Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Во Львове требовали децентрализации

Жители нескольких сел области жалуются на невозможность объединиться
25 октября, 11:16

24 октября под Львовской облгосадминистрацией жители нескольких сел Львовщины провели пикет. В рамках децентрализации они решили объединиться в территориальные громады. Однако, как рассказали участники акции, чиновники, вместо того чтобы способствовать, блокируют процесс объединения и не включают эти громады в перспективный план.

Люди на пикет пришли с плакатами: «ЛОГА, услышь громады», «Объединенные громады — не феодальные княжества», «Розвадов имеет право на громаду». Также они пускали мильные пузыри, таким образом демонстрируя, что на Львовщине реформа децентрализации — лишь мильный пузырь, который быстро лопается.

Участники акции рассказали, что в области многие громады не могут пройти процедуру объединения. Среди них, в частности, Дунаевская и Розвадовская. Несмотря на якобы добровольный принцип объединения населенных пунктов в громады, в ЛОГА к мнению людей не прислушиваются, а действуют на свое усмотрение, говорят участники акции. Так, на весь Перемышлянский район хотят создать лишь две больших громады — Перемышлянскую и Бибрскую. Такой вариант, уверены активисты, не предусматривает развитие сел. В то время как экономические расчеты свидетельствуют: Дунаевская и Розвадовская громады, в которые войдут по нескольку сел, будут профицитными.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать