Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Жизнь как... кулинарное шоу

В Театре на Подоле новинка в афише — «Свободные отношения»
28 февраля, 11:17
ФОТО IRA MARCONI

Мораль новейших времен смело отрицает всяческие суеверия в отношениях между людьми. На разнообразных телевизионных шоу, которые заполонили современное телепространство, откровенно предлагают меняться женами, оставлять хозяйство только на мужей, выбирать невесту или жениха в прямом эфире, разглядывать интерьеры чужих помещений, заглядывать в любые щелки частной жизни, узнавать об интимных подробностях отношений. Все открыто, разрешено, смакуется откровенно и бесстыдно.

Своеобразной пародией на подобные явления современного раскованного восприятия действительности получился премьерный спектакль «Свободные отношения» Д. Фо и Ф. Раме (перевод Я.Хоменко) в Киевском Театре на Подоле, созданный при поддержке Итальянского института культуры в Украине. Спектакль стал площадкой очень популярных в настоящее время кулинарных шоу, на которой режиссер Игорь Матиев предложил свой «Рецепт семейного счастья с перчинкой». Декорация (художник Ирина Смехнова) так и выглядит, как на шоу, где реально готовят еду. С обязательным большим холодильником, духовым шкафом, полочками с посудой, столом-плитой с раковиной, где из крана течет вода.

Кулинарный поединок супружеской пары: Антония — Лариса Трояновская, Муж — Михаил Крышталь, будет судить такой себе «Эктор Хименес-Браво», композитор и пианист, а еще и Профессор — Тимур Полянский. И будет делать это исключительно музыкальными интонациями (музыкальное оформление Владимир Борисов). Мелодии будут сопровождать действие, задавать ему ритм, тон, настроение, будут комментировать и веселить зрителей. Хотя, главная тема сюжета не такая уж и веселая — измена мужа. Но мы уже приучены не воспринимать такие серьезные вещи болезненно. Ну, предавал, ну, разлюбил,  и что? Веселимся! Не проникаемся, какие проблемы?! На это и настраивает искрометная итальянская комедия. А еще лучше, придумать месть и себе завести любовника. Что и делает Антония-Трояновская. Она решает кардинально измениться, соглашаясь с предложением мужа перейти на свободные отношения.

Изменения состояний героев решены стильно и в характере кулинарного шоу (художник по костюмам Светлана Заикина). Они просто меняют передники с нарисованными на них элементами других костюмов, и зрителям все понятно. Новые изображения задают новый стиль образа, Трояновская и Крышталь виртуозно и динамически показывают разные периоды супружеской жизни, которые представляют собой парадоксы обманов и измен.

В процессе игры и личных изменений, жена и муж раскрываются с разных сторон, неожиданно даже для себя. Блестящий текст комедии поддерживает изобретательную пластичную партитуру (балетмейстер — Анжелика Борисова), юмористические пассажи героини, ее визуальные трансформации происходят, впрочем, внутри шоу, она не забывает о его задаче — как усердная хозяйка, готовит бутерброд, как метафору белых и черных полос жизни, слоев радости и печали, пиццу — как символ мешанины бытия, в котором присутствует огромный перечень разнообразных ингредиентов! Почему именно пицца? Действие же происходит в Италии! Но когда Лариса Трояновская спела классическую арию Одарки из «Запорожца за Дунаем», содержание которой обрело особенную комичность относительно данной сценической ситуации, иронический подтекст зазвучал понятно — подобное может случиться где угодно. И ситуации недоразумений, которые переживают супружеские пары, поймет любой.

Режиссер Игорь Матиев выдумал смешную, впрочем, и поучительную историю, где игра смешалась с действительностью, где герои спасаются от реальности, выдумывая миражи идеального. Конечно, не все так весело воспринимают ситуации супружеских измен, как это предложили выдумщики «Свободных отношений», но для кого-то, чтобы справляться с проблемами общения, может и будет приемлемой попытка сделать из собственной жизни цирк, или, например, театр.

Следующий показ спектакля состоится 9 марта.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать