Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Игра в... прятки

Украденный шедевр искусства был найден через 22 года в стене
13 декабря, 13:22
ФОТО REUTERS

Картина австрийского художника Густава Климта, которая была похищена в 1997 году, была спрятана в стене итальянской галереи, — сообщает Reuters.

Рабочие обнаружили картину — портрет молодой женщины, выполненный в 1917 году, когда очистили плющ с внешней стены галереи Риччи Одди в северном городе Пьяченца и натолкнулись на небольшой тайник. Внутри был пластиковый мешок для мусора, который содержал произведение искусства. «Это невероятно!» — сказал Джонатан Папамаренх, руководитель культуры городского совета Пьяченцы. Полиция уже взяла на себя ответственность за находку, а эксперты проверят, является ли она оригиналом работы.

Картина пропала в феврале 1997 года. Полиция заявила, что тогда, как они считали, воры использовали плющ, чтобы прицепить шедевр к стене и перенести его на крышу галереи, где рамка была выброшена.

Папамаренх сказал, что трудно поверить, что оригинал был спрятан в стене галереи еще с момента его исчезновения, заявив, что здание тщательным образом обыскивали после кражи. «Состояние картины отличное. Невозможно представить себе, что она была забыта в стене, близко от земли и растительности в течение 22 лет», — добавил он. Папамаренх напомнил, что Климт занимает второе место в списке самых ценных произведений искусств, пропавших без вести в Италии, сразу за картиной Караваджо, похищенной из церкви на Сицилии в 1969 году.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать