Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Кто кого?

Спецслужбы должны находить и изобличать глубоко законспирированных агентов, которые активно ведут свою работу
21 июля, 14:41

По нашим телеканалам прошло сообщение, которое заставило вспомнить события недавнего прошлого, связанные с гибелью в авиакатастрофе российского военного ансамбля песни и пляски. Российские демократы тогда обвинили нас в недостаточном сочувствии к тем, кого украинское общество абсолютно справедливо воспринимало как активных соучастников пропагандистского обеспечения российских агрессивных акций против Украины. Российский либерал Виктор Шендерович особенно акцентировал на гибели в том же самом самолете г-жи Глинки («доктора Лизы»), которую подавал как эдакую «мать Терезу», спасавшую детей. Да, тех детей, которые оставались живы после «подвигов» российских военных. Видимо, и в Сирии, куда летел самолет, она собиралась спасать тех маленьких сирийцев, которым посчастливилось выжить в арабском Гернике — городе Алеппо — после налетов российской авиации. «Доктор Лиза» успела сделать заявление в стиле своего президента — «их там нет», в упор не увидев на Донбассе войск РФ. Однако, как оказалось, эта личность была совсем не нейтральной... Ныне в Крыму по каким-то своим резонам российская прокуратура решила арестовать боевика с Донбасса Погодина по кличке «Керчь». Одно из обвинений по его адресу — убийство 16-летнего вратаря футбольной команды Краматорска Степана Чубенко. Парня убили за сине-желтую украинскую ленточку. Как оказалось, «Керчь» — друг семьи «доктора Лизы», останавливавшийся у нее на квартире во время визитов в Москву. Утверждается, что она знала о всех «боевых свершениях» террориста... Большой привет Виктору Шендеровичу и прочим российским гуманистам, воспитывающим в свободное время «жесткосердечных» украинцев. Ну, ладно. Это у них. А что же у нас? Продолжает демонстрировать феноменальную верность избранному политическому курсу телеканал NewsОne. В воскресный день на его экране появился одиозный Руслан Коцаба, преследовавшийся, но счастливо избежавший наказания за призывы к срыву мобилизации в ВСУ во время боевых действий. Коцаба нес то же самое, за что его должны были посадить, но выпустили. Но теперь (видимо, медиаюристы подсказали) каждую свою антигосударственную реплику он заканчивал ритуальной фразой: «Я так думаю. Это мое мнение»

ПРЕКРАТИТЬ АНТИГОСУДАРСТВЕННУЮ ПРОПАГАНДУ

Ситуация тут совершенно однозначная. Либо Украина решит вопрос с некоторыми телеканалами, или они решат вопрос с Украиной. Коцаба продолжает вредить нашей стране. Например, в воскресном выступлении он призвал иностранные государства не продавать оружие Украине, назвав это «сатанизмом». Он даже угрожал украинским журналистам уголовной ответственностью за «необъективное освещение («необъективное» в Коцабином понимании) боевых действий... Этот субъект — обладатель премии «Национального» союза журналистов Украины. Не превращается ли эта контора на наших глазах в коллективного Коцабу?

Да, тут экзамен для действующей власти. Если антигосударственная пропаганда не будет прекращена, значит, все, Украина обречена.

И не надо демагогии о свободе слова, не надо ее путать со свободой подрывной антигосударственной пропагандистской работы.

Кстати, а как эти вопросы решаются в государствах, находящихся в состоянии войны? Вот, например, Израиль, воюющий все годы своего существования, который, по словам экс-посла Украины в этой стране Юрия Щербака, сказанным на «5-м канале» в студии Романа Чайки, «был и остается демократическим государством». В 1984 году террористы захватили автобус маршрута Телль-Авив—Ашкелон, успели зарубить топором пассажирку, но были обезврежены израильским спецназом. Двух бандитов израильтяне пристрелили уже после окончания операции. Разумеется, убивать пленных нехорошо. Хотя, может ли иметь статус военнопленного тот, кто не воюет честно с оружием в руках против вооруженного противника, а убивает мирных безоружных людей? Это грязный убийца, презренная тварь, а не честный воин. Но Израиль — правовое государство и требует соблюдать какие-то процедуры даже по отношению к таким субъектам. Объясняться пришлось генералу Аврааму Шалому (шефу «Шабак», служба безопасности) и генералу Эхуду Ятому (Оперативный отдел Генштаба Армии обороны Израиля). Цензура наложила запрет на публикацию подробностей. Но через три дня основанная Амосом Шокеном за пару месяцев до события газета «Хадашот» со ссылкой на американское издание все-таки опубликовала информацию. Вскоре Амос Шокен был приглашен к главному цензору Ицхаку Шани. На встрече присутствовал Нахман Шай, советник министра обороны по связям с прессой. Формальным поводом к вызову Шокена «на ковер» стало его отсутствие на состоявшемся за несколько дней до этого заседании «форума редакторов» — инструктажа, регулярно проводившемся сотрудниками канцелярии премьер-министра в целях недопущения публикации в СМИ информации, огласка которой может причинить ущерб государственной безопасности. «Форум редакторов» действовал в Израиле чуть ли не с момента провозглашения государства.

Несмотря на это, газета «Хадашот» в обход цензуры сообщила о работе следственной комиссии по инциденту с террористами. В тот же самый день Главный цензор издал ордер о запрете «Хадашот». Сотрудники редакции подали апелляцию в БАГАЦ (Высший суд справедливости), но суд ее отклонил. «Хадашот» присоединилась к «форуму редакторов», чтобы уцелеть, избежать закрытия. Вот так действует демократическое государство в условиях войны. (Приводится по книге А. Севера «Моссад» и другие спецслужбы Израиля., М. 2011 г.) Любопытно мне, как бы поступили в Израиле с каналом NewsОne с его коцабами? А ведь «Хадашот» не призывала к капитуляции Израиля перед террористами, не требовала от США и стран Европы не продавать Израилю оружие, не советовала израильской молодежи игнорировать службу в армии...

ПОБЕДИТ «ДОГОВОРНЯК»

На «5-м канале» народный депутат Игорь Гузь комментировал рассмотрение в Верховной Раде дела депутата Михаила Добкина. По мнению Гузя, ВР Добкина не сдаст. Но тут он ошибся. Сдали. Редкое исключение из правила... Нардеп от «Самопомочі», харьковчанин, заявил, что Добкина, который призывал в Харьков «русскую весну», надо судить в первую очередь за сепаратизм и предательство Украины. Нардеп Гузь справедливо бичевал «договорняки» в парламенте. Да, страна устала от беспринципности, предательства и «договорняков» действующей власти. «Договорняк» как способ управления государством разрушает правовую и политическую систему Украины. Это началось при Кучме, а сейчас расцвело зловонным цветком. У нас все вершит не Конституция, не законы, не общественное мнение, а его величество «договорняк»... Это явление выступает как теневая власть Украины. Впрочем, все дела по депутатам, как почти всегда у нас, могут закончиться ничем. И это снова победит «договорняк»...

На канале «112 Украина» политолог Тарас Березовец комментировал пресловутую депутатскую неприкосновенность. По его мнению, если ее отменить, то цена депутатского мандата резко упадет. Многие бизнесмены и мафиози потеряют желание пробиваться в парламент. Многие владельцы политических партий потеряют доходы на продаже мест в партийных списках. Местное начальство в мажоритарных округах тоже несколько обеднеет...

Не слишком серьезно воспринимаю резоны, что, мол, ежели отменить этот иммунитет, то начнут  преследовать несчастных депутатов за их политическую позицию. Что-то я почти не видел у нас таких идейных депутатов с такой яркой политической позицией. Еще меньше верю в допущения, что перед каким-то очень важным голосованием исполнительная власть арестует группу депутатов, чтобы сорвать процесс. Ведь это, по сути, будет государственный переворот, а при госперевороте есть там какая-то неприкосновенность, нет, никакого значения уже не имеет. Конечно, измышлять можно что угодно, и любые измышления не будут полностью лишены оснований. Но, как иронично высказывался Георг Вильгельм Фридрих Гегель, при определенных обстоятельствах турецкий  султан может  стать Римским Папой, но это слишком уж маловероятное  развитие событий. Но даже его вероятность не равняется нулю... Тем не менее, в нынешних условиях феодальный иммунитет депутатов есть явление крайне вредное и реакционное. Давно пора отменить.

На «Еспресо-TV» в бегущей строке появилось сообщение: СНБО требует усилить работу разведки, чтобы выявлять агентов Кремля. Ну, в нашей Верховной Раде их и выявлять не надо — они все на виду. А на целом ряде телеканалов они с экранов не слазят с утра и до вечера. Так что тут можно и без разведки обойтись. А если еще присмотреться к советам районным, городским и областным, к министерствам и ведомствам... Тут вот недавно Николаевский городской совет на четвертом году войны признал-таки РФ агрессором... Интересно, какой совет сделает это последним в Украине? Тут надо уже не выявлять (они сами выявились), а брать. А спецслужбы должны находить и изобличать глубоко законспирированных агентов, которые ведут свою работу против Украины. Стало также известно, что компетентные органы наконец-то занялись изучением деятельности медиахолдинга «Вести». Давно пора...

Но лучше поздно, чем никогда. На войне как на войне, господа.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать