Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Как звучит эталон?

Впервые в Киеве выступит мастер бароккового вокала Эмма Киркби
22 сентября, 11:22
ФОТО ИЗ АРХИВА ЭММЫ КИРКБИ

22  и 23 сентября известная певица из Великобритании пригласит на свои мастер-классы, а в воскресенье выступит с программой «Sweeterthanroses: лондонские песни XVII века».

 — Эмма Киркби специализируется на классическом репертуаре: преимущественно эпохи барокко, — рассказала «Дню» модератор мероприятия, музыковед Любовь МОРОЗОВА. — Эта певица считается одним из 20 лучших современных сопрано мира. Королева Великобритании Елизавета ІІ отметила Эмму Киркби специальной наградой для наиболее влиятельных музыкантов Queen’s Medalof Music и почетным титулом — Dame. За 40 лет профессиональной деятельности эта вокалистка записала более чем 100 пластинок! Голос и манера исполнения Эмми считаются эталонными для «английской музыки барокко».

Открытая встреча с Э. Киркби в Киеве (Национальный педагогический университет им. М.Драгоманова) будет посвящена особенностям барокковой техники вокального исполнения и специфическим приемам пения. Событие состоится в рамках подготовки украинской постановки барокковой оперы Генри Перселла «Дидона и Эней», премьера которой запланирована на конец октября — начало ноября, и ее покажут во Львове, Сумах и Киеве. В основу сюжета положена любовная история мифических персонажей — троянского героя Энея и царицы Карфагена Дидоны. Опера Перселла  считается лучшим произведением в английской музыкальной культуре конца XVII—XVIII веков.

24 сентября состоится единственный концерт Эмми Киркби в нашей столице. Певица выступит  в зале Кирхи Святой Екатерины.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать