Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Регтайм Елены Придуваловой

«Праздники и будни» в «Музее истории города Киева»
12 октября, 17:55

В рамках проекта Kyїv art school проходит персональная выставка художницы Елены Придуваловой. Хотите почувствовать настоящую душу города-столицы? Тогда — скорее, смотреть «Праздники и будни»!

Написать город может каждый художник. Но так, чтобы именно его картины запомнились среди тысяч других? А таким образом, чтобы благодаря им уже и сам по себе город воспринимался по-новому? Словно живопись эта — волшебные очки, которые превращают будни — в праздники, а серый цвет — в радостный ход движения?

Изобретателем именно таких «волшебных очков» является известная киевская художница Елена Придувалова. Всю жизнь она пишет любимый город — Киев. Но, если вы попадете на одну из ее редких персоналок (в эти дни одна из них как раз проходит в МВЦ «Музей истории города Киева»), лично убедитесь. «Портреты» столицы и околиц в ее исполнении кардинально отличаются и от привычных нам «киевских» пейзажей наших классиков во главе с Сергеем Шишко и Николаем Глущенко, и просто — от стандартных представлений о «правильном» восприятии «Киева золотого», к которым нам приучали с детства. Киев-Город у коренной киевлянки Елены Придуваловой — это воплощенный джаз. Свингующий, словно би-боп, радующийся жизни. И всегда находящийся в дороге, словно блюзмен, ведь для джаза так привычны еще и причудливые блюзовые лады и ноты!

Елена и сама очень любит эту дивную, самую свободную в мире джазовую музыку. Под нее, кстати, и работает. Джазовые в «ее» Киеве — не только мажорное настроение, плюс ощутимая динамика работ. Все — от прохожих на киевских улицах до транспорта, до пригородных электричек, здесь, на этих картинах — в вечном движении. «Праздники и будни», с их мнимым повторением сюжетов (киевский Евбаз, человеческие «киевские типы», электрички, вывески столичной «торговли», как и все остальное, несколько «мультяшные»...) — это на самом деле развернутая джазовая живописная импровизация. Стоит присмотреться, «вслушаться» в картины — и вот уже каждая оживает. И хотя и передает общую тему, отражает «дух Киева», не похожа не только на соседние полотна — на саму себя. Ведь при каждом новом взгляде столько обнаруживаешь новых, ранее не замеченных, деталей.

 Но разве и сам Киев — не такой? Суетливый, не «парадный», не спесиво-богатый. (В отличие от всех коллег, Е.Придувалова вовсе не пишет «туристический центр» или церкви Подола. Ее личное «место силы» — это индустриальный и «жилищный» Евбаз, то есть район современной Площади Победы и вокзала.) И в то же время наш город — вечно праздничный. Нужно просто хорошо присмотреться. И он заиграет, как диксиленд. И старый Киев играет всеми своими красками — на этих удивительных картинах Елены Придуваловой.

СПРАВКА «Дня»

Елена Георгиевна Придувaлова — украинская художница, график. Живет и работает в Киеве. В 1986 году закончила Национальную академию изобразительного искусства и архитектуры (факультет живописи, отделение театрально-декоративного искусства, мастерская Даниила Лидера). Педагог по профессии — С. Подервянский.

Член НСХУ (1999). Придувалова является лауреатом премии «Выдающиеся художницы Украины» (1998). Активно выставляется с 1990 года. Работает в сфере живописи, графики, декоративно-прикладного искусства.

Работы художницы сохраняются в Национальном музее «Киевская картинная галерея», Запорожском областном художественном музее, Национальном музее искусства женщин (Вашингтон), Центре современного искусства Дж. Сороса при НаУКМА, коллекции Чикагского университета, а также во многих частных коллекциях Украины, США, Канады, Польши, Венгрии, Греции, Шотландии, Германии, Великобритании, Швеции, России, Хорватии и Японии. 

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать