Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

За заботу – «тройка»

Чего переселенцы ждут от государства?
16 мая, 18:51
ФОТО НИКОЛАЯ ТИМЧЕНКО / «День»

Каждый раз, когда пишу о проблемах переселенцев, вспоминаю один из первых материалов «Дня» по этой теме — о том, как государство пообещало обеспечить их временным жильем в гостиницах и общежитиях. Тогда редакция обзвонила с десяток таких объектов, но готовыми к приему переселенцев были единицы (подробнее в материале «Одно место — на сотни желающих» №32 за 24 февраля 2015 года). Прошло три года, а проблема жилья остается одной из самых острых для внутренне перемещенных лиц. На днях в Киеве даже прошел марш за право на собственное жилье, инициированный общественной организацией «Мий.дим.юа». Арендная плата постоянно растет, приобрести собственное жилье по силам далеко не всем, льготные кредиты государство не дает, построить социальное жилье для ВПЛ якобы обещают, но сколько еще придется ждать?

54% ВПЛ ТРАТЯТ СВОИ СРЕДСТВА ТОЛЬКО НА ПИТАНИЕ

О неумении Украины защищать своих граждан-переселенцев отмечают в корректной форме международные организации. Недавно Международная организация по миграции (МОМ) вместе с Агентством ООН по вопросам миграции провели очередной раунд исследования проблем ВПЛ. В нем приняли участие свыше двух тысяч лиц, которых эксперты опросили лично, плюс еще около трех тысяч граждан интервьюировали по телефону.

В МОМ акцентируют, что наибольшие проблемы переселенцев — жилье и работа. Два связанных между собой фактора: без высокооплачиваемой работы тяжело обеспечить себя комфортным помещением, тем более собственным. По данным МОМ, сейчас трудоустроено 48% внутренне перемещенных лиц. Также 12% ВПЛ на данное время активно ищут работу, большинство из них (78%) — женщины. Почти 40% тех, кто ищет работу, отметили, что наибольшей проблемой является отсутствие вакансий.

Даже имея работу, доходы переселенцев небольшие. Исследование показало, что четверть опрошенных домохозяйств ВПЛ имеет среднемесячный доход до трех тысяч гривен, почти половина семей живут на три-семь тысяч гривен в месяц.

Еще несколько поражающих цифр из опроса МОМ: 54% внутренне перемещенных лиц тратят свои средства только на питание или вынужденные экономить даже на этом. Медицинские услуги для переселенцев стали менее доступными. Если в декабре 2017 года 85% перемещенных лиц было довольно качеством и доступностью медицины, то в марте этого года таких граждан только 62%.

Георгий Тука: На пятом году войны остро стоит вопрос решения жилищных проблем ВПО. По данным исследования, 80% переселенцев планируют оставаться в новых домах, поскольку возвращение домой может быть опасным для жизни. Решение вопроса жилья базируется не только на необходимости выделения определенных средств из государственного бюджета, но и на использовании средств из местных бюджетов

 

МЕЖДУНАРОДНАЯ ПОДДЕРЖКА НЕ КОМПЕНСИРУЕТ ГОСУДАРСТВЕННУЮ

Глава Представительства МОМ в Украине доктор Томас Лотар Вайс во время презентации исследования отметил, что конфликт на востоке Украины и его экономические последствия за последние годы надломили способность людей преодолевать трудности и усилили их восприимчивость. Зато немало наших граждан воспользовалось помощью Евросоюза для улучшения условий проживания, получают необходимое обучение и малые гранты для собственного бизнеса. Например, в рамках проекта «Содействие восстановлению и постоянному решению проблем ВПЛ и пострадавшего от конфликта населения в Украине». Правда, проект завершается в июле этого года.

Готова ли Украина, наконец, подставить плечо переселенцам? Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и ВПЛ Георгий Тука заметил, что по инициативе МинВОТ приступили к программе предоставления субвенций из госбюджета местным бюджетам на приобретение жилья для ВПЛ и оборудования для Центров предоставления административных услуг, все это на условиях софинансирования. В то же время местная власть должна прилагать максимум усилий для решения жилищных вопросов ВПЛ.

«На пятом году войны остро возникает вопрос решения жилищных проблем ВПЛ. По данным исследования, 80% переселенцев планируют оставаться в новых домах, поскольку возвращение домой может быть опасным для жизни. Решение проблем жилья базируется не только на необходимости выделения определенных средств из государственного бюджета, но и на использовании средств из местных бюджетов»,     — отмечает Георгий Тука.

СЛАБАЯ «РУКА ПОМОЩИ»

Общественные организации оценивают заботу государства о переселенцах на тройку — по десятибалльной шкале. Ольга Гвоздева, координатор по адвокатуре общественной организации «Донбасс SOS», объясняет такую оценку тем, что государственные органы власти не гарантируют ВПЛ прав, которые имеют другие граждане. Например, сейчас часть пенсионеров лишена пенсионных выплат, потому что государство не смогло проверить их фактическое местожительство, до сих пор переселенцы не принимают участия в выборах. Немало проектов для поддержки малого и среднего бизнеса, трудоустройства и переобучения переселенцев реализовывают международные организации. Собственно правительственных проектов — маловато.

«Относительно жилья, то единственной действенной программой является «Доступное жилье», — добавляет Ольга Гвоздева. — Однако выделенных 100 миллионов гривен в этом году точно недостаточно. В настоящее время общественные организации поддерживают идею выделения одного миллиарда гривен, и вряд ли это будет возможно в этом году. К тому же, принять участие в этой программе могут немного лиц, потому что половину стоимости жилья нужно оплатить самостоятельно. В МинВОТ действовала рабочая группа, которая разрабатывала базовый законопроект относительно всех проблем ВПЛ, в том числе относительно вопроса компенсаций за поврежденное жилье. После принятия такого закона была бы возможна разработка целевых программ, однако документ до сих пор несогласован и недоработан. Местные программы предусматривают только ремонты общежитий, и это по большей части средства международных доноров. Компактные поселения не разрешают ситуацию, а только ухудшают проблему социализации».

В сфере трудоустройства государственных успехов тоже мало. Существует государственная программа «Рука помощи», когда в течение шести месяцев работодатели получают льготы, если устраивают к себе переселенцев. «Например, если люди нашли работу в другом регионе,  им обеспечивают средства на проезд, помогают в переквалификации, а работодатель получает льготы в налогообложении зарплаты. Мы готовили даже специальную инфографику относительно этой программы. Она, кстати, постоянно действующая, и о ней знает мало перемещенных лиц и работодателей, — отметила Ольга Гвоздева. — Еще есть пилотный проект для Харьковской, Полтавской и Львовской областей, чтобы предоставлять средства на открытие бизнеса, но пока он под вопросом, информации о нем совсем немного. В целом о проектах, инициированных именно центрами занятости, мы ничего не знаем, они просто приобщаются к существующим программам».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать