Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Евгений Станкович в арт-проекте «Три С»

2 ноября в Национальной опере состоится мировая премьера
26 октября, 09:51
ФОТО РУСЛАНА КАНЮКИ / «День»

Этот вечер пройдет в рамках второй части Национального проекта «Три С», объединившего творчество трех выдающихся современных композиторов — Мирослава Скорика, Евгения Станковича и Валентина Сильвестрова. Началось это музыкальное мероприятие в апреле премьерой Второго концерта для виолончели и симфонического оркестра М. Скорика в исполнении Симфонического оркестра Национальной радиокомпании Украины под руководством Владимира Шейко и солиста Александра Пириева (см. «День» № 60), затем серия вечеров продолжилась по Украине.

На этот раз меломаны услышат произведение Евгения Станковича. Маэстро закончил работу над Вторым концертом для виолончели с оркестром в апреле 2016 г. после более чем 45 лет (!) перерыва работы в этом жанре. Концерт состоит из трех частей: «Музыка для Марточки», «Постлюдия» и «Монолог деда». Их названия красноречиво свидетельствуют о том, кого нужно благодарить за его появление на свет. Уже стало легендой то, как рождалось это произведение, — концерт заказывал написать для него легендарный виолончелист Мстислав Ростропович...

Напомним, свой Первый виолончельный концерт Евгений Федорович написал в 1968 г. Премьеру исполнил его друг — Всеволод Якименко, но после этого произведение исчезло из поля зрения исполнителей, и даже голоса для оркестра были на долгое время утрачены... Но однажды Концерт №1 Станковича услышал Ростропович, и после гастролей в Киеве Мстислав Леопольдович встретился с Евгением Федоровичем и предложил написать ему произведение для виолончели с оркестром. Кстати, это уже после того, как появились концерты от Шостаковича, Прокофьева с посвящением виолончелисту! Однако Е.Станкович в то время активно писал музыку для кино и не поторопился исполнять заказ легендарного музыканта. Во второй приезд Ростроповича, когда Станкович думал, что тот забыл о своем заказе, или вообще это было шуткой, Мстислав Леопольдович спросил Евгения Федоровича: «Где мой концерт?» Свидетелем разговора стала украинская виолончелистка Мария Чайковская (первая исполнительница концерта №1 М.Скорика), которая и познакомила Ростроповича со Станковичем. Поэтому для украинского маэстро стало делом чести все-таки написать Второй концерт... Однако судьба распорядилась иначе — через год М.Ростроповича депортировали из бывшего СССР и впоследствии лишили гражданства. Поэтому идея виолончельного концерта, как воспоминания о Роспроповиче, осталась не воплощенной до 2016 года! Проект «Три С» подтолкнул Е. Станковича к его виолончельному замыслу.

— Это — концерт-монолог, концерт-портрет, концерт-откровение. Не знаю, как назовет его в будущем критика, — говорит Александр ПИРИЕВ, виолончелист, инициатор проекта «Три С».

— Это произведение эпохальное, своего рода определенный итог всего творческого опыта гения, который воплощен Евгением Федоровичем в голосе виолончели...

В концерте принимут участие: Хор имени П. Майбороды (дирижер — Юлия Ткач), Симфонический оркестр Украинского радио под руководством Владимира Шейко и солист — Александр Пириев (виолончель). После Киева (в течение сезона 2016—2017 гг.) арт-проект «Три С» будет представлен в Черновцах, Харькове, Ужгороде, Одессе, Львове, Ивано-Франковске и Коломые.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать