Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Не реконструкция, а косметический ремонт

Коллектив Львовского театра им. М. Заньковецкой ожидает 700 тыс. грн из бюджета на обустройство здания
26 июля, 19:19
ФОТО ПАВЛА ПАЛАМАРЧУКА

Несколько дней назад Кабинет Министров поручил Министерству экономики проработать вопрос финансовой помощи Национальному театру им. Марии Заньковецкой. Речь идет о 700 тысячах гривен, необходимых заньковчанам на ремонт зрительного зала. Об этом «Дню» рассказал генеральный директор учреждения Андрей Мацяк.

По словам Андрея Александровича, около двух месяцев назад в одной из технических лож упал метровый кусок штукатурки. Это произошло днем — только закончился детский спектакль, и, слава Богу, никто не пострадал.

— Я воспринял это как серьезный «звонок» для того, чтобы детальнее осмотреть зал — речь идет и о штукатурке, и о лепнине, — рассказывает А. Мацяк. — Также немедленно рассказал о проблеме министру культуры, главе областной администрации и руководству города.

Гендиректор в тот же день созвал специальную комиссию при участии проектантов, архитекторов, строителей и чрезвычайщиков, которая пришла к выводу, что нужно было бы приостановить на несколько лет работу театра, чтобы привести зал в порядок, потому что в последний раз капитальному ремонту он подвергался в 1940-х! Но потом пришли к выводу, что работы не будут прекращать, чтобы не потерять ни коллектив, ни зрителя.

Сейчас труппа в отпуске, который продлится до 6 сентября. За это время возможно «обстучать» штукатурку и произвести косметический ремонт, что по предварительным подсчетам обойдется в 700 тысяч гривен.

Кстати, А.Мацяк напомнил о юбилее —в следующем году театру исполнится 100 лет, поэтому хотелось бы к празднику принарядить здание. Прежде всего речь идет о замене пола в зале и на балконах и реставрации кресел. Средства на эти работы частично есть — из поступлений театра. Также отремонтированы три ложи. На очереди — еще три. Напомним, что до того за собственные средства и средства благотворителей были укреплены сцена и вращающийся круг под ней, поштукатурено фойе. Также приведены в порядок уборные.

— Нет ни одного органа на государственном или местном уровне, куда бы мы не обращались в поисках средств, — признается директор. — Сейчас ситуация зависла — приблизительно так, как зависает компьютер. Поэтому обратился с этим вопросом к народному депутату от Львовщины Оксане Юринец, которая, собственно, и выступила на заседании Кабинета Министров с «нашим» вопросом.

Теперь заньковчане ждут результата.

Стоит прибавить, что за последние пять лет Львовский театр не получил на текущие ремонты ни одной копейки из Госбюджета! А вообще «эпопея» с реставрацией здания Театра им. М. Заньковецкой (эксплуатация Театра графа Станислава Скарбека началась еще в 1842 г. — Т.К.), которое в прямом смысле слова трещало по швам, началась более 20 лет назад.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать