Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Без иллюзий...

Русская интеллигенция, как правило, в случае очередного «умиротворения» инородцев сливается с русской властью в трогательном единстве
06 февраля, 11:30
РИСУНОК ВИКТОРА БОГОРАДА

Кто-то из наших администраторов телевидения решил осчастливить украинцев якобы либеральным и демократическим российским телеканалом «Дождь». Может, он и либеральный, но явно не по отношению к Украине. Во время последнего обстрела российской вооруженной агентурой (да и, собственно, российскими войсками, о чем заявил шеф СБУ Валентин Наливайченко) Мариуполя, что привело к жертвам среди мирного населения, «Дождь» транслировал в эфире комментарии происходящего со стороны «лидеров» «ДНР» и «ЛНР». Комментариев с украинской стороны я на «Дожде» не дождался, если не считать мнения какой-то мариупольской журналистки, не представлявшей никого, кроме себя.

То есть де-факто «Дождь» выступил в роли ретранслятора и рупора террористических псевдореспублик. Вот и вся объективность и беспристрастность. Телебюрократы Украины, принимающие решения в нашем информационном пространстве, не могут или не хотят понять, что в нынешней России независимых телеканалов и радиостанций не осталось. Все они так или иначе контролируются Кремлем, кто-то — больше, кто-то — меньше; кому-то поводок делают длиннее, кому-то — короче, но под наблюдением пребывают все. Да, «Дождь» работает не так грубо и нагло, как Дмитрий Киселев или Владимир Соловьев, но тенденция очевидна. Кстати, и в репортаже из Мариуполя никаких прямых обвинений в адрес Украины не прозвучало, но общее впечатление закономерно складывалось не в нашу пользу. В этом и мастерство телепропагандистов. Кремль мог бы уже десять раз закрыть «Дождь», но почему-то этого не делает, видимо, имеет резоны. Дозволенную свободу (весьма, правда, куцую) нужно отрабатывать, особенно в войне с Украиной, где все эфирные деятели Москвы обязаны продемонстрировать лояльность к высшим геополитическим интересам империи. Покажешь события в Украине «правильно» (с точки зрения Кремля), и за это тебе позволят облаять какого-нибудь проворовавшегося российского губернатора, а может, даже двух...

Почему-то, наверное, в силу псевдолиберальной репутации процветает в нашем телеэфире и российский телеканал RTVI, телевизионная ипостась радио «Эха Москвы». Недавно радио отказалось помещать на своем сайте тексты острого критика путинского режима — академика Андрея Пионтковского. Привет директору «Эха» либералу Алексею Венедиктову...

ИЛЛЮЗИИ ОТНОСИТЕЛЬНО РУССКОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ

Нам надо избавиться, излечиться от иллюзий относительно русской интеллигенции, которая в действительности приемлет демократию, гуманизм и либерализм исключительно для внутреннего употребления, без распространения ее на те территории, которые раньше называли «национальными окраинами».

Поэтому русская интеллигенция, как правило, в случае очередного «умиротворения» инородцев сливается с русской властью в трогательном единстве, в «симфонии», как древнеримские сенаторы, которые забывали о внутренних склоках, когда следовало усмирить варваров... Тут у них четко работает система распознавания «свой- чужой». Последний всегда неправ...

Против выступают лишь особо принципиальные и отчаянные одиночки. Вроде Герцена. Нам не следует рассчитывать на сочувствие и понимание на той стороне фронта. Подобные надежды — самообман.

Природа наших иллюзий, в общем-то понятна. Очень многие из нас прошли через советско-российские школы, где изучения русской культуры и литературы как объективно критического процесса не было, была лишь их аналогия, когда эти феномены показывались исключительно с парадной стороны. А ведь Пушкин — это не только «Я помню чудное мгновенье»... это еще и целый ряд верноподданнических имперско-шовинистических текстов, вроде «Клеветникам России». Это воспевание российских карательных походов на Северном Кавказе, вроде экспедиции фельдмаршала Котляревского (не путать с автором «Энеиды»):

Твой ход, как черная зараза,

Губил, ничтожил племена...

Тогда даже современник Пушкина — Вяземский — высказался, что «слово поэта не должно превращаться в славословие резни».

Достоевский считается у нас великим гуманистом на основе его беллетристики. Но мало кто читает его публицистику. А там — чего только нет, — и идейный антисемитизм, и лютая ненависть к Западу, Европе, презрение к полякам и «малороссам»; даже недавно освобожденных из-под турецкого владычества сербов и болгар Федор Михайлович не поленился пригвоздить к позорному столбу за их, по его мнению, недостаточную благодарность России. Гуманист, рассуждавший о том, что все блага мира не стоят одной слезинки невинно убиенного ребенка, рычал: «Константинополь должен быть наш!», хотя не мог не предвидеть целых потоков и слез, и крови при достижении такой цели. Между прочим, как это похоже на «Крымнаш»... Автор « Дня» Борис Соколов в своей книге «Оккупация» пишет, что нацистские власти распространяли среди населения подконтрольных территорий некоторые тексты «великого гуманиста», чтобы подогреть погромные настроения, добавить им, так сказать, «философской глубины». Дело, в конце концов, не в том, чтобы изолироваться от русской культуры, а в том, чтобы относиться к ней критично и объективно, а не с восторгом и трепетом туземца, которому белые люди принесли бусы, видеть не только ее свет, но и тени.

АНТИУКРАИНСКИЕ ВОПЛИ НА РОССИЙСКОМ ТВ

И вся эта проблематика является далеко не отвлеченно академической. Вот, например, недавно «Бульвар Гордона» дал интервью с российским актером Олегом Басилашвили, который принадлежит к узкому кругу российской интеллигенции, старающейся не поддаваться массовой истерии против Украины. Но и им это не всегда удается. Вот что заявил, например, российский мэтр: «Вражда между Украиной и Россией вызвана исключительно оголтелой пропагандой как с одной, так и с другой стороны».

То есть Басилашвили раздал «всем сестрам по серьгам», поставил на одну доску преступника и жертву преступления. Нет на территории Российской Федерации ни одного вооруженного украинского солдата, который бы убивал россиян. Есть российские войска на территории Украины, которые убивают украинцев. Вот именно это порождает вражду и ненависть. А что, прикажете агрессоров встречать с цветами? Испытывать к ним добрые чувства? Антиукраинские вопли на российском ТВ Басилашвили считает проявлением «небезразличия и заботы» россиян об Украине.

Но уж слишком убийственна и кровава эта российская забота, в самой такой формулировке есть нечто извращенно-противоестественное. Уж лучше были бы в России к Украине равнодушны по примеру швейцарцев и новозеландцев. Басилашвили отрицал антиукраинские настроения русской народной массы, 84% которой поддерживают завоевательную политику Путина.

Актер воспроизвел все штампы имперской пропаганды, в частности отрицал существование украинского языка в такой форме: «Например, россияне и украинцы говорят почти на одном языке, мы понимаем друг друга без переводчика». Очевидная неправда, русские без предварительной подготовки понимают украинский язык плохо и часто неадекватно. По данным лингвистов, в русском и украинском языках 62% общей лексики, а в итальянском и французском — 70%, итальянском и испанском — 68%, но там никто не утверждает, что итальянцы, французы и испанцы говорят на одном языке. В Москве пока еще не додумались утверждать, что русский и болгарский — это один язык, хотя там аж 74% общей лексики. Да и мы не говорим, что украинский и белорусский — один язык, несмотря на более чем 80% общей лексики.

Воистину, как утверждал герой русской сатирической литературы Козьма Прутков: «Не зная законов языка ирокезского, можешь ли ты сказать о нем нечто такое, что не было бы неосновательным и глупым?»

Напирал Басилашвили и на общую православную веру. Но почему же православие не помешало в 2008 году России бомбить родину предков г-на актера, Грузию, священный православный удел Иверской Божьей Матери? А вот еще один перл: «Я, например, не вижу отличий между российским и украинским крестьянином». Каждый, имеющий элементарные знания в области русской и украинской этнографии, знает, что русский и украинский крестьянский быт отличаются чрезвычайно. Блеснул г-н актер эрудицией и на предмет князя Ярослава Мудрого, мол, он основал русский город Ярославль, а значит, мы — одно и то же. Ну, в далекой земле эстов киевский князь основал город Юрьев, который немцы называли Дерпт, а эстонцы называют Тарту. Означает ли это, что украинцы с эстонцами — один народ? Нет, конечно, при всем уважении и симпатии к эстонцам. А далее Олег Басилашвили рассказал, как «киевское войско стреляет по жилым домам». Он это сам видел или ему Дмитрий Киселев поведал? Скорее второе. Вот такой «джентльменский набор» в голове одного из лучших представителей русской интеллигенции. Что же тогда о других говорить?

КАНАЛЫ ОБМАНЫВАЮТ УКРАИНСКИХ ГРАЖДАН

Телеканал ICTV неутомимо транслирует бесконечный российский сериал «Прокурорская проверка», прославляющий образцово-показательное «правовое государство» в РФ. Два главных героя — прокурор с бородой и прокурор-толстяк. Это какие-то идеальные представители человеческой породы. И прокурорской — тоже... По первой просьбе граждан они, забыв обо всем ином, немедленно бросаются помогать трудящимся отстаивать их права и изобличать преступников. И делают это в любое время дня и ночи. Разумеется, бессребреники, взяток не берут, никакой коррупции. У прокурора-толстяка только один порок: склонность к поглощению пищи в невероятных количествах.

Но в стране, где такие прокуроры, невозможен феномен Надежды Савченко, которую захватили на территории другого государства, с мешком на голове привезли в Россию и пытаются судить по российским законам по надуманным обвинениям. Руководствуясь таким правознанием, Украина должна была бы схватить в Москве командующего воздушно-десантными войсками РФ генерала Шаманова, усмирителя Чечни, привезти его с мешком на голове в Киев и судить по украинским законам за «преступления против чеченского народа». Абсурд с юридической точки зрения? Да, но ведь Россия именно так и поступает, наплевав на понятие юрисдикции. При этом свою собственную юрисдикцию Россия блюдет, не выдавая никому своих преступников, например, отказывается передать правосудию Армении солдата РФ с военной базы в армянском городе Гюмри, расстрелявшего целую семью.

А канал ICTV обманывает украинских граждан, создавая в их сознании лживый образ соседнего государства, совершившего вооруженное нападение на Украину. В тех кровавых событиях, которые сегодня происходят на востоке Украины, огромная вина целого ряда наших телеканалов и их владельцев-олигархов, десятилетиями вживлявших в мозги украинцев сказки о «российском рае», миражи московского «Эльдорадо».

Ну и, разумеется, той странной беспомощной и бессильной (когда речь идет о защите национального телепространства) организации, которая называется Национальный совет по телевидению и радиовещанию. Учитывая ее «достижения», возникает вопрос, а нужна ли она вообще в подобном виде? Если ни на что не влияет, а только распределяет частоты. Дело, конечно, хлебное. Но какая от этой структуры польза стране?

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать