Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Желтый лев в Киеве

На бульваре Марии Примаченко установили первую арт-инсталляцию
12 октября, 17:24
ФОТО АРТЕМА СЛИПАЧУКА / «День»

Событие проходит в рамках проекта Prima Maria Art Boulevard.  Основным элементом инсталляции стал желтый лев — персонаж картины «Зверь гуляет», — рассказала «Дню» Ксения Габдрахимова, pr-менеджер проекта.  Известно, что у Марии  Оксентьевны была мечта: собрать художников и разрисовать дома в разных городах: «...що за дива витворили б — цвів би не лише садами Київ. Будинки б сміялися до людей».

 — Сегодня мы стали на шаг ближе к мастерице, ведь установление арт-инсталляции означает старт практической реализации проекта. И уже совсем скоро жилые дома и административные сооружения, которые расположены на бульваре, превратятся в настоящие арт-объекты. Их будут украшать муралы по мотивам работ Марии Примаченко, подчеркнул автор идеи проекта Эдуард АХРАМОВИЧ.— Также будет создан ряд оригинальных арт-объектов, которые будут представлять собой воплощение персонажей художницы в скульптуре. Таким образом, весь бульвар превратится в целостное арт-пространство.

На открытии глава Печерской райгосадминистрации Сергей МАРТЫНЧУК подчеркнул: «Сегодня арт-инсталляции уже стали своеобразным трендом, особенно в сфере паблик-арта. То, что Prima Maria Art Boulevard начинается именно с такого арт-объекта, весьма символично. Сущность любой инсталляции заключается в изменении контекста, которая создает всевозможные модификации смыслов и игру значений. В случае с инсталляцией на бульваре — это зверь, который из картины художницы в буквальном смысле «вышел» на улицу, однако попал не в природную среду обитания, а стал частью города.

Напомним, «День» уже сообщал об амбициозном творческом проекте в нашей столице, который посвящен творчеству выдающейся украинской художницы Марии Примаченко. Его уникальность заключается в том, что одна из улиц Киева постепенно станет целостным пространством, в котором будет воплощен фантастический мир мастерицы. В арт-объекты превратятся жилые дома, офисные сооружения, подземный переход и практически все элементы бульвара. Он станет своеобразным музеем под открытым небом, в котором поселятся персонажи с полотен выдающейся мастерицы наивного искусства...

Мария Оксентьевна была не только прекрасной художницей, но и талантливой поэтессой. Ее удачные подписи к картинам в виде коротеньких присказок очень легко запоминаются: «Веснянки-роговички — веселії птички», «Куріпочки пляшуть і хліб пашуть», «Собачка Ада не боїться гада», «Ворон дві баби мав — обох обнімав» и тому подобное.  Примаченко стала известной с 1936 г., когда впервые в Киеве на Всеукраинской выставке народного искусства были экспонированы ее рисунки «Звери из Болотни».  Мир образов работ — сказочный, фантастический и волшебный. В основе его лежали фольклорные легенды, народные сказки и рассказы. В  произведениях художницы фантастическое — жизненное, а реальное — фантастическое. Все так, как в сказке: звери, деревья, цветы действуют, разговаривают, борются за добро и утверждают его, уничтожая зло. Птиц она создает сказочными существами, часто цветоподобными, с крыльями-вышиванками, причудливых форм, невиданных очертаний.

Как считают искусствоведы, настоящим шедевром из ее серии о зверях является «Гороховый зверь» (1977 г.). Из всех животных, которых рисовала Мария Примаченко, он — самый лирический. У него большие уши и грива, как у льва, туловище украшают красные «яблоки», на лбу, переносице и щеках — треугольники веснушек и розовые лапы, которые заканчиваются то ли когтями, то ли клешнями. Круглые черные глаза смотрят любознательно. Да и сам зверь — яркое цветное пятно — соткан из солнечных лучей и розово-красных облаков...

На первый взгляд, есть в работах художницы что-то словно приблизительное, как будто примитивное. Но, проникнув глубже в эти творения, чувствуешь: это ее почерк, ее художественный стиль, ведь в нем — ее, Примаченко, мировоззрение и мировосприятие, ее миропонимание.

В рамках проекта Prima Maria Art Boulevard по мотивам работ Марии Оксентьевны будут созданы 16 тематических скульптурных композиций, три стилизованные тематические арки, две входные скульптурные группы, серия художественных стенописей. Кроме того, запланировано тематическое обустройство подземного перехода на пересечении бульваров Марии Примаченко и Леси Украинки, который будет украшать панно из мозаики, а также установление мемориальной доски и монумента М.Примаченко, где каждый год в день рождения художницы, 13 января, будут отдавать ей дань памяти (протяжность арт-бульвара будет составлять 500 м).

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать