Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Достижения прошедшего ТВ-сезона заметны. Но не всем

21 июля, 00:00
Что, по вашему мнению, значимого для развития отечественного ТВ произошло в минувшем телесезоне?

Олесь ТЕРЕЩЕНКО, ведущий «ТСН» (1+1):

— Все важные политические события прошлого сезона оказали разнонаправленное влияние на телевидение. С одной стороны, они еще более сузили площадь свободы, выделенную ТВ. На этой площади сейчас можна стоять одной ногой, и чтобы удержаться — необходимо отчаянно — каждый момент — балансировать. С другой — есть несколько очевидных побед канала «1+1» в этих условиях. Мы на несколько часов сделали украинскую политику открытой зрителю, наблюдавшему за ней через «окно» телевизора. Программы «Ночь выборов» и «Эпицентр» с Юлией Тимошенко и Григорием Суркисом — это не просто политическое шоу, чрезвычайно востребованное в нашем обществе. Это принципиальное согласие его участников сменить кулуарное противостояние на битву политических гладиаторов на телевизионной арене. Надеюсь, что их примеру последуют и другие. Еще один шаг вперед — грандиозное политическое шоу на Михайловской площади Киева. «ТСН» с помощью других служб канала сделала выступление Билла Клинтона доступным всей Украине. И тот, кто провел эти часы с «1+1», только выиграл. От эффекта присутствия, созданного прямыми включениями с комментариями и интервью, от информационного потока — с историей визитов американских президентов, с проблематикой отношений Украина — США, с атмосферой действа, которое вершится на твоих глазах. А еще было журналистское расследование, проведенное от начала и до конца по всем законам этого жанра. «ТСН» первой в тот же день совместила два события — запуск Точки-М на полигоне и так называемый взрыв в жилом доме в Броварах — и выдвинула версию попадания ракеты. Еще важнее, что это расследование закончилось победой истины в противостоянии фактов с силовым ведомством — Министерством обороны. Впервые две разные по жанрам программы — информационная «ТСН» и аналитическая «Эпицентр» — так эффективно сработали в одной связке. Первая провела расследование и собрала доказательства, вторая поставила точку — в прямом эфире на всю страну прозвучало признание Минобороны. Кроме этих побед были ошибки и просчеты, которые, надеюсь, в новом сезоне не повторятся.

Ирина ВАННИКОВА, ведущая «Вікна-новини» (СТБ):

— Жизнь имеет множество разных оттенков, кроме основных цветов, а спектр телепродукции отечественных каналов, уже ограниченный определенной концепцией, сужен до минимума. С позиции коммерческих каналов, происходит закономерный процесс, так как их задача — оправдывать затраты, зарабатывать деньги и повышать рейтинг. Потому — демонстрируется продукт, который пользуется большим спросом у наиболее широкой массы зрителей. Такой путь вполне эффективен и определяет тенденции развития ТВ в нынешних экономических условиях. Логичным продолжением этих процессов должна стать такая ситуация, когда телевидение не заигрывает с рядовым зрителем, а создает свой мир таким образом, чтобы формировать мировоззрение зрительской аудитории. С этой точки зрения, я считаю, ни одного значительного проекта в отечественном телепространстве не состоялось. Что касается собственного производства, не вникая в подробности, стоит отметить факт появления телесериала «День рождения Буржуя» на канале 1+1. Это говорит о том, что существует и другой путь развития, где деньги можно заработать в результате создания собственных проектов.

И последнее: англичане называют телевидение «the two-minute culture» (двухминутная культура). Именно столько тратится времени на просмотр каналов. Сегодня лично мне хватает 5—10 минут на то, чтобы перелистать все отечественные каналы, дабы исчерпать лимит потребления ТВ-программ.

Марк ГРЕСЬ, ведущий программы «Былое» («Интер»):

— Телевидение стало хуже. Включать телевизор все менее интересно. То, чем нас смешат, — просто ужасно: позавчерашние анекдоты, остроты времен «Очакова и покоренья Крыма». Если ранее к кривлянию разносортных шоуменов от юмора относился вопросительно: «Взрослые люди. Неужели они не видят себя со стороны?», то сейчас ответ утвердительный: «Они просто бездарны». Очередной поход в народ доморощенных эстрадных звезд — «Изначально безнадежно. Без крупицы таланта и даже без внешних данных». Фильмы стали хуже. Постепенно вымываются из эфира документальные сериалы, хотя абсолютно ясно, что люди уже хотят узнавать что-то новое, интересное и вспоминать забытое. В общем, хочется переключать на российские каналы, там хоть что-то происходит.

Инна СЛАВИНСКАЯ, аналитик программы «Репортер» («Новый канал»):

— Ничего супервыдающегося, откровенно говоря, не вижу. Развиваться нам всем еще и развиваться.

Людмила КОРОЛЬ, выпускающий редактор информационно-аналитической службы телеканала «Интер»:

— Если говорить об отечественном телевидении, то прошлый сезон ничем особенным себя не проявил. По сравнению, например, с российским, в нем до сих пор витает устойчивый «провинциальный душок». Справедливости ради хочу отметить, что на некоторых общегосударственных каналах стало меньше, с позволения сказать, эфирного мусора, то есть откровенно непрофессиональных и низкокачественных программ-однодневок. К достижениям могу отнести выход в эфир программы «Право выбора«(телеканал «Интер»). Жанр политического ток-шоу вообще мало освоен, и сам факт появления такой программы — неплохая заявка на серьезную политическую журналистику. Поклонников же развлекательного ТВ прошлый сезон порадовать ничем не смог. Украинский зритель по-прежнему может лишь завидовать тем, кто умеет и делает такие программы, как, например, «О, счастливчик» (НТВ).

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать