Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Вся процедура может длиться до сентября

На Херсонщине создают региональный ландшафтный парк «Гилея»
18 января, 17:00
ФОТО АВТОРА

Глава Херсонской ОГА Андрей Гордеев определил план мероприятий по созданию в области первого регионального ландшафтного парка. Об этом идет речь в соответствующем распоряжении главы ОГА. Новый объект природно-заповедного фонда будет создан на территории лесоохотничьих хозяйств Олешковского, Голопристанского, Каховского районов и Новокаховского горсовета. Парк займет площадь ориентировочно  свыше 88           тысяч гектаров. В декабре проект создания «Гилеи» поддержало Министерство экологии и природных ресурсов, о чем сообщило Херсонской ОГА.

По словам директора департамента экологии и природных ресурсов Херсонской ОГА Юрия Попутько, главная цель создания РЛП «Гилея» — это сохранение рукотворных лесов. «Это наибольший искусственный лес, о котором мне известно. Он уникален, и его необходимо сохранить. Если будет продолжаться уничтожение этих насаждений, наши города станут беззащитными перед буреломами, а песчаные бури значительно усложнят любые сельскохозяйственные работы в нашем регионе, — комментирует «Дню» Юрий Попутько. — К сожалению, уже более года лесоохотничья отрасль Херсонщины не финансируется в достаточном объеме. Лесоохотничьи хозяйства не могут обеспечить надежную защиту леса от бесконтрольной вырубки. Поэтому нужно было найти механизм, как сохранить эти насаждения. Решили сделать это путем создания ландшафтного парка, который будет иметь свою администрацию, службу безопасности, технические средства».

После согласования в Минприроды еще нужно получить согласование от Лесоохотничьих хозяйств, говорит Юрий Попутько. Такова  официальная процедура. «Мы не собираемся изымать эти земли, а наоборот хотим помочь хозяйствам. После их согласования решения будут выносить на сессию областного совета, — говорит чиновник. — Надеюсь, что наши Лесоохотничьи хозяйства с пониманием отнесутся к этой идее, ведь на этом этапе могут быть проблемы. Казалось бы, мы создаем парк для защиты лесов, а Лесоохотничьи хозяйства могут «не видеть целесообразности». На вопрос о собственных интересах Лесоохотничьих хозяйств (бесконтрольная вырубка и продажа  древесины) Юрий Попутько говорит: «мы не правоохранительный орган, не буду это комментировать. Но знаю, что из-за нехватки финансирования и невозможности официально зарабатывать на промышленной вырубке, другие ЛОХ Украины финансово помогают херсонским». По словам Попутько, вся процедура создания парка «Гилея» может тянуться до сентября этого года.

СПРАВКА «Дня»

Гилеей греки называли лесистую местность на территории современной южной Украины: от Нижнего Днепра и Конки, а также на смежном участке левобережья (Олешье) — от города Каховки до Кинбурнской косы. В низовьях Днепра всегда была песчаная почва, но ее сдерживал покров степной растительности. Эта территория стала местом выпаса десятков тысяч овец в XIX веке. Животные быстро уничтожили траву и таким образом освободили пески, которые  вследствие ветровой эрозии начали быстро расширяться. Чтобы остановить песок, начали высаживать искусственные леса, общая площадь которых составила свыше 100 тысяч гектаров.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать