Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Интернет-1964»

Сегодня Первый Национальный покажет премьеру документального фильма, посвященного 90-летию Виктора Глушкова
21 августа, 10:31
«ПАПА ГОВОРИЛ, ЧТО ГЛАВНОЕ — НЕ БОЯТЬСЯ СЛОЖНЫХ ЗАДАЧ И НЕ ТЕРЯТЬ БЕСЦЕННОГО ВРЕМЕНИ ...» — РАССКАЗАЛА «Дню» ДОЧЬ АКАДЕМИКА ВИКТОРА ГЛУШКОВА ВЕРА ГЛУШКОВА (НА ФОТО) / ФОТО ИЗ СЕМЕЙНОГО АРХИВА ВЕРЫ ГЛУШКОВОЙ

В канун Дня рождения выдающегося ученого-кибернетика, одного из основоположников информационных технологий в Украине, разработчика персонального компьютера, основателя Института кибернетики НАН Украины, который сегодня носит его имя — Виктора Михайловича ГЛУШКОВА, Первый Национальный канал покажет 30-минутный документальный фильм собственного производства «Интернет-1964». Премьера ленты состоится завтра, 22 августа, в 12.30.

Новаторские в свое время научные взгляды Виктора Михайловича были практически всеобъемлющими — охватывали отрасли высшей матеатики, теории автоматов, экономической кибернетики, систем искусственного интеллекта и многое другое. По словам автора фильма Андрея Дмитрука, пересмотрев документальную ленту, зрители откроют для себя до сих пор неизвестного Глушкова, в частности узнают о неизвестных широкой общественности его научных изобретениях — например, предложенный им еще в 1964    году прототип современного интернета. Собственно, этот факт и лег в основу названия картины.

— В 1964 году академик Виктор Глушков предложил принципиально новую схему для обмена и систематизации информации — ОГАС (общегосударственная автоматизированная система сбора и обработки информации для учета, планирования и управлении народным хозяйством). Конечно, это было больше, чем просто интернет, ведь академик хотел не только обеспечивать связь между пользователями, но и организовать автоматический сбор данных со всех рабочих объектов Советского Союза, — рассказал «Дню» автор ленты Андрей ДМИТРУК. — Кстати, замысел реализовать до конца Глушкову не удалось — помешало высшее партийное руководство. Ведь внедрение этого проекта было бы необратимым ударом по всесилию бюрократов. Собственно, сама экономика страны стала бы прозрачнее. Предусматривалось, что любой руководитель цеха или завода мог получить всю информацию о целой отрасли, в которой работает.

— Академик Глушков своего рода — как Леонардо да Винчи, ведь на многие годы опередил свое время. Это был человек с глобальным прогрессивным мышлением, — отметила в комментарии «Дню» режиссер ленты Лидия Антоненко. — Уже более 30 лет, как человека нет, а немало его разработок остается засекреченными. Его научные проекты еще сегодня актуальны для кибернетиков. Думаю, что о таких людях на телевидении, прежде всего, стоит говорить. А         украинское ТВ сегодня часто показывает, подносит не тех людей: далеко не соизмеримых с величиной Глушкова. Авот об академике качественных фильмов встретишь немного.

Как рассказала режиссер, в основу документальной ленты «Интернет-1964» вошли архивные материалы Глушкова, воспоминания его родных и коллег, а также тех ученых, которые и сегодня в профессиональной работе равняются на достижения академика.

«День» также не обошел 90-летний юбилей изобретателя. В новом глянцевом приложении «Маршрут №1. Українці, що змінили Світ» выйдет эксклюзивное интервью с дочкой академика Верой Глушковой, кандидатом физико-математических наук, старшим научным сотрудником Института кибернетики им. В. Глушкова НАНУ. Спрашивайте «Маршрут №1» с 23 августа в киосках прессы или заказывайте на сайте «Дня».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать