Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Бесценный вклад графа Гейдена

«Добрый пан» и соратник Скоропадского: путь предводителя винницкого дворянства
01 февраля, 15:27
В СВОИХ РЕФОРМАХ ГЕТМАН ПАВЕЛ СКОРОПАДСКИЙ ОПИРАЛСЯ НА ЛУЧШИХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ТОГДАШНЕЙ ЭЛИТЫ ОБЩЕСТВА. ГРАФ ГЕЙДЕН, БЕЗУСЛОВНО, БЫЛ ОДНИМ ИЗ НИХ

Гетманат Скоропадского не только заложил фундамент для развития многих государственных институций, но и собрал вокруг себя интересных, образованных и чрезвычайно мощных людей, таких как Вячеслав Липинский, Николай Василенко, Федор Лизогуб... Но не все знают о том, что среди соратников Скоропадского, который, собственно, и написал первое обращение к новоизбранному гетману, был и граф Гейден — предводитель винницкого уездного дворянства. Десять десятилетий тому назад именно на его средства для «социальных низов» было открыто свыше 60 бесплатных библиотек, в Виннице построили Народный дом, где действовали первая городская общедоступная библиотека с читальным залом, народный театр, общественный лекторий. Он был редактором первого на Винничине регулярного печатного издания «Справочный листок Подольского общества сельского хозяйства и сельскохозяйственной промышленности» и главным меценатом строительства Пироговской уездной хирургической больницы (в настоящее время — Винницкая областная клиническая больница имени Пирогова). Именно на заказ графа Гейдена в пределах его городской усадьбы был запроектирован и построен дом для Винницкой уездной управы, где должны были разместиться Полицейское управление, Дворянская опека, Военное управление, Землеустроительная комиссия. До сих пор в селе Сутиски, где располагалось бывшее имение Гейдена, о хороших делах графа, его благотворительность и щедрость бытуют переводы и легенды.

«Из исторических источников известно, что род Гейденов происходит из Вестфалии. В Российской империи упоминается после 1795 года и почти сразу же занимает высокое место в тогдашней общественной иерархии. Так, отец Дмитрия Гейдена, Федор Логинович, в годы русско-турецкой войны 1877—1878 лет выполнял обязанности военного министра, впоследствии занимал должность члена Государственного совета и финляндского генерал-губернатора. Дед — Логин Петрович Гейден, самый старый адмирал русского флота, принимал участие в знаменитой Наваринской битве 1827 года. Да и сам Дмитрий Гейден (как, кстати, и его старший брат Александр), не желая нарушать семейную традицию, избрал военную карьеру. Учился в Императорском Санкт-Петербургском университете, а впоследствии в Николаевской Академии Генерального Штаба (1888-1891), из стен которой выходит в чине штабс-капитана, — рассказывает главный специалист отдела информации Государственного архива Винницкой области, кандидат исторических наук Константин ЗАВАЛЬНЮК. — На украинской земле он встречает свою судьбу: Екатерину Драгомирову красавицу-дочку киевского, волынского и подольского генерал-губернатора. 16 сентября 1898 года она становится его женой. От этого брака у них было трое сыновей: Федор, Михаил и Александр. Незадолго до бракосочетания Дмитрий Федорович выходит в отставку, имея за плечами десятки лет безукоризненной службы и мундир полковника. К тому же он — предводитель дворянства Винницкого уезда (с 14 августа 1897 года), а также почетный мировой судья Винницкого округа. На эту должность его выбирали неоднократно».

БОГАТЫЙ ЗЕМЛЕВЛАДЕЛЕЦ, УСПЕШНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ И «ХОРОШИЙ ПАН»

Но, как говорит историк, наиболее известен Дмитрий Гейден был среди простого люда как хороший хозяин. Только в Винницком уезде в его владении находилось около трех тысяч десятин земли, столько же — в Смоленской губернии и 400 десятин у реки Урупа на Кубани. Также Дмитрий Гейден был управителем имениями своего брата Александра и фактически владел землями местечка Тывров, сел Сутиски, Тарабановка, Янкив, Цвижин, Ярошевка, Студеница, Пилява, Михайловка, Юрковцы и Гута. Кроме этого, граф владел землями в селе Большая Жмеринка. Всего же его владения составляли 8006 десятин 1250 сажен земельной площади.

«Был не только богатым землевладельцем, но и успешным предпринимателем, — продолжает Константин Завальнюк. — унаследовал винокуренный ректификационный завод в Сутисках и 7 мельниц в разных селах. И это еще не все: в Сутисках на средства графа была построена пятиэтажная мельница, которая приводилась в действие паровым двигателем, выпускала 5 сортов муки, часть которой продавалась за границу. Действовали также кирпичный завод и электростанция в Тыврове. Кроме того, Гейден впервые телефонизировал Тывров, Шершни и Сутиски. А между тем, пивоваренный завод, построенный графом в Тыврове, еще до распада СССР радовал потребителей своей изысканной душистой продукцией. Причем слава об этом заводе неслась далеко за пределы края, о чем может свидетельствовать хотя бы золотая медаль на Всемирной выставке 1908 года в Париже. На предприятии, кроме местных жителей, работали чешские пивовары. Продукция в основном шла на экспорт».

До сих пор в памяти потомков сохраняются рассказы местных жителей, в частности Сутисок, о графе Гейдене, большинство из них свидетельствуют о том, что граф был хорошим и щедрым человеком. Житель Тыврова Петр Кащук называет его «добрым паном», который собственноручно выдал ему документы на право собственности на землю и выделил строительные материалы на сооружение дома. Граф дарил своим рабочим и крестьянам коров, землю, лесоматериалы. Еще до сих пор в Тыврове, Шершнях, Сутисках можно увидеть жилые дома, построенные с помощью графа Гейдена. Кроме этого, как свидетельствуют записи, граф не кичился своим происхождением и на большие религиозные праздники христосовался в храмах с простым людом, посещал крестины своих рабочих и сидел с ними за одним столом — ел-пил, как все.

ОСНОВАТЕЛЬ И РЕДАКТОР ПЕРВОГО ВИННИЦКОГО ЖУРНАЛА

Менее известная страница биографии графа — его журналистская и краеведческо-публицистическая деятельность. Дмитрий Гейден был инициатором и первым редактором первого журнала Винничины «Справочный Листок Подольского общества сельского хозяйства и сельскохозяйственной промышленности». Этот журнал, как говорит Константин Завальнюк, пропагандировал передовой агротехнический опыт. Он выходил в Виннице ежемесячно, начиная с июля 1899 года. Среди авторов были известные на то время «деловые» люди Винничины, прежде всего члены Подольского общества сельского хозяйства и сельскохозяйственной промышленности.

«Гейден в будущем видел «возможность новому землевладельцу быть полным хозяином своей земли». Для реализации этой цели, по его мнению, было бы необходимо размежевать земельные угодья, внедрить общую учебу, а также ввести самоуправление в виде земства, — говорит историк. — Автор детально и скрупулезно подходил к освещению жизни Винницкого уезда, давая исчерпывающую характеристику сословные и перспективам развития разным отраслям, не только сельскохозяйственной, но и образованию и медицине».

АВТОР ОБРАЩЕНИЯ К ГЕТМАНУ

Во времена, когда украинский народ на обломках царской империи создавал собственную государственность, Гейден возглавляет Союз хлеборобов Украины. И, собственно, он был одним из инициаторов Всеукраинского съезда хлеборобов, который состоялся 29 апреля 1918 года в помещении цирка «Гиппо-палас» в Киеве. Тогда на съезд прибыло около 8 тысяч лиц, это было наибольшее в истории народное волеизъявление Украины со времен Б. Хмельницкого. Преобладали крестьяне-землевладельцы, чуть ли не самой многочисленной была делегация из Подолья.

В воспоминаниях Нестора Короля «Как Павел Скоропадский стал гетманом Украины», в частности, говорится: «Д. Гейден и В. Липинский написали обращение к П. Скоропадскому на русском языке, которое В. Липинский сразу перевел на украинский. После этого, как вспоминал сам Д. Гейден: «...Позвали Шемета. Липинский несколько раз вслух прочитал это обращение, искусно декламируя. После того заставил Шемета в нашем присутствии громко его прочитать и выучить на память, а Липинский каждый раз поправлял при чтении Шеметом ударения и в соответствующих местах интонацию. После перерыва, как только началось заседание, Шемет и выступил со своим обращением к Скоропадскому, после избрания». Впоследствии граф поздравил Павла Скоропадского от имени съезда.

«Еще до недавнего времени в общественном сознании деятельность правительства Скоропадского рассматривалась преимущественно через стекла большевицкой местной социал-демократии. Между тем в сфере культурно-духовного и государственного строительства правительство Скоропадского сделало значительно больше, чем все правительства УНР вместе взятые, — отмечает Константин Завальнюк. — Национальные школы, Академия наук, Украинский университет, книгопечатания, стабильная валюта, международное признание — это далеко не полный перечень заслуг гетманской власти. И в этих заслугах достаточно большую роль сыграли и крестьяне-хлеборобы, которые хотели крепкой, стабильной власти. Одним из таких был и Дмитрий Гейден, который не мог смириться с приходом к власти революционной демократии, которая несла, по его мнению, хаос и гибель устоявшегося вековечного порядка. В частности, во время революционных событий неизвестными злоумышленниками в ночь на 11 июня 1918 года был подожжен дворец графа в Сутисках. Кроме этого, в Виннице была разграблена библиотека Гейденов в 15 тысяч томов и чрезвычайно ценный семейный архив. Очевидно, в результате этих событий граф Гейден в 1918 году прибывает в расположение Добровольческой армии. После эвакуации белогвардейцев из Крыма оказывается на эмиграции в Сербии, где занимал должность штатного преподавателя в Крымском кадетском корпусе в Королевстве сербов, хорватов и слованцев. Впоследствии, после сокращения штата корпуса, переехал в Загреб, где умер 23 мая 1926 года».

ЗАТЕРЯННОЕ И НЕИССЛЕДОВАННОЕ НАСЛЕДИЕ ГЕЙДЕНА

Бывшее имение-усадьба Гейденов состояло из дворца, флигелей, башен, хозяйственных сооружений и живописного ландшафтного парка, куда были завезены деревья и цветы из многих стран Европы, только сирени, по преданию, цвело больше 10 видов. Сооружения были выполнены в неоготическом стиле. Садовники при создании парка использовали его приближенность к Южному Бугу и создали по-настоящему пейзажное место. К сожалению, до наших дней от нарядной усадьбы графа, которая в свое время была украшением села Сутиски, остались лишь стилизованная башня-сторожка при въезде, несколько флигелей грубой архитектуры «под готику» и остатки живописного парка. После Второй мировой войны усадьба «по традиции» стала жилищем для школы-интерната. Неисследованными и неопубликованными до сих пор остаются мемуары-воспоминания Гейдена. Отрывки из них, посвященные событиям 1914—1917 лет, с разрешения его семьи были напечатаны в 1971—1973 годах в Париже в русском эмигрантском журнале «Военно-исторический вестник» (№ 37—41). В них есть сведения и о Виннице в первые дни войны 1914 года: «16/29 июля 1914 года. Среди мирной сельской тишины вдруг раздался гром. В этот день поздно вечером меня вызвали по телефону из Винницы и сообщили, что объявлена мобилизация и на следующий день, 17 июля, она начинается. Когда я ехал из села (Сутисок. — Авт.), у меня было ощущение, будто я бросился в глубокую реку, которую нужно было любой ценой переплыть или погибнуть, а потому, покидая дом, у меня почти не было надежды, что когда-то вернусь домой. И действительно, я попал туда всего лишь один раз, когда семья моя там уже не жила, а перебралась в Киев — в 1917 году осенью, когда я возвращался с фронта после революции домой...».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать