Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Олег Голосий. Живопись нон-стоп»

Под таким названием c 13 июня по 11 августа в «Мистецькому Арсеналі» будет представлен ретроспективный исследовательский проект
05 июня, 17:24
ОЛЕГ ГОЛОСИЙ. «НОС КОРАБЛЯ», ХОЛСТ, МАСЛО, 1992 Г. ИЗ СБОРНИКА СЕМЬИ ХУДОЖНИКА

На выставке можно будет ознакомиться с творчеством знакового для истории украинского новейшего искусства художника Олега Голосия (1965—1993 гг.). Представлено более 70 полотен, 50 графических произведений, 40 фотографий, архивные материалы из 20 музейных и частных собраний Украины, а также имения художника Олега Голосия. Большинство из этих работ малоизвестны, а некоторые будут экспонироваться впервые. С помощью современных мультимедийных средств на выставке будут представлены наиболее интересные варианты предыдущих экспозиционных решений, воплощенных на зарубежных выставках при жизни автора.

В центре специальной программы к выставке — личность Олега Голосия как выдающегося художника и широкий художественный, культурный, философский и литературный контекст, в котором он сформировался. В лекциях, авторских экскурсиях и дискуссиях мы коснемся близких художнику художественных течений XIX—XX века (в частности, романтизма, экспрессионизма, нео-барокко, трансавангарда), проанализируем круг литературы, которая повлияла на художника. В детской и подростковой программе главный акцент будет сделан на визуальном искусстве как способе эмоционального самовыражения и философской рефлексии.  Специальная образовательная программа «Факультатив» для студентов старших курсов высших учебных заведений, молодых ученых, которые интересуются современной культурой и искусством, создаст платформу для обмена знаниями. Участники и участницы смогут послушать лекции редакторов ведущих онлайн-изданий, которые пишут на тему культуры, и пообщаться с кураторами проекта.

— Олег Голосий является одним из художников украинской Новой волны и художников группы, которая сформировалась вокруг мастерских «Парижской коммуны» в Киеве. Уже в начале 1990-х он становится звездой украинской художественной сцены, имеет большое влияние на творчество других художников не только в Украине. За последние пять лет своей жизни художник создал более 270 живописных призведений, которые являются образцами самобытности гения, демонстрируют поиски альтернативы советскому академизму через создание самодостаточного направления в живописи, родственного мировым постмодернистским течениям, такими, как итальянский трансавангард, — подчеркивает член кураторской группы проекта Александр СОЛОВЬЕВ.

ОЛЕГ ГОЛОСИЙ. «НЕ ДОГОНЯТ», ХОЛСТ, МАСЛО, 1992 Г. ИЗ СБОРНИКА СЕМЬИ ХУДОЖНИКА

Работы мастера сегодня оценивают в десятки тысяч долларов. Друзья вспоминают, что Олег Голосий работал с удивительной скоростью. За одну ночь он мог создать несколько полотен! Такой же быстрой и очень короткой была и его жизнь. А скорость написания, очевидно, выражала эту потребность быстро жить. Ранний этап творчества Голосия (1989—1990 гг.) обозначен экспрессивными динамическими работами с напряженным колоритом. Как отмечают искусствоведы, в работах мастера есть невероятная сила, серьезное размышление и поиски великого смысла бытия. Одиночество, смерть, неизведанность, обретение себя были ключевыми темами творчества Голосия.

Выставка «Мистецького Арсеналу» «Олег Голосий. Живопись нон-стоп» продолжает серию проектов, посвященных творчеству Олега Голосия в контексте современного украинского искусства. Первая выставка — «Парень и комета» — открылась 15 мая в галерее The Naked Room и продлится до 11 июня. А итогом проекта станет камерная выставка «Олег Голосий. Художник в музее» в рамках празднования 120-летия Национального художественного музея Украины в сентябре 2019 года. Кроме экспозиции работ из семьи художника, в музее состоится круглый стол по вопросам коллекционирования современного украинского искусства.

Проект реализован при поддержке Украинского культурного фонда.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать