Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Один король – одна Франция»

4 апреля в украинский прокат выходит историческая драма о Великой революции
04 апреля, 10:48
ФОТО С САЙТА KINOAFISHA.UA

Фильм переносит в Париж 1789 года: бастилия взята штурмом, и дух свободы распространяется по улицам французской столицы. Франсуаза, молодая прачка, и Базиль опьянены любовью и революцией. Вместе со своими друзьями и рабочим классом Парижа они начинают реализовывать мечту о свободе в учредительных собраниях, где с надеждами и сомнениями они принимают участие в создании новой политической системы. Их дебаты и бунты на улицах решают судьбу когда-то святого для них короля и рождения Республики.

Главные роли в фильме «Один король — одна Франция» исполнили звезды французского кино Адель Энель («Хеппи-Энд») и Гаспар Ульель («Это всего лишь конец света»). В сюжете появляются ключевые исторические фигуры того времени: роль Робеспьера в фильме сыграл секс-символ французского кино — Луи Гаррель, Дантона играет Дэне Лаван («Корпорация «Святые моторы»).

Режиссером картины выступил Пьер Шоллер, который уже освещал историю Франции в своих лентах «Версаль» и «Управление государством». По словам Шоллера, он всегда мечтал снять фильм о Великой французской революции: «Я хотел разобраться, откуда у французов этот ген свободы? Почему революция 1789 года до сих пор владеет нашими умами»?

Напомним, что впервые фильм  «Один король — одна Франция» был показан в рамках внеконкурсной программы Венецианского кинофестиваля. Во Франции драма была номинирована на национальные премии «Сезар» за лучшую работу художника-постановщика и костюмы. А в Украине фильм был впервые показан в рамках ежегодного фестиваля «Вечера французского кино».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать