Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

День лодок-драконов

07 июня, 11:39
РИСУНОК АВТОРА

Пятый день пятого месяца по китайскому месячному календарю приходится в этом году на 7 июня. По давней китайской традиции в этот день празднуют Дуань-у — Праздник лодок-драконов, или день двойной пятерки. Считается, что традиция берет начало в поминании лирического поэта Цюй Юаня, который является символом патриотизма в китайской культуре. Поэтому этот день также называют Днем поэта.

Цюй Юань был поэтом в эпоху Воюющих царств, это V-III в. до нашей эры. Поэт был приближенным к царю и пытался повлиять на внедрение реформ, которые бы побороли упадок и коррупцию. Но царь поверил доносам сановников и выслал Цюй Юаня из города. С тех пор он странствовал по стране и собирал народный эпос. Когда же, в 278 году до н.э., войска царства Цинб захватили столицу, поэт не выдержал таких новостей и кинулся в реку.

По преданию, простые люди, который очень уважали Цюй Юаня, долго искали его тело, плавая по реке в лодках, однако напрасно. Поэтому теперь ежегодно в память о поэте китайцы бросают в реку рисовые зернышки и устраивают гонки на специальных лодках в виде драконов.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать