Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Мгновения войны

Александр Клименко издал «Фронтовий альбом», в который вошли работы-победители Международного фотоконкурса «Дня»
13 октября, 14:20

Известный украинский фотограф, фоторепортер газеты «Голос Украины», победитель XVIІ Международного фотоконкурса газеты «День» Александр Клименко издал книгу «Фронтовий альбом». Напомним, что в прошлом году Александр получил одну из главных наград Фотоконкурса «Дня» — за работу «Союзник» он получил Приз призов «Золотой ДЕНЬ». Как рассказал автор, формат книги 25х34 см, языки — украинский и английский, объем 240 страниц. Под одной обложкой собранно 192 фотографии из зоны проведения АТО, которые автор выбрал с сотни тысяч, сделанных им за последние два с половиной года.

Начиная с 1992 года, Александру Клименко приходилось снимать войны и послевоенные будни в Приднестровье, бывшей Югославии, Ливане, Кувейте, Сьерра-Леоне, Либерии, Кот-д’Ивуаре, Южном Судане, Демократической Республике Конго. «В 1994 году впервые попал в Сараево. Разбитые дома, голодные дети, лагеря беженцев — ужасные картины человеческого бытия. Тогда даже в страшном сне не могло привидеться, что такое может случиться в моей стране. Я видел войну в чужих странах и никогда не мог себе представить, что она может прийти ко мне домой. Я не раз рисковал быть раненым на Балканах или в Африке — а ранен был дома, в Киеве, на Грушевского, 19 января 2014 года, — говорит автор. — В настоящее время на востоке Украины, на Донбассе, идет настоящая война, в которой агрессором и захватчиком выступает Российская Федерация. Мы знаем об этом. В эти минуты на востоке Украины погибают наши люди. Я хочу, чтобы вы об этом знали. Именно поэтому я езжу на восток моей страны, пытаюсь своими снимками донести до людей то, что там происходит, и показать героизм простых украинцев, которые отстаивают Независимость своего государства, а возможно — и свободу Европы. Я не солдат, я всего лишь фотожурналист.

По словам Александра Клименко, его книга показывает настоящую войну, куда в действительности очень просто доехать из столицы скоростным поездом за шесть часов. «Возможно, эта книга жесткая. Но такова и сама война, которая разрушает жизнь целого поколения. Я пытался показать этот трагизм современной истории моей страны. И в то же время героизм солдат. Это мой взгляд. Я не мог быть одновременно во всех точках на карте боевых действий. Это не энциклопедия нашей войны. Здесь показаны места, где я сам был, и люди, которых сам видел», — добавляет автор. — На войне самое тяжелое — терять друзей. Это горечь, которую не запьешь ни водой, ничем другим. Я потерял нескольких не просто друзей, а близких знакомых. И хотя после их гибели прошло время, рассказываю кому-то о них и плачу, и у меня дрожит голос, — говорит фотограф. — Иногда я сам боюсь своих снимков. Боюсь, что те, кого я снимал в начале войны, уже мертвы. Я даже боюсь спрашивать общих знакомых, не видел ли ты такого-то. А вдруг услышу в ответ, что его уже нет на этом свете».

Фотоальбом уникален тем, что это первая большая визуальная книга о войне. Немало помещенных в издании работ было представлено на фотовыставках «Дня», в частности фотографию-обладателя Приза призов «Союзник». «Безусловно, на Фотоконкурс «Дня» я традиционно даю самые сильные свои работы. И немало из тех фотографий, которые уже видели посетители выставки, попали в мою книгу, — говорит Александр Клименко. — В этом году тоже представил на конкурс фотографии на усмотрение жюри «Дня». Жду результата и выставки».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать