Боритесь - поборете, Вам бог помогает! За Вас правда, за вас сила и воля святая!
Тарас Шевченко, украинский поэт, писатель, художник, общественный и политический деятель

«Киевской пекторали» -25!

27 марта - Международный день театра
27 марта, 2017 - 11:40
Фото Руслана КАНЮКИ, «День»

Напомним, Международный день театра отмечается ежегодно 27 марта. Это не просто профессиональный праздник мастеров сцены, это праздник миллионов зрителей. День театра был установлен в 1961 году IX конгрессом Международного института театра (МИТ). В этот день в нашей столице происходит «Киевская пектораль», которая будет отмечать свое 25-летие. В этом году церемонию решили провести в Колонном зале Киевской мэрии. На главные награды претендовали 49 спектаклей столичных театральных коллективов. После тайного голосования 34 членов жюри назвали тройки номинантов, а вечером объявят, кто же стал победителем.

НОМИНАНТЫ

театральной премии «Киевская пектораль» 2016 г.

1. «За лучший драматический спектакль»

1. А. Островский «Без вины виноватые», режиссер Виктор Гирич (Киевский академический театр юного зрителя на Липках).


В. Шекспир «Ричард ІІІ». ФОТО АРТЕМА СЛИПАЧУКА / «День»

2. В. Шекспир «Ричард ІІІ ", режиссер Автандил Варсимашвили (Национальный академический драматический театр им. Ивана Франко).


П. Квилтер «Несравненная». ФОТО АРТЕМА СЛИПАЧУКА / «День»

3. П. Квилтер «Несравненная», режиссер Анатолий Хостикоев (Национальный академический драматический театр им. Ивана Франко).

2. «За лучший музыкальный спектакль»


Имре Кальман «Графиня Марица». ФОТО Анатолия ФЕДОРЦЕВА

1. Имре Кальман «Графиня Марица», режиссер Богдан Струтинский (Киевский национальный академический театр оперетты).

2. Г. Доницетти «Рита», режиссер Лада Шиленко (Киевский муниципальный академический театр оперы и балета для детей и юношества).


Джованни Баттиста Перголези «Служанка-госпожа». ФОТО Александра ПУТРОВА

3. Джованни Баттиста Перголези «Служанка-госпожа», режиссер Тамара Трунова (Национальный академический театр оперы и балета Украины им. Т.Г. Шевченко).

3. «За лучший детский спектакль»

1. «Мистер Р-р-р», режиссер Михаил Яремчук (Творческая мастерская «Театр марионеток»).

2. У. Гибсон «Меня прислал доктор Хоу», режиссер Юрий Лизенгевич (Киевский академический театр юного зрителя на Липках).

3. Галина Гусарова «Мечта маленького ослика», режиссер Михаил Яремчук (Киевский академический театр кукол).

4. «За лучший камерный спектакль (спектакль малой сцены)»

1. Надежда Симчич «Мы, Майдан», режиссер Ирина Клищевская (Киевский академический театр «Колесо»).


Павел Арье «Слава Героям». ФОТО предоставлено Театром «Золотые Ворота»

2. Павел Арье «Слава Героям», режиссер Станислав Жирков (копродукция Театра «Золотые Ворота» и Ивано-Франковского академического областного музыкально-драматического театра им. И. Франко).

3. «Отрада и Утешение», режиссер Елена Лазович (Новый драматический театр на Печерске).

5. «За лучшую режиссерскую работу»

1. Станислав Жирков, спектакль «Слава Героям» (копродукция Театра «Золотые ворота» и Ивано-Франковского академического областного музыкально-драматического театра им. И. Франко).

2. Автандил Варсимашвили, спектакль «Ричард ІІІ» (Национальный академический драматический театр им. Ивана Франко).

3. Лада Шиленко, спектакль «Рита» (Киевский муниципальный академический театр оперы и балета для детей и юношества).

6. «За лучшее исполнение мужской роли»

1. Богдан Бенюк, за роль Ричарда III в спектакле «Ричард III», режиссер Автандил Варсимашвили (Национальный академический драматический театр им. Ивана Франко).

2. Игорь Левенец, за роль Тассили Эрдеди, Графа, в спектакле «Графиня Марица», режиссер Богдан Струтинский (Киевский национальный академический театр оперетты).

3. Алексей Гнатковский, за роль Остапа Ильковича Шемеля в спектакле «Слава Героям», режиссер Станислав Жирков (копродукция Театра «Золотые ворота» и Ивано-Франковского академического областного музыкально-драматического театра им. И. Франко).

7. «За лучшее исполнение женской роли»

1. Кристина Микитин, за роль Элен в спектакле «Меня прислал доктор Хоу», режиссер Юрий Лизенгевич (Киевский академический театр юного зрителя на Липках).

2. Елена Мамчур, за роль Софии Гриневой в спектакле «Отрада и Утешение», режиссер Елена Лазович (Новый драматический театр на Печерске).

3. Наталья Сумская, за роль Флоренс Фостер Дженкинс в спектакле «Несравненная», режиссер Анатолий Хостикоев (Национальный академический драматический театр им. Ивана Франко).

8. «За лучшее исполнение мужской роли второго плана»

1. Арсен Курбанов, за роль Коломана Зупана, Барона, Торговца из Вараздина, в спектакле «Графиня Марица», режиссер Богдан Струтинский (Киевский национальный академический театр оперетты).

2. Александр Ярема, за роль Нила Стратоновича Дудукина в спектакле «Без вины виноватые», режиссер Виктор Гирич (Киевский академический театр юного зрителя на Липках).

3. Владимир Скорик, за роль Джеймса в спектакле «Меня прислал доктор Хоу», режиссер Юрий Лизенгевич (Киевский академический театр юного зрителя на Липках).

9. «За лучшее исполнение женской роли второго плана»

1. Шорена Шония, за роль Собаки в спектакле «Двое, не считая собаки (История собаки)», режиссер Тарас Бенюк (Национальный академический театр русской драмы им. Леси Украинки).

2. Марина Буштрук, за роль Энни в спектакле «Меня прислал доктор Хоу», режиссер Юрий Лизенгевич (Киевский академический театр юного зрителя на Липках).

3. Леся Самаева, за роль Хариты Игнатьевны Огудаловой в спектакле «Бесприданница. Версия», режиссер Тамара Трунова (Киевский академический театр драмы и комедии на Левом берегу Днепра).

10. «За лучшее пластическое решение спектакля»

1. Анико Рехвиашвили, спектакль «Снежная королева» (балет), балетмейстер-постановщик Анико Рехвиашвили (Национальный академический театр оперы и балета Украины им. Т.Г.Шевченко).

2. Дмитрий Каракуц, спектакль «Несравненная», режиссер Анатолий Хостикоев (Национальный академический драматический театр им. Ивана Франко).

3. Артем Шошин, спектакль «Пробегая жизнь» (балет), хореограф-постановщик Артем Шошин (КИЕВ МОДЕРН-БАЛЕТ).

11. «За лучшую сценографию»

1. Мирони Швелидзе, спектакль «Ричард ІІІ», режиссер Автандил Варсимашвили (Национальный академический драматический театр им. Ивана Франко).

2. Станислав Петровский, спектакль «Снежная королева» (балет) (Национальный академический театр оперы и балета Украины им. Т.Г. Шевченко).

3. Алексей Вакарчук, спектакль «Ветер шумит в тополях», режиссер Евгений Лунченко (Национальный академический театр русской драмы им. Леси Украинки).

12. «За лучшую музыкальную концепцию спектакля»

1. Владислав Тененбаум, спектакль «Вид с моста», режиссер Кирилл Кашликов (Национальный академический театр русской драмы им. Леси Украинки).

2. Денис Мартынов, спектакль «Любит» (Новый драматический театр на Печерске).

3. Алексей Баклан, спектакль «Снежная королева» (балет) (Национальный академический театр оперы и балета Украины им. Т.Г. Шевченко).

13. «За лучший актерский дебют»

НОМИНАЦИЯ СНЯТА в связи с отсутствием номинантов (только 1 участник).

14. «За лучший режиссерский дебют»

1. Валерия Федотова, спектакль «Ослик должен быть худым» (Киевская академическая мастерская театрального искусства «Сузір’я»).

2. Лада Шиленко, спектакль «Рита» (Киевский муниципальный академический театр оперы и балета для детей и юношества).

3. Дмитрий Лобода, спектакль «Жила-была Сыроежка» (Киевский академический театр юного зрителя на Липках).

15. «За весомый вклад в развитие театрального искусства»

1. Быченко Нинель Антоновна

Татьяна ПОЛИЩУК, «День»
Рубрика: 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
comments powered by HyperComments