Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Кристиан ЗАЙДЕЛЬ: «В Европе есть острая потребность в информации об Украине»

Сегодня в «Кинопанораме» состоится премьерный показ документального фильма немецкого режиссера о Небесной Сотне
20 февраля, 12:55
Кристиан Зайдель: «Я верю, что свое счастье украинцы сделают возможным сами. Дух, который господствовал на Майдане, мирное волеизъявление народа, это все нужно продолжать. Примером является работа волонтеров в поддержку АТО, помощь раненым, поддержка родственников. Эта волонтерская деятельность — что-то невероятное! Таким путем народ делает себя менее зависимым от правительства и политиков»

Майдан, Небесная Сотня и война на Востоке уже давно стала явлением мирового значения. Но в  информационном болоте российской пропаганды очень сложно выделить какую-то правду. Тем более в Европе, где знания об Украине не просто ограниченные, а мизерные. И весь межкультурный диалог, в сущности, держится на энтузиастах, которые видят в этом некую миссию. Таким является Кристиан Зайдель — немецкий писатель и режиссер, который в прошлом году, не веря медиа, сам приехал на Майдан и начал снимать документальный фильм о Небесной Сотне. Подробно о проекте мы писали в номере «Дня» от 10 апреля 2014 года (№66). Лента уже готова и на прошлой неделе начались премьеры в Украине. Как раз сегодня в 19:30  состоится презентация фильма в киевской «Кинопанораме». Вход свободный. Дальше — презентации  в Италии, Австрии, Германии и других странах. Когда Кристиан Зайдель приехал на показ во Львов, его очень поразило волонтерское движения. В частности «HAND MADE по-львівськи», когда он увидел женщин и мужчин, которые в церквях, школах, техникумах плетут маскировочные сетки, шьют рукавицы и балаклавы, готовят партии с едой для армии и т. п. Это очень вдохновило Кристиана Зайделя и теперь в его фильме, возможно, будет еще и вторая часть. Главный посыл немецкого режиссера — нужно налаживать связи, рассказывать Европе об Украине. Больше о своем видении ситуации и необходимости коммуникации режиссер рассказал в интервью «Дню».

По вашему мнению, эта информационная работа должна быть в первую очередь инициативой украинского правительства или также и простых людей? Журналистов в частности.

— Как мы видим, от правительства не очень исходят какие-то инициативы. Правительство не осилило хотя бы ту инициативу, чтобы найти и наказать убийц героев Небесной сотни. До сих пор этого не произошло. Я считаю, что Украине нужен третий Майдан, и он должен заключаться в самостоятельности украинского народа. Нельзя полагаться лишь на политиков. Этим был Майдан — прямой народной демократией. Это был голос народа, сердце народа.

Я верю, что свое счастье украинцы сделают возможным сами. Дух, который господствовал на Майдане, мирное волеизъявление народа, это все нужно продолжать. Примером является работа волонтеров в поддержку АТО, помощь раненым, поддержка родственников. Эта волонтерская деятельность — что-то невероятное! Таким путем народ делает себя менее зависимым от правительства и политиков.

Что обычно немцы знают об Украине? На чем заканчиваются эти знания?

— Немцы считают, что Украина — это страна, где очень много фашистов. Я понимаю, что это неправда, но такое бытует мнение. Многие европейцы думают, что Майдан был праворадикальным движением, что аннексия Крыма в действительности была настоящим волеизъявлением народа и желанием присоединиться к России, как и «искреннее» желание людей в Восточной Украине присоединиться к России. И что, мол, только украинское правительство не позволяет им такой сепаратизм. Конечно, не все немцы так думают, лишь часть. Но мне кажется, что с украинской стороны нужно намного больше коммуницировать с Европой.

Нужно показать, чем является Украина и люди в Украине; что они не фашисты или террористы; что Украина — это большая страна с огромным культурным значением для Европы. Никто не знает историю Украины, многие не знают о Голодоморе, как и о том, что Украину постоянно разрывали между Западом и Востоком, между Россией, Австро-Венгрией, Турцией и т. д. Все это в Европе абсолютно неизвестно.

Все, что в настоящее время знают об Украине, — это Майдан, война и российская пропаганда. Знаешь, что со мной случилось? Когда я летел во Львов на презентацию, я спросил двух людей, которые помогали мне в подготовке фильма, поедут ли они со мной. Один ответил, что «у меня ребенок, я не могу рисковать», а другой — что «это для меня опасно». Они считают, что здесь везде война.

А что изучают об Украине в школах и университетах?

— Возможно, что-то изучают в контексте Второй мировой войны или истории Европы в целом, но отдельно — думаю, ничего. Очень поверхностно. Именно поэтому нужно продолжать информационную работу.

Люди в Украине должны взять в свои руки собственную судьбу и свое будущее. Благополучие в Ваших семьях и стране зависит только от вас. Нельзя полагаться на то, что украинское правительство что-то сделает, что что-то сделает Европа или кто-то другой, дорогой Господь. Украинцы должны подняться, так же как поднялись во время Майдана. Именно поэтому я повторяю о третьем Майдане. Вы должны подняться и сами за себя нести ответственность.

Вчера на премьере фильма одна женщина сказала, что украинцы имеют одну проблему — это боль Майдана. Что вы сейчас находитесь в этой боли, как пчела в коконе. Это большая депрессия. Нужно эту боль превратить в действие. Нельзя вечность оплакивать погибших, Небесную сотню. Посмотрите, теперь каждый день погибают люди. Посмотрите, сколько тяжелораненых. А что с ними? О них никто не думает. А есть люди, которые сделали что-то для Майдана, но сейчас они брошены на обочине и забыты. Важно помнить о них.

Никто не поможет Украине. И это лучше для Украины. Конечно, я лично выступаю за необходимость поддержки Европы, за то, чтобы сюда прислали оружие. Но я имею в виду то, что для внутреннего становления украинцев будет лучше, если вы будете отталкиваться от того, что вам никто не поможет. Это сделает вас сильнее. Человек, который делает себя зависимым от помощи другого человека, является слабым человеком. Украине никто не нужен. Вы достаточно большая страна, вы достаточно богатые, вы достаточно мудрые, искренние. Вы самодостаточные.  

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать