Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Лондонские импрессии

«Британцы хотят открывать для себя Украину и знать ее»
24 декабря, 09:55
МЮЗИКЛ «ТРУБАЧ» ЛОНДОНСКИЕ ДЕТИ ВОСПРИНЯЛИ «НА УРА!». ТИТРЫ — НЕ ПОМЕХА / ФОТО С САЙТА KINOPOISK.RU

Команда украинского кинодесанта, организованного МКФ «Молодость» и Фондом Игоря Янковского, при поддержке Агентства по делам кинематографии Украины,  приземлилась в Лондоне прямо в предрождественскую суету. Вопреки теоретическим знаниям, Туманный Альбион встретил теплом и ярким солнцем. По улицам и в транспорте бродили толпы Санта-Клаусов, разнополых и разновозрастных. В магазинах суета — каждый выходящий, счастливый обладатель  пакета с рождественскими подарками, припасенными заранее для родных и близких. На Трафальгарской площади сияет огнями главная елка страны, специально привезенная из Норвегии. В Гайд-парке, тоже брызжущем огнями, вертятся карусели, взлетают американские горки, звучит музыка, продаются сувениры, люди веселятся, дегустируют еду и напитки, запасают детям рождественские пряники. Все, как у нас! Только без войны...

Казалось бы, в это время — не до кино. Тем более, далекого, мало знакомого, украинского. Поэтому ажиотаж, который был на всех, без исключения, показах  в кинотеатре RichMix , приятно озадачил. В программе были фильмы от истории, до современности, от классики («Белая птица с черной отметиной») до свежей документалистики («Живая ватра»). Даже дебютантка — Катерина Горностай, — призер недавней 45-й «Молодости», демонстрировала лондонской публике свою короткометражку.

Заинтересованность публики была столь велика, что после сеанса из зала никто не уходил, желая пообщаться с создателями фильмов.  Разговоры были серьезные, заинтересованные, очень согревающие душу творческих людей, которым так необходима обратная связь. Поэтому далее — их короткие впечатления от Лондона и его зрителей.

Пилип ИЛЬЕНКО, глава Агентства по делам кинематографии Украины:

— Мне было очень интересно наблюдать за реакцией лондонской публики на те,  или иные фильмы. Она была очень искренней и эмоциональной.Очень интересные вопросы задавали после просмотров. Это все говорит о том,что люди хотят открывать для себя Украину и знать ее. Мне кажется, что имеет смысл сделать такие показы нашего кино в Лондоне регулярными, раз в год, или два. Мы уже оговорили это с нашими коллегами и партнерами. Тем более, что сейчас запущена целая обойма новых проектов, нам вновь удалось реанимировать кинопроизводство. Есть фильмы, пребывающие на этапе завершения. Мне кажется, нам будет что показать о сегодняшних, непростых днях нашей страны, которыми так живо интересуются британцы.

Михаил ИЛЬЕНКО, режиссер, представлял «ТойХтоПройшовКрізьВогонь» и «Толоку»:

— Возможно, я говорю банальные вещи, но те, кто приходил на наши просмотры, безусловно, немного ближе касались не только киносюжетов, но наших украинских реалий. Для меня же такие встречи необычайно важны — я впервые общался с Лондоном и его зрителями. Такое общение очень вдохновляет, заряжает на будущую работу. Особым событием для меня был показ незывершенной «Толоки», которую очень надеюсь когда-нибудь представить публике в оконченном виде. Неоднократно общаясь с публикой после просмотров этих материалов, (а показы для зрителей Счастья, Киева, или Лондона, — очень разнятся по восприятию), я увидел невероятный интерес к Украине, а у представителей диаспоры почувствовал светлую ностальгию.И было бы здорово, если бы появилось больше желающих вкладывать соедства в популяризацию украинского кино — ведь у нас, например, есть сейчас много крайне интересного короткого метра.

Ольга БЕСХМЕЛЬНИЦЫНА, продюсер фильма «Живая ватра»:

— Наш показ прошел очень удачно. Наш фильм вообще очень хорошо воспринимается иностранным зрителем. Ко мне подходили зрители, которые проводили параллели со своими предками, занимающимися выращиванием овец. Значит картина «зацепила», говоря о родном, насущном, наболевшем, сумела перейти на язык межнационального общения. Хорошо, что в программу Недели в Лондоне включили документальное кино, которое  «цитатами из жизни», попадает прямо в сердце зрителей.

Анастасия МАТЕШКО, автор сценария фильма «Трубач»:

— Наш фильм — «Трубач» — это мюзикл, а английская детвора воспитана на мюзиклах. Очень волновалась, что не поймут, не успеют прочитать титры, но оказалось, все ясно, была такая отдача, что у меня выросли крылья за спиной. Огромным подарком для меня был детский крик из зала — «Я тоже буду трубачем!»

Лесь САНИН, режиссер фильма «Поводырь»:

— Мне очень понравилась публика, которая благодарнейшим образом воспринимала искусство. Это, конечно, следствие огромного количества музеев, перфомансов, театров, — воспитания публики. Это важнейшее социальное явление, которое заметно на каждом шагу. Для меня это серьезнейший урок. Мне понравилась и публика украинской диаспоры, и местные зрители. Понравилось и место, и время показов нашего кино, но самые яркие впечатления — от общения с лондонской публикой.

Екатерина ГОРНОСТАЙ, режиссер фильма «Віддалік»:

— Когда работаешь, общаешься со зрителем, постоянно происходит работа над  ошибками. Больше это имеет отношение к работе — я поняла, насколько легко удался первый фильм и как сложно складывается второй.Ну, а Лондон для меня пока самая дальняя точка моих путешествий. Открытие — люди везде имеют похожие человеческие истории, и это узнавание — самое ценное, что происходит при обоюдном знакомстве. У людей одни и те же проблемы, значит — уже не так одиноко...

***

Остается добавить, что непосредственное и активное участие в популяризации украинского кино в Лондоне приняло наше Посольство и профессионально-активная команда «Молодости».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать