Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Кредо «Голоса Америки»

Адриан КАРМАЗИН: «СМИ должны ставить перед властью или бизнесом сложные вопросы и требовать информации»
22 июля, 10:30
АДРИАН КАРМАЗИН

На днях в редакции газеты «День» побывал руководитель Украинской службы Голоса Америки Адриан КАРМАЗИН, который находится в нашей стране в частной поездке. «Я пришел к вам, чтобы поздравить вашего главного редактора с очень интересным выступлением на донецком телевидении, в котором она, среди прочего, говорила о том, что различные регионы очень мало знают о достижениях, жизни и культуре друг друга. Иногда в Вашингтоне я наблюдаю очень содержательное общение между украинскими участниками программ обмена из разных регионов, которые говорят, что такого общения между ними не хватает в Украине. Во-вторых, мне просто нравится ваше издание и интересно услышать, как вы развиваетесь. Надеюсь, что количество ваших читателей будет расти по всей Украине. Тысячи людей в США болеют за украинскую культуру и демократию в Украине. И в этом они и ваши сторонники», — объяснил он.

Связывает Адриана Кармазина с Украиной то, что его родители являются выходцами из Галичины, которые иммигрировали в США после Второй мировой войны. Сам он родился в Кливленде, штат Огайо. Там он выучил украинский язык, посещая субботнюю украинскую школу. И теперь, когда он работает в Вашингтоне, его дети Мелания и Левко тоже принимают участие в украинской жизни, посещают субботнюю школу, ходят в украинскую церковь. Поскольку Кармазин работает в украинской редакции Голоса Америки четверть века, то было интересно услышать от него о том, как за это время изменялось американское радиовещание на Украину.

— Я — государственный служащий. Все, что я скажу, это мое частное мнение, не официальная позиция. (Смеется). Когда я пришел в Голос Америки, то наши программы транслировались на коротких волнах. А впоследствии Украина получила независимость, и мы начали работать с государственным радио и с коммерческими FM-станциями в Украине, стали частью украинского медиа-пространства, которое в то время развивалось. В канун Оранжевой революции мы начали работать с «5-м каналом». Надо напомнить, что наша телепрограмма «Окно в Америку» отмечает 20-летие.

В последние годы мы делаем включения для больших китов украинского коммерческого телевидения, таких как ICTV, «1+1». И самое последнее, хотя не менее главное, то, что мы транслируем программы в социальных сетях, в Интернете. Мы так же проводим еженедельные интервью Vox Populi на улицах Киева. Мне очень интересно и приятно, что мы можем активно участвовать в украинском медиа-пространстве, несмотря на то, что находимся больше чем в 5 тыс. миль по ту сторону Атлантического океана.

Разве не существует никаких препятствий для вашей работы в Украине?

— Самое большое препятствие — это 7 часов разницы между Вашингтоном и Киевом. Мы находимся очень далеко друг от друга. И ежедневно наша задача — найти что-то интересное из американской, международной и украинской жизни — и все это представить в интеллигентной, профессиональной и красивой форме, чтобы это было интересно, понятно и дало какую-то информационную пользу украинцам.

И видите ли вы, что украинцы ценят ваш труд?

— Об этом можно судить по тому, как мы отлично сотрудничаем с «5-м каналом» и второй год подряд имеем возможность транслировать свою программу в 9 вечера — прайм-тайм вечернего телевидения в Украине. Мы получаем много комментариев в социальных сетях, странице Facebook. Я не хочу переоценивать наше влияние, но я думаю, что все же поскольку украинским телеканалам недостает своих собственных корреспондентов в Вашингтоне или в Америке, мы делаем этот вклад.

Среди многих других редакций Голоса Америки, какое место занимает украинская служба?

— Мы относительно малая по численности служба. В нашем штате — 12 человек. Тем не менее, в последние годы мы попадали в первую десятку крупнейших аудиторий вещательных служб. Но мы должны помнить, что мы работаем на средства американского правительства, и вещательные службы определенным образом отражают международные американские приоритеты. У нас очень мощное вещание на персидском языке — приблизительно 6 часов в день. Много ресурсов вкладывается в Китай, Латинскую Америку и Россию. Самая большая наша аудитория — африканские страны. В целом, американское международное вещание — это аудитория свыше 200 млн человек.

А какова цель Голоса Америки, который финансируется государством, — это пропаганда американский ценностей или что-то другое?

— В принципе мы существуем для того, чтобы помочь тем странам, которые еще не имеют полноценных демократических СМИ и полной свободы слова. Кроме того, наша задача — объяснять мировой аудитории цель американской зарубежной политики, рассказывать об американской политике, разных течениях, за что выступают наши политические партии, показать эту конкуренцию и в целом освещать американскую жизнь. А это не только голливудские кинофильмы. Если вы смотрите нашу недельную программу «Окно в Америку», то видите всю палитру американской жизни. Мы пытаемся находить интересные истории, чтобы лучше объяснить дух американского народа и рассказать о том, как американцы пытаются делать добро в своей семье, обществе, церкви и государстве. А также показать существующие проблемы, которые мы не можем разрешить, но которые мы пытаемся как-то решить.

А как вы представляете такую проблему, как дело Сноудена?

— Мы не пытаемся дать какой-то конкретный ответ, а только можем отразить тенденции и дебаты, показать, какие они живые, и как сильно американцы ценят свою свободу, свою частную жизнь. Поэтому, действительно, это дело вызвало такие мощные дебаты и обеспокоенность.

Что касается поступка Сноудена, то в Америке есть люди, которые его поддерживают и которые не поддерживают. Но не мне и не редакции делать какие-то выводы — мы должны только представить эту проблематику.

По-видимому, здесь уместно у вас спросить, какие стандарты журналистики у Голоса Америки?

— Мы пытаемся отражать журналистские традиции, которые существуют в Соединенных Штатах. Очень важной составляющей американского общества являются сильные независимые СМИ, которые критически относятся к власти и чувствуют очень большую ответственность перед обществом. СМИ должны ставить перед властью и бизнесом сложные вопросы и требовать информации. То, что вы услышите в передачах любой службы Голоса Америки, отражает то, что вы будете читать в американских СМИ. Очевидно, каждая редакция делает большее ударение на тот регион, на который она ведет вещание. Но я думаю, что мы действительно отражаем свободу слова, существующую в США.

Кто в США является образцом журналистики для вас?

— Мне лично очень нравится американское публичное радио. И так же ежедневно я читаю газету The Washington Post. Это два личных ориентира для меня.

А как в Америке относятся к тому, что Ларри Кинг ушел работать на Russia Today?

— Я даже не знаю, обратил ли кто-то на это внимание. Этот канал не имеет никакого влияния в Америке.

Поскольку, как вы сказали ранее, Америка и Украина находятся далеко друг от друга, как вы освещаете события в нашей стране?

— Мы маленькая редакция — работает несколько корреспондентов, поэтому мы не можем конкурировать с украинскими каналами. Что мы делаем уникального и полезного для Украины? Когда к нам приезжают высокопоставленные лица, мы имеем возможность показать их общение с американскими политиками на разных уровнях, а также разные программы обмена между украинцами и американцами. И в особенно важные моменты мы также ищем американских экспертов, чтобы они прокомментировали то, что происходит в Украине. Уже украинцам решать, было ли это мнение полезным, стимулирует ли оно какой-то другой подход и понимание ситуации.

Хотелось услышать от вас, как в Америке смотрят на развитие событий в Украине?

— Если дать общую характеристику, то все очень хорошо знают все эти истории о коррупции, рейдерстве, ограничении свободы прессы, что все идет в негативную сторону по сравнению с тем, что происходило во времена после Оранжевой революции. Я не хочу обобщать, что все так думают, но люди встревожены. Но вместе с тем есть надежда на то, что Украине удастся подписать соглашение об Ассоциации с ЕС, что Украина будет быстрее двигаться по траектории к демократии, свободной экономике.

Говорят, что украинская диаспора в Канаде более многочисленна и влиятельна, чем в США. Что вы скажете об этом?

— Поскольку США — более мощный игрок в международной политике, чем Канада, то украинская община, поднимая вопросы со своими законодателями в Америке, имеет международное влияние. При этом я не хочу приуменьшать роль украинцев в Канаде. Вместе с тем, поскольку процент украинцев в Канаде больший, то они имеют большее влияние на внутреннюю политику многокультурности и большую поддержку украинского образования в общественной жизни в Канаде.

Но у нас достаточно сильны исторические традиционные общины. В больших городах появляется много новых иммигрантов. И, возможно, через пять-десять лет мы увидим, будет ли эта четвертая волна способна продолжать традиции и развивать то, что было начато предыдущими.

А как вы оцените то, что в последние годы не было фактически диалога украинской общины в Америке с украинской властью? Было ли это правильно, что община фактически бойкотировала приезд Президента Украины?

— Многие люди говорят, что всегда лучше диалог, но, возможно, кое-кто в общине был возмущен событиями в Украине или решениями украинской власти. И таким образом они хотели показать свой протест. Но я знаю, что диаспора едет в Украину и здесь занимается бизнесом. Думаю, что все-таки происходит развитие дружественных отношений.

Можете ли вы назвать примеры успешных украинцев, которые заняли высокие должности в США?

— Очень многие украинцы были успешными в американской жизни. Это господин Логуш, который возглавляет компанию Крафт энд Фудс. Украинец Борис Лушняк занимает должность исполняющего обязанности главного врача-хирурга. Вы, по-видимому, знаете судью Футея, Ореста Дейчакивского в Хельсинской комиссии (Комиссии Соединенных Штатов Америки по вопросам безопасности и сотрудничеству в Европе), Мелани Вервир, которая была помощницей Хилари Клинтон.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать