Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Коротко / КУЛЬТУРА

22 марта, 19:51

«От весны до весны»

Так называется экспозиция работ Марианны Онищенко-Мандриковой, представленная в выставочном зале Офиса Программы им. Фулбрайта в Украине (ул. Грушевского, 4). Творчество харьковской художницы чрезвычайно целостно. Ее графические (если иметь в виду технику исполнения) акварели и гуаши очень близки к традиционным живописным работам — небольшим картинам («Зимний пейзаж», «Вечерняя Прага»). Конечно, понимание цвета-света, их трактовка и взаимное превращение здесь действительно сходны. Но не менее важным становится и единство взгляда и настроения. Все произведения Марианны Онищенко-Мандриковой рассказывают о красоте мира, порой ошеломляющей в своем щедром великолепии («Сочные арбузы»), порой же — скромной и тихой, но оттого еще более драгоценной и важной («Степные лучики», «Фиалка», «Тишина»). Художница родилась и выросла в Крыму. Она часто и любовно изображает море («Белые камни»), но «Уютный дворик» кажется ей не менее прекрасным и интересным, не говоря уже о таких событиях, как, например, приход осени («Осенний мотив») — или весны («Оттепель»), сообщает Оксана ЛАМОНОВА.

«Золотой» голос Квебека услышат в Киеве

20 мая во Дворце «Украина» выступит один из самых интригующих франкоязычных исполнителей мира Брюно Пельтье. Гастроли этого популярного канадского певца организовывает компания «Альянс-Шатро». Его называют любимцем Монреаля и золотым голосом Квебека, Бруно Пельтье потряс зрителей Европы, выступая в легендарном французском мюзикле «Нотр-Дам де Пари» («Notre-Dame de Paris»). Позже спектакль был поставлен во многих странах мира, но никому из артистов не удалось превзойти Пельтье, чье исполнение роли Гренгуара до сих пор остается эталоном. За 25 лет певческой карьеры Брюно Пельтье прошел путь от рокера-самоучки, поющего в барах, до профессионала экстракласса, выступающего на самых престижных площадках (включая «Олимпию» — старейший и один из самых популярных в мире концертный зал Парижа). Настоящая слава пришла к певцу после исполнения классической композиции Miserere, раскрывшей богатейшие возможности его голоса. Брюно Пельтье пробовал себя в разных жанрах — рок, мюзикл, классика, поп, джаз — и добивался совершенства в каждом из них. Подтверждением тому служат его выступления в дуэтах с мировыми звездами, такими как Селин Дион и Лара Фабиан, выпуск золотых и платиновых дисков, множество наград, а также любовь и признание слушателей.

Десятилетняя украинская пианистка поразила немецких меценатов

Пианистка из Ивано-Франковска Оксана Горецкая вернулась из Веймара, где проходил ІІІ Международный конкурс молодых пианистов имени Ференца Листа. Десятилетняя девочка получила диплом конкурса и грант на мастер-классы в музыкальной гимназии для одаренных детей, находящейся в замке Бельведер в предместье Веймара.

Самые талантливые пианисты из 27 стран мира соревновались в три тура на протяжении недели. Оксана прошла все этапы, хотя была самой младшей. Ученица четвертого класса школы-практики Ивано-Франковского музучилища им. Д. Сичинского (класс преподавателя Ольги Назаренко) говорит, что о конкурсе такого уровня узнала от выпускниц музучилища и воспитанниц своей преподавательницы Олеси и Ирины Сальвицких, которые сегодня учатся в Германии. Их пример вдохновил девочку, и в сентябре прошлого года она поступила на заочную форму обучения в детскую музыкальную академию в Ростоке. Ее одаренность поразила немецких меценатов, и они взялись помогать юной украинке.

Конкурс в Веймаре стал для Оксаны Горецкой настоящей школой мастерства и принес множество впечатлений. Больше всего поразило качество инструментов. «Они звучат идеально, как целый оркестр, — вспоминает Оксана. — У нас таких, к сожалению, нет, они очень дорогие — от 150 тысяч евро».

«Конкурсы такого уровня имеют устоявшиеся правила, серьезные требования и объемную программу. Обязательно нужно исполнить два произведения Листа, потому что немцы чтят память композитора, в творчестве которого был целый «веймарский» период. Оксана исполнила этюд «Охота» и пьесу «Утешение». Кроме Листа, она сыграла Баха, Бетховена, Гайдна, Шуберта, Черни, Грига и Бартока. Мы их выучили. Усваивать такой объем нового материала ей приходится не впервые, ведь за плечами — восемь сольных концертных программ», — говорит Ольга Назаренко.

Услышав о своем прекрасном результате, Оксана Горецкая очень обрадовалась. Победу, рассказывает, одержал конкурсант из Санкт-Петербурга, второе и третье места заняли музыканты из Китая. У девочки не было времени на развлечения и экскурсии, однако она встретилась со своим любимым композитором — Бахом — «и даже о чем-то с ним побеседовала». У памятника выдающемуся композитору почувствовала себя счастливой. Теперь ждет новых встреч — летом планирует пройти мастер-классы. Леся ТУГАЙ, Ивано-Франковск.

Концерт, который объединит Японию, Германию и Украину

23 марта в Фонде содействия развитию искусств с единственным концертом в Киеве выступят известная японская скрипачка Маю Кисима и украинский пианист Олег Полянский, живущий сегодня в Германии. Это творческое событие будет проходить по программе цикла концертов камерной музыки Music-review WEEKEND, организованного Национальным порталом академической музыки Music-review Ukraine и Фондом содействия развитию искусств. Напомним, легендарный Мстислав Ростропович открыл миру имя талантливой японской скрипачки Маю Кисима, которая в 13 лет стала лауреатом престижного Международного конкурса скрипачей им. Венявского. В прошлом году она вышла в финал Международного конкурса имени королевы Елизаветы в Брюсселе. За первые годы своей творческой деятельности Маю Кисима уже сыграла с ведущими симфоническими оркестрами под управлением именитых дирижеров, в том числе Мстислава Ростроповича и Владимира Ашкенази, с которым записала альбом классической скрипичной музыки, а позже и свой сольный СD под названием «Чакона». В Киеве Маю Кисима выступит в дуэте с пианистом-виртуозом, лауреатом Международного конкурса имени Чайковского Олегом Полянским. На вечере прозвучат скрипичные и камерно-инструментальные произведения Баха, Паганини, Чайковского, Изаи и Прокофьева.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать