на дом, трансформировать воспоминания о бое и учиться использовать свой новый уровень мышления в быту.

Поскольку сейчас продолжается волна демобилизации, такая психологическая работа крайне важна. По данным психиатрической службы Министерства обороны, за все время АТО в связи с нарушениями психической деятельности было пролечено свыше пяти тысяч военнослужащих, 35% военных комиссуются из-за психических расстройств, свыше 800 человек страдает посттравматическим расстройством. Ужасы войны снятся многим даже по возвращении домой, и пережить это легче вместе со специалистами и семьей.

— Я проходил реабилитацию в центральном военном госпитале в Киеве, — рассказал демобилизованный боец 95-й отдельной аэромобильной бригады Алексей Остряныця. — Туда же ко мне приходил психолог на беседы, а затем позвонили волонтеры и предложили пройти курс психологической реабилитации. Потому что война, смерти налагают свой отпечаток, даже если человек считает, что все в порядке. Конечно, не все это понимают, но работа с психологом — это нормально, это хорошо для последующей адаптации в нормальную мирную жизнь. Я предлагал бы всем проходить тестирование и немножко позаниматься с психологом. Сейчас я вернулся на работу, занимаюсь семьей. Все хорошо!

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать