Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Маленький сад»

Украинские художники в Великобритании. Живопись Галины Петровой
18 июля, 12:15

В самом центре Лондона, в живописном Холланд-парке, расцвел «маленький сад» картин украинской художницы, галеристки,  благотворителя и блогера Галины Петровой из небольшого карпатского городка Надворная, расположенного на Ивано- Франковщине. Выставка состоялась в Ice House в мае 2019 в небольшом старинном доме, где когда-то жители Холланд-дворца держали лед, а теперь переоборудовали под арт-галерею.

Когда я попала на выставку пани Галины, вдруг почувствовала, что по коже бежит приятный холодок и что-то начинает дрожать в сердце, а глаза невозможно отвести от картины. И тут я поняла, ведь это мой мир, что-то родственное и понятное, но не выраженное так, как это смог сделать мастер. Вот таким образом я почувствовала картины Галины Петровой, украинской художницы, когда наконец попала на ее выставку в центре Лондона. Это был последний день экспозиции, людей было немного, и я оказалась среди цветов, деревьев, на морской побережье — среди картин, наполненных воздухом, запахами, звуками и красками.

Я давно слежу за творчеством украинских художников в Великобритании, у каждого свой особенный стиль, свое виденье действительности. Первой художницей, с которой я познакомилась в Лондоне, была известная Ольга Браун — именно она ввела меня в мир лондонского украинского арт-сообщества, через нее я узнала о Галине Петровой и ее творчестве. Стиль ее картин — впечатления, импрессия — разноцветье чувств, впечатлений, переживаний и откровений, которые можно встретить у больших импрессионистов — жизнелюбов и нарушителей канонов.

Что же предшествовало такому быстрому взлету художницы-любителя, ведь пани Галина начала рисовать не так давно — в 2016 году, а уже были ее выставки в Лондоне, Риме, Виндзоре, Челси. Конечно, был талант с детства, а еще жгучее желание, работоспособность и сила воли, которые позволили в нелегкие времена эмиграции находить время и брать уроки рисования у  украинских художниц в Лондоне Ольги Браун и Иванны Мащак. Но больше всего — это сильная любовь к жизни, желание создавать не только картины, но и саму реальность, помогать больным детям,  организовывать выставки, принимать участие в разных просветительских мероприятиях и просто любить людей и природу.

Она родилась в Западной Сибири, затем с семьей приехала в Западную Украину, а впоследствии судьба забросила ее в Лондон. Когда семья переехала в карпатское село, где соединяются Белый и Черный Черемош, она впервые увидела Гуцульщину — и влюбилась в этот живописный край. С этого времени пани Галина начала по-новому чувствовать красоту природы, переносить ее краски сначала на вышивку, а со временем в живопись.

Ее дед Николай Лавринович был меценатом и благотворителем, а мать была политическим узником, о чем в семье не любили рассказывать, только в 90-е годы она была реабилитирована. Именно мама была первым человеком, привившим любовь к искусству, научила вышивать, и именно мама приобрела очень давно где-то в Сибири картины, которые врезались в память, а одну из них спустя многие годы пани Галина увидела в Лондоне в галерее (оказалось, что та мамина картина была копией лондонского оригинала, вот такие знаки иногда нам дарит судьба).

Она рисует широкими, смелыми мазками маслом и акрилом, ее картины наполнены воздухом, глубиной перспективы и невероятно щедрыми красками, в них чувствуется страсть и вдохновение — именно то, что дает ощущение жизни. Она создает цветные жизнерадостные образы, наполненные энергией и свободой. Очень удачно использует мастихин, покрывая энергичными мазками поверхность полотна. Ее фантастически богатые зелено-голубые пятна листьев уверенно ложатся между розово-фиолетовыми и оранжевыми цветами.

Глаз радует простота и ритм в изображении деревьев, водопадов, выполненных энергичными движениями. Очень удачно повторяется композиция, когда художница срезает верхушки деревьев и экспериментирует с ритмом их стволов. Простота этих композиций, собственно, и является интересной находкой художницы. На вопрос, кто вдохновляет вас, у нее всего один ответ — природа! Все в ней особенное, каждое дерево или цветок, маленький ручеек или большая река — обращаются к нам по-разному. Главное — прислушиваться и услышать...

Англичанам нравятся ее картины, об этом свидетельствуют записи в журнале посещений. Пани Галина считает, что их привлекает само разнообразие цветов цветов, природы... Англичане очень любят свои сады — простые, полудикие, максимально приближенные к натуральной природе, как и сами картины художницы. Пани Галина говорит: «Я хорошо знаю, что значит сделать шаг назад, чтобы опять пойти с новыми силами вперед...». Она возвращалась домой, а затем опять в Лондон. Новым достижениям предшествовали несколько лет ожиданий, волнения, жизнь иногда наносила боль, а иногда дарила новые возможности. Художница отмечает: «А вообще, кто бы мог подумать в 2014 г., когда я организовала впервые выставку картин других художников в Ice House в Лондоне, что в 2019 я буду иметь там свою первую персональную...». Были события, запомнившиеся очень удивительными совпадениями или неожиданными сравнениями. Пани Галина вспоминает, как ей позвонил кто-то вечером и сказал, что был на выставке и полюбил картину, которая очень впечатлила и вдохновила, что хочет купить ее. Человек сообщил, что ему предстоит длительное и сложное лечение, и эта картина поддержит его в тяжелое время, придаст уверенности в том, что все будет хорошо. «Ничего в этой работе особенного нет, — говорит художница, — лишь то, что она нарисована тоже после моей операции, и мне хотелось танцевать, потому что все было позади, таким образом я передала мои чувства в картине. Вот так бывает, что другой человек ощущает твои эмоции, и ты счастлива, ведь благодаря твоей картине кто-то может переживать счастливые минуты — искусство может лечить, вдохновлять, давать надежду».

В интервью лондонскому украинскому радио «Козачок» пани Галина сказала очень хорошие слова, почти афоризмы, которые можно назвать «Правилами жизни Галины Петровой». «Для всех есть место под солнцем, у каждого художника есть своя ниша». «Нужно иметь свободу, я всегда нарушала правила». «Начинать можно в любом возрасте». «Будьте счастливы, используйте каждый день». «Жизнь коротка, нужно максимально ее наполнить и что-то принести в эту вселенную». Стареть нет времени! Завтра новый день, а значит и начало новой главы книги жизни»!

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать