Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Импрессионизм: украинская версия

27 апреля начнется большой арт-проект во Франции, где будут представлены работы 11 художников из нашей страны
28 апреля, 11:39

Это знаковое событие будет проходить в колыбели импрессионизма — городке Баньоль де Л’Орн, Нормандия во Франции. По окончании международного пленэра (с 12 по 24 мая) большая выставка 11 художников будет представлена в Украинском культурном центре в Париже.

Впервые, в рамках этого пленэра, во Франции свое искусство покажут яркие и самобытные украинские художники. 70 робот увидят парижане на выставке в Украинском культурном центре в Париже на Авеню де Мессин, 22 (кстати, когда-то этот дом принадлежал Алену Делону, в котором актер жил со звездой киноэкрана Роми Шнайдер).

В проекте принимают участие известные художники, участники международных пленэров, украинских и международных художественных проектов: народный художник Украины Владимир Козюк, Оксана Свижак, Инна Пантелемонова, Татьяна Мучичка, Алина Гаевая, Олеся Лишаева, Ольга Зайцева, Ольга Самар, Надежда Горбатова, Константин Копосов, Чен Ван.

Напомним, импрессионизм зародился именно в Нормандии — «райской земле» — как художественное течение и распространился чуть ли не по всему художественному миру и до сих пор остается одним из самых популярных художественных стилей. Особое и до сих пор малоисследованное место занимает импрессионизм в истории украинской живописи: ввиду идеологической нагрузки на художников советских эпохи, его влияние было искусственно задержано. Тем ярче он расцвел потом в работах современных художников.

ИННА ПАНТЕЛЕМОНОВА. «УТРО В САДУ»

 

Быстротечность времени, переменчивость мира, легкость восприятия, чистота природы, ясность цветов палитры, фотографический фокус на «здесь и сейчас», возвышенность наблюдения, философия отстраненности от конфликтов — эти вечные составляющие магнетизма импрессионизма, как свежие побеги, прорастут в произведениях украинских художников.

Украинские художники пройдут полное «погружение»: насыщенная программа в Париже, в частности, поездки в «святые» для импрессионистов места — Руан, Живерни, Мон-Сен-Мишель. По замыслу организаторов арт-акции, художников ждет интересный эксперимент: все участники должны одновременно изобразить один самый известный объект, который прославился благодаря работам выдающихся импрессионистов. Это, возможно, будет знаменитый Руанский собор или один из уголков Живерни... Также в программе — массовый пленэр, который планируется провести 8 мая, в «День Европы», на сказочной поляне в Баньоль де Л’Орн перед старинным замком, где сейчас расположена городская мэрия.

ВЛАДИМИР КОЗЮК. «ЗОЛОТОЙ РУЧЕЙ»

 

Событие, которое активно пропагандирует украинское искусство за рубежом, имеет несколько важных составляющих:

•  Группа живописцев станет первой делегацией, которую примет новая арт-резиденция Chateau Des Arts. Ее опекает Елена Мисталь, бывшая киевлянка. Сейчас эта неординарная женщина является основательницей «Украинской Парижской школы», активным общественным и культурным деятелем, которая за 20 лет жизни во Франции сделала неоценимо много для пропагандирования и продвижения украинской культуры во Франции.

•  Впервые в «Украинскому культурном центре», который относительно недавно появился на культурной карте Парижа как полноценная выставочная площадка, будет продемонстрирована выставка современной украинской импрессионистической живописи.

•  Впервые город Баньоль де Л’Орн, имеющий очень интересную историю как самый известный и самый престижный европейской бальнеологический курорт, где когда-то отдыхали «на водах» все аристократы Европы, включая украинских, через 100 лет принимает наших соотечественников с таким значительным и интересным культурным проектом.

• Впервые украинская группа посетит музей импрессионизма в Руане и подтвердит намерение принимать участие в Международном фестивале импрессионизма в следующем 2018 году с концептуальным арт-проектом.

• Проект, который проходит при поддержке Посольства Украины во Франции, арт-резиденции Chateau Des Arts и мэрии города Баньоль де Л’Орн, должен за короткий промежуток времени завоевать авторитет у французского арт-сообщества, критиков и рядовой публики, предоставить украинским художникам возможность усилить свою капитализацию в Украине и за ее пределами, — подчеркнула куратор проекта Оксана ШЕВЧЕНКО. — Этот интеграционный проект нового времени, нового века, нового художественного измерения и новой Украины».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать