Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Меломаны, место встречи — Филармония!

1 ноября известный в мире скрипач приглашает на свой второй концерт цикла «Соколов плюс...»
29 октября, 18:42
ФОТО ЮРИЯ ШКОДЫ

Напомним, «День» уже писал о том, что Валерий Соколов, экс-харьковчанин, а сейчас звезда мирового уровня, который выступает на самых престижных сценах разных стран, в начале октября основал новый творческий проект «Соколов плюс...». Дебют получился очень успешным. Тогда музыкант исполнил 1, 2 и 3 концерта для скрипки с оркестром украинского классика современности Евгения Станковича.

Сейчас в Национальной филармонии Украины Валерий Соколов вместе со своим земляком, виолончелистом Алексеем Шадриным будут выступать в сопровождении Симфонического оркестра под руководством Виталия Протасова и исполнят произведения Сергея Прокофьева (1891—1953 гг.). Прозвучит симфония-концерт для виолончели с оркестром — это одно из последних произведений маэстро. Композитор начал его писать в 1947-м, а завершил за год до смерти... Первым исполнителем стал легендарный Мстислав Ростропович, который стал почти соавтором этого произведения, а за дирижерским пультом впервые стоял Святослав Рихтер. Музыковеды считают, что эта симфония является одним из лучших виолончельных концертов композитора.

Второй концерт для скрипки с оркестром был написан С.Прокофьевым для французского скрипача Робера Соэтана. Вместе композитор и скрипач гастролировали в Португалии, Марокко, Алжире и Тунисе, а первое исполнение этого произведения состоялось в Мадриде. «Музыка концерта выделяется теплотой эмоционального тона, ее интонационная новизна органична, убедительна. Талант Прокофьева раскрывается здесь как лирической общительности, что, вместе с блеском скрипичной партии, сделало его одной из любимых пьес современного концертного репертуара...» — написал пр. это произведение известный музыковед И. Мартынов.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать