Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Когда фото – тенденция!

Николай ТИМЧЕНКО: «Необходимость видеть больше, не копировать других и креативно мыслить — это уровень фотоконкурса «Дня»
30 сентября, 11:34
ФОТО БАРБАРЫ КИННИ

Эта фотография невероятно точно показывает тенденцию развития фотоискусства. В современных реалиях фото, сделанные с помощью камеры смартфона, фотоаппарата или веб-камеры, обретают невероятную популярность во всем мире. А селфи на фоне кандидата в президенты США Хиллари Клинтон, по мнению миллионов любителей фото, вообще не имеют цены. Не случайно этот вид фотографии медиаисследователи из Graduate Center в Нью-Йорке называют одним из феноменов электронной современности.

Однако фотография поражает не потому, что демонстрирует тенденцию стиля и вкуса современного поколения людей. Сделанная фотографом Барбарой Кинни картина симптоматически и точно передает реальность. Автор сумела увидеть в этом моменте что-то значительно большее, чем просто людей, которые фотографируются на фоне госпожи Клинтон.

«Если хочешь поймать хороший кадр, не нужно стоять там, где все фотографы, не нужно копировать других. Можно отойти в сторону и увидеть что-то свое. Сделать за, казалось бы, будничной съемкой, суперкадр, произведение искусства, — комментирует бильд-редактор «Дня» Николай Тимченко. — Именно свежим взглядом на якобы паркетную съемку одного из сотен выступлений Хиллари Клинтон фотограф из ее команды сделала поражающее фото. В действительности — это уровень World Press Photo, это уровень Международного фотоконкурса «Дня». Когда фото — это больше, чем просто иллюстрация, оно запоминается и становится шедевром. И, конечно, побеждает на международных конкурсах. Например, Михаил Маркив — в прошлом фотокор «Дня», а в настоящее время фотограф Администрации Президента Украины 24 октября 2013 года на встрече глав государств СНГ в Минске снял Януковича и Путина. Из, казалось бы, рабочей съемки получился отмеченный фотоконкурсом «Дня» политико-психологический триллер. Буквально через неделю-две с момента съемки Украина откажется от подписания Соглашения об ассоциации с ЕС. А дальше — Евромайдан. Так началось начало конца Виктора Януковича. И фотохудожник это передал особенно точно».

Напомним, что сегодня завершается прием работ на ХVІІI Международный фотоконкурс газеты «День». Если вы имеете фотоаппарат и любите фотографировать — поторопитесь! Возможно, именно вы станете главным фотографом страны!

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать