Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Украина установила мировой песенный рекорд!

Телемарафон «Песня объединяет нас!» показал все жанровое и стилистическое разнообразие нашей музыки. Заметили ли это телеканалы и FM-радио?
06 апреля, 12:08
АВТОРЫ И ОРГАНИЗАТОРЫ ПРОЕКТА (СПРАВА НАЛЕВО): ГЕНДИРЕКТОР ТЕЛЕКОМПАНИИ «ЭРА» ИГОРЬ ЛОТАШЕВСКИЙ, ГЕНДИРЕКТОР ПЕРВОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ЕГОР БЕНКЕНДОРФ, РЕКТОР КИЕВСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ МИХАИЛ ПОПЛАВСКИЙ С СЕРТИФИКАТАМИ ОТ КНИГИ РЕКОРДОВ ГИННЕССА / ФОТО АНАТОЛИЯ ГРИБА

110 часов 4 минуты 30 секунд! С таким результатом Украина вошла в Книгу рекордов Гиннесса, проведя самый длительный музыкальный телемарафон национальной песни в прямом эфире! И тем самым опередив итальянцев, которые два года тому назад в городе Пезаро организовали концерт продолжительностью 103 часа.

Прецедент создали: Киевский национальный университет культуры и искусств, Первый Национальный и ТРК «Эра».

Авторы идеи и генеральные продюсеры проекта — ректор Киевского национального университета культуры и искусств Михаил Поплавский и гендиректор Первого национального телеканала Егор Бенкендорф.

Мегапроект «Песня объединяет нас!» имел цель, во-первых, показать эмоциональное, стилистическое богатство и жанровое разнообразие украинской песни. Кроме миллионов наших соотечественников, свидетелями этого события стали зрители из более 155-ти стран мира! (Очевидно, оргкомитет по подготовке к Евро-2012 оценил такое мощное промо — от премьер-министра Украины поступило поздравление).

Во-вторых, он стал объединительным для здешних и зарубежных украинцев. Фактически, страна не общается сама с собой. Диаспора ведь оторвана от нашего контекста.

В-третьих, в то время, как в предвыборной лихорадке звучат обещания предоставить русскому языку статус второго государственного, марафон поддержал украинский. (Все участники пели на украинском языке! И вживую!)

Да и в целом поддержал отечественных исполнителей. Особенно молодых, которые имеют не так много площадок для выступлений и с печально известным законопроектом об уменьшении квоты украиноязычной музыкальной продукции в теле- и радиоэфирах с 50% (она, к слову, не соблюдается) до 25% туда просто не попадают. А главное — марафон собрал разные поколения музыкантов (группы «Хорта», «Фліт», «Флайzzа», «Зоряна», «Холодне сонце», «Божичі», «Кораллі», «The Вйо», «Оратанія», «Трансформер», «Оркестр Янки Козир», «Чорні черешні», «Астарта», «Ot Vinta», «Антитіла», «Тартак», «Гайдамаки», «Mad Heads Хl», Дилю, Гайтану, Игоря Жука, Нину и Антонину Матвиенко, Ивана Поповича, Павла Зиброва, Виктора Шпортько, Владимира Гришко, Таисию Повалий и других)... Всего 2012(!) участников вместе с режиссерами, ведущими, администраторами, светотехниками, видеодизайнерами, экспертами... Ведь до недавнего времени из-за исторических коллизий связь между генерациями оборвалась. Так было почти во всем.

— Не так часто случается пообщаться друг с другом — рассказывает Иван ПОПОВИЧ. — Мы уже подзабыли атмосферу закулисных «солянок». А здесь встретились, выпили кофе, пошутили, кого-то высмеяли. Поплавский же понимает, что единицы из нас могут арендовать Дворец «Украина» за 35 тысяч долларов, следовательно, пригласить на «сольник» коллег «по цеху». Кстати, недавно в Национальной опере состоялся конкурс «Мисс Украина», на который пригласили ведущих из России. Так и хочется спросить: «А что, в Украине ведущих нет?». Михаил Михайлович, кажется, лучше других чувствует, что украинцы уже устали от навязывания им чужой жизни.

— Сделано большое дело — продолжает ДИЛЯ. — Представляю, сколько приложено усилий! В эти дни из Харькова звонил мой папа. «Эдик — говорит — пожми руку Поплавскому & Cо». Ведь была представлена музыка на любой вкус: поп, этно, «чистый» фольк, регги, хип-хоп, рок... После чего все те разговоры о квотах и вообще об их уменьшениях на украиноязычную музыкальную продукцию бессмысленны.

— Украинские музыканты не просто не хуже, а зачастую лучше тех же российских, чья поп-музыка стала пресной, — считает Наталья БУЧИНСКАЯ. — К слову, россияне сюда приезжают записывать песни, снимать клипы... Я понимаю, что наша ситуация не изменится за один день. Но давайте уже сегодня начнем что-то делать.

А вот обратная, то есть зрительская реакция — несколько отзывов со страницы марафона на Facebook:

«Большая благодарность организаторам этого светлого действа! С восторгом смотрела почти без перерыва выступления участников! В эти дни внимание было приковано к Первому Национальному. Все — молодцы!». С уважением, Татьяна, г. Донецк.

«Чрезвычайно масштабный и патриотический проект. Думаю, это один из лучших в отечественном телепространстве. Чрезвычайно благодарен всем участникам и организаторам. Так держать и не останавливаться на достигнутом!». Юрий, Львов.

«Такое грандиозное событие нужно отпраздновать карнавалом в стиле Венецианского!». Марфа, Крым.

— Марафон «Песня объединяет нас!» оправдал свое название: на одной сцене мы объединили разные музыкальные направления, разные регионы Украины, даже разные национальности — говорит Егор БЕНКЕНДОРФ. — Благодаря трансляции на 155 стран событие увидел весь мир. А смотреть действительно было на что. Когда вместе с Киевским национальным университетом культуры и искусств и телекомпанией «Эра» мы начинали проект, то понимали, что украинская песня — богатая и разнообразная. Но что наш замысел превратится в такое грандиозное и фееричное действо — не ожидали!

— Я рад, что мы установили мировой песенный рекорд! — подводит итог главный режиссер-постановщик телемарафона Михаил ПОПЛАВСКИЙ. — Украинская песня рулит! Поздравляю! Желаю, чтобы мы удержали в нашем сознании и сердцах эту жажду к победе, в конечном счете, вкус самой победы, стремление быть лучшими, конкурентоспособными, первыми! И мечтаю, чтобы в Украине стало модно быть украинцем!

Очевидно, этот прецедент должен был побудить телеканалы и FM-радио пересмотреть то, чем они заполняют свои эфиры. Ведь телемарафон доказал, что украинской музыки на 24 часа наберется. Изо дня в день. А если «разбавить» ее зарубежной, то тем более.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать