Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Замки спасет сотрудничество государства и бизнеса

К такому выводу пришли польские и украинские эксперты во время заседания в Збараже
13 июня, 12:57
ФОТО ИЗ АРХИВА «Дня»

Кроме парламентариев обоих государств, в совещании приняли участие специалисты в сферах туризма и охраны исторических памятников Тернопольской, Львовской, Закарпатской, Черновицкой и Хмельницкой областей. Председатель подкомитета по вопросам развития туризма, курортов и рекреационной деятельности Комитета Верховной Рады Украины по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма Иван Бушко отметил: «Хотя мы имеем немало интересных объектов нашего общего культурного наследия, особенно в Западной Украине, однако для их восстановления не хватает финансовых ресурсов. Серьезным тормозом является и плохое состояние нашей инфраструктуры. Решить проблемы сохранения историко-архитектурных достопримечательностей не по силам одному лишь государству. Здесь следует активнее использовать возможности бизнеса, а также, что очень актуально в наше время, европейские гранты».

«Поскольку на Тернопольщине расположена треть замков и фортификационных сооружений Украины, большинство из которых — в катастрофическом состоянии, то актуальным для региона является развитие так называемого «замкового туризма», — отметили участники заседания. То есть, речь идет о передаче в долгосрочную аренду исторических сооружений, например, под музеи, гостиницы и другие заведения с сохранением архитектурных ансамблей. И в этом плане показательным является, в частности, опыт Польши. Директор представительства Польской туристической организации Владимир Щурек, ознакомивший присутствующих с моделью сотрудничества государства и бизнеса в туристической отрасли на примере Польши, рассказал: «Предприниматели хорошо понимают, где можно заработать деньги. Я знаю владельца замка крестоносцев, который за собственные средства его восстанавливал. Но замок передали предпринимателю при условии, что он позволит всем желающим бесплатно осматривать архитектуру, археологические памятники, которые он нашел во время восстановления. Замков государственного значения, которые в настоящее время находятся в руках частного бизнеса, в Польше довольно много». Также Владимир Щурек подчеркнул, что значительную роль в развитии отрасли играет популяризация туристических объектов при поддержке государства. «Количество туристов, которые посещают страну, свидетельствует о ее имидже», — отметил пан Щурек. Кстати, в настоящее время Польшу посещают 12—15 миллионов заграничных туристов и среди них — миллион шестьсот тысяч украинских. Украина в этой статистике занимает второе место после Германии.

На сегодняшний день в украинском законодательстве нет соответствующих механизмов относительно сотрудничества государства и бизнеса в плане восстановления исторических сооружений. Участники выездного заседания приняли решение с рекомендациями Кабинета Министров Украины, в частности, определить механизм продажи/передачи в долгосрочную аренду историко-культурных объектов предпринимательскому сектору при условии сохранения их архитектурного стиля и самобытности, а также — механизм сотрудничества инвестора и государственной архитектурной службы относительно сохранения, реставрации, эксплуатации достопримечательностей архитектуры, обеспечить информационно-рекламное сопровождение развития «замкового туризма».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать