Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

И куда же мы приплыли?

Сегодня простая ложь не справляется с информационным обслуживанием Кремля
21 июня, 12:19

Права была Мирослава Барчук на « Еспресо-TV», сказавшая, что почти каждое заявление новой власти заканчивается скандалом.

То г-н Стефанчук, опираясь на референдум Кучмы в 2000 году, призывает к созданию двухпалатного парламента, то европейские политики говорят о каких-то исходящих от Зеленского идеях «гибридной капитуляции Украины», которая, мол, устроит и Запад, и Россию, то девушка Юлия Мендель, работающая пресс-секретарем президента, говорит о «неправильных действиях» нашей армии против населения Донбасса. Все это создает хаос и неразбериху, абсолютно дезориентирует население страны.

Двухпалатный парламент — это явление типичное для стран с федеративным устройством. Нас пытаются любой ценой втянуть в процесс федерализации. Навязываемый нам Москвой? А любая форма капитуляции, сколь угодно гибридная, неизбежно спровоцирует в Украине вооруженное сопротивление. Сотни тысяч украинцев, прошедшие фронт, понимают, что если сегодня они герои, то завтра под давлением Кремля и его «пятой колонны» в Украине их превратят в военных преступников. Значит, они не позволят Банковой играть в антиукраинские игры.

Народ, давший 73% на выборах очень хотел быть обманутым и получил... (но это только 44,5% от общего количества избирателей Украины). Впрочем, кумир их честно предупреждал на бил-бордах: «Ні обіцянок, ні пробачень». Кое-кому хотелось продать свою свободу и свою страну за низкие тарифы, отдать Украину за колбасу, как  там у Шевченко — «за шмат  гнилої ковбаси...». Но очень быстро выяснилось любопытное обстоятельство — никто им тарифы снижать не собирается если не говорить о подачке от «Нафтогаза» в 7%, более того, министерство экономического развития прогнозирует стабильный рост тарифов в этом году и в следующем. А представитель Зеленского г-н Герус, выступая на 112 телеканале в компании Нестора Шуфрича, заявил, что газовые переговоры Медведчука и Бойко Ю. в Москве — дело хорошее.

Москва мечтает снова запустить в Украину (хоть с газовой трубой, хоть с чем угодно) свои частично обрубленные щупальца. В 2010 году в связи с избирательным триумфом Януковича автор этой статьи публично заявил в ряде СМИ, что «к власти пришли ликвидаторы украинской государственности?». Тогда хватило свободы слова, чтобы это опубликовать. События 2013—2014 г.г. подтвердили правильность этого политического диагноза. Сегодня ощущается нечто подобное... Нельзя же абсолютно все списывать на некомпетентность. Радует то, что патриотическая общественность после глубокого избирательного шока  приходит в себя, мобилизуется  и готова защищать страну.

Об этом свидетельствует и массовый митинг под стенами администрации президента под лозунгами: «Останови капитуляцию!; «Нет мира без Донбасса и Крыма!». И это только начало. Если во времена Порошенко еще действовали уговоры — «Не надо нарушать стабильность, не надо третьего Майдана, ибо война» — то теперь уговоры действовать не будут. И при Порошенко политика была такая, что 90% населения абсолютно расслабились и войны не ощущали, а Зеленский и его команда ведут себя так, как будто никакой войны вообще нет. Кстати, Порошенко появился на «Свободе слова» на ICTV, был в хорошей форме, активный и энергичный, остро критиковал капитулянтские настроения Кучмы — Зеленского. Между прочим, один ветеран АТО заявил, что пока в «деле Гонгадзе» не будет поставлена точка, Кучма должен быть за пределами украинской политики и общественной жизни. Он — токсичная фигура.

А затем там же на ICTV началась презентация политических партий на парламентские выборы. Мое внимание привлекло партия «Голос» Святослава Вакарчука. Вакарчук представлял интеллигентов, аналитиков, реформаторов, прекраснодушных мыслителей и трепетных эстетов. А я думал вот о чем. Это была бы прекрасная команда в Датском королевстве, в Швейцарии, в Нидерландах, в Норвегии, в тихой, спокойной, уютной стране. Но не в том политическом «вулкане», каковым сегодня является воюющая (и с внешним, и с внутренним врагом) Украина. Тут нужны не трогательные сладкоголосые рапсоды, а грубые, резкие бойцы, способные зубами, когтями, кулаками драться (в том числе и в самом прямом физическом смысле) за Украину. В новый парламент войдет немалое количество самой отвратительной антиукраинской сволочи и они ни с кем церемониться не будут. Мы ведь помним, как при Януковиче регионалы в  Верховной Раде об головы патриотических депутатов ломали стулья. А если еще агенты Кремля получат прямой приказ от своих хозяев, то не остановятся ни перед чем, кроме хорошего украинского удара. Нынешний парламент — это тоже зона боевых действий, там тоже война. А в новоизбранном парламенте война будет без правил. Там кроме открытого противостояния, будет и много вероломства, коварства, иезуитства и византийщины, предательства и провокаций. И как там почувствуют себя святые и конструктивные души из команды Вакарчука?

А пока усиливаются в стране центробежные процессы. Мэр Харькова Кернес продемонстрировал, что на территории Харькова законы Украины будут действовать лишь по разрешению Кернеса и лишь те, которые ему симпатичны. Закон о декоммунизации Кернес своей властью отменил (в части, касающейся сталинского маршала Жукова). Это очень опасный для Украины демарш, требующий немедленной и жесткой реакции центральной власти. К сожалению, в Украине настоящей декоммунизации истории и исторической памяти еще не произошло, особенно относительно коммуно-имперского мифа «великой отечественной войны». До сих пор рассказывают о различных изданиях сказки о «великом полководце». Между тем, с именем Жукова связано одно из самых колоссальных поражений во всей мировой военной истории. В 1941 году почти пятимиллионная Красная армия, превосходившая немецкий вермахт и в живой силе, и в танках, и в артиллерии, и в самолетах, была наголову разбита и взята в плен. Начальником генерального штаба этой разбитой армии был Георгий Жуков... Он был не только кровавым мясником, который не жалел жизней своих солдат по принципу: «Солдат не жалеть! Бабы новых нарожают», но и банальным мародером, прочесавшим всю оккупированную Германию в поисках драгоценностей, автомобилей, одежды, предметов антиквариата, картин для «самоснабжения». После 1945 года Жуков  начал приписывать себе чужие заслуги и ставить под сомнение роль Сталина. Вождь решил, что Жуков  обнаглел и дал указание «органам». «Органы» добросовестно выполнили свою работу и оставили официальный отчет, на который и ссылался российские историк Марк Солонин, когда писал: «В январе 1948 года при обыске на даче у «маршала Победы» Жукова было обнаружено 323 шкурки соболей, обезьян, котиков,160 шкурок норок, 4 тыс. метров шелковых, шерстяных и других дорогостоящих тканей, 44 ковра, 55 «ценных картин классической живописи»...7 ящиков с фарфоровой и хрустальной посудой...» Маршал мог открыть магазин на торговле трофейным имуществом. Его сослуживцы от него не отставали. Разумеется, брали «по чину» маршалы и генералы везли добро в СССР эшелонами, полковники и майоры — вагонами, капитаны и лейтенанты — машинами, и только солдаты могли взять лишь то, что умещалось в чемодан или вещевой мешок. Интересно, что вызвало наибольшее восхищение Кернеса — военные заслуги Жукова (весьма сомнительные) или административно-хозяйственные, в сфере «самоснабжения»?

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать