Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Коротко / КУЛЬТУРА

16 мая, 20:28

Растрелли в Киеве

24 мая в Музее одной улицы состоится открытие выставки «Я, граф де Растрелли...». Впервые киевляне и гости столицы смогут увидеть проекты знаменитых дворцов и строений Петербурга. Для этой экспозиции специально доставили проекты Андреевской церкви из собрания Музея «Альбертина» (Вена), которые до сих пор неизвестны широкой общественности, а также Мариинского дворца — самых знаменитых творений архитектора Ф.-Б. Растрелли в Киеве.

«Я, — писал архитектор, — построил в городе Киеве большую каменную церковь с куполом и четырьмя башнями в виде колоколен. Это здание построено на бастионе святого Андрея, ибо согласно преданию этой страны святой Андрей, проезжая через эту провинцию, воздвиг там крест, который сохраняется с большим почитанием. Именно по этому случаю императрица приказала построить эту церковь в том самом месте, где этим святым апостолом был поставлен крест».

Франческо Растрелли творил в век Елизаветы (российской императрицы) когда роскошь соседствовала со скудостью, огромными долгами, с одной стороны, сверкали золотом залы, а с другой — кишели крысами подвалы, процветали интриги и взяточничество... Эпиграфом к небезоблачной жизни архитектора могут служить его горькие слова: «Архитектора ценят только тогда, когда в нем нуждаются»…

Джордж Майкл приедет в Киев

Популярный британский певец Джордж Майкл примет участие в съемках американского комедийного сериала «Eli Stone». Главного героя сериала сыграет актер Джонни Ли Миллер, известный по фильмам «Эон Флакс» и «На игле», сообщает lenta.ru, ссылаясь на The Daily Mirror. 43-летний Джордж Майкл рассказал, что сценаристы планируют назвать каждый из эпизодов Eli Stone в честь какой-либо из его песен. Этим летом состоится большой гастрольный концертный тур Майкла по городам Великобритании и США, а 9 июля выступление поп- звезды увидят киевляне и гости нашей столицы. Организаторы украинского тура планируют провести концерт Джорджа Майкла на стадионе «Олимпийский».

Энциклопедия приключений

К семи «каноническим» книгам о приключениях юного волшебника Гарри Поттера может добавиться еще одна — британская писательница Джоан Роулинг подумывает о создании энциклопедии «поттерианы», сообщают РИА Новости со ссылкой на газету «Дейли Экспресс». 41-летняя писательница, завершившая в этом году последнюю, седьмую, книгу о Поттере, чувствует себя опустошенной от расставания со своими героями. Именно поэтому у нее возникла идея использовать не вошедшие в книги фрагменты и идеи для написания специальной энциклопедии магии школы Хогвартс и ее обитателей. «Поттер» вернул интерес к чтению многим британским детям, а также послужил импульсом к возрождению популярного детского кино в Великобритании. Четыре части книги уже экранизированы, а премьера фильма по пятой книге — «Гарри Поттер и принц-полукровка» запланирована на 13 июля этого года. «Гарри Поттер» сделал Джоан Роулинг не только литературной знаменитостью, но и одной из самых богатых женщин Великобритании. Ее состояние сейчас оценивается в 545 миллионов фунтов стерлингов. Книги о Гарри Поттере и его друзьях из школы магии Хогвартс изданы общим тиражом в 325 миллионов экземпляров и переведены на 64 мировых языка.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать