Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Впервые в Украине в Кропивницком представили карту деревьев

14 сентября, 11:28

В городском совете Кропивницкого презентовали сервис, с помощью которого общественность сможет мониторить состояние зеленых насаждений в городе. Интерактивный проект «Зеленый Кропивницкий» представили при участии чиновников городского совета и представителей «Агентства журналистики данных», сообщает сайт Кропивницкой мэрии.

Онлайн-сервис создали на основе открытых данных, обнародованных городским советом Кропивницкого. С его помощью можно узнать информацию о зеленых насаждениях, обрезании и удалении деревьев на разных улицах города. Кроме того, все желающие могут проверить, какие работы предусмотрены, кто является их заказчиком, а кто — исполнителем, законно ли срезают деревья коммунальные службы и имеют ли для этого соответствующие документы.

Через некоторое время каждое дерево получит свой паспорт, в котором будет содержаться информация о его состоянии, породе и даже геокоординатах.

Общественные активисты, в частности члены ОО «Озелення.Кропивницький» считают, что на практике этот опыт будет позитивным, если данные в базу будут вносить вовремя и регулярно.

«Это тот случай, когда в наш город добрались высокие технологии, чтобы облегчить нам жизнь. Теоретически теперь в случае конфликтной ситуации вокруг спиливания какого-то дерева не нужно ждать две недели, прежде чем поступит ответ из городского совета о том, кто и почему пилит. Теперь эту информацию можно будет получить за пять секунд с помощью этой  карты. Так же можно будет теоретически определить, законно ли вообще спиливание дерева? Если информации о работах по этому адресу нет на карте, то получается, что это незаконно, и нужно вызывать полицию и экоинспекцию. Ну а практически все это будет иметь смысл, если свежие данные будут вноситься на карту регулярно, хотя бы раз в неделю, чтобы на информацию можно было полагаться», — считает лидер ОО «Озеленение» Надежда ПАЛИВОДА.

Проект разработан в рамках программы «Прозрачность и подотчетность в государственном управлении и услугах» при содействии Государственного агентства по вопросам электронного управления Украины.

Протестировать работу онлайнового сервиса можно по ссылке.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать