Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Очень откровенное послание...

Нельзя позволять иностранным центрам вмешиваться во внутренние дела Украины и диктовать суть и характер наших законов
06 октября, 13:11

Минувшая неделя прошла под знаком Калиновки, населенного пункта, рядом с которым произошел пожар на складе боеприпасов. С одной стороны, дело вроде бы рутинное, только в этом году случились уже три подобных инцидента: Сватово — Балаклея — Калиновка. Но в последнем случае весьма интересны обстоятельства: Винницкая область (вотчина действующего Президента), антитеррористические учения СБУ в этом регионе и день рождения Петра Алексеевича Порошенко. Как говорит в таких случаях Дмитрий Киселев на российском ТВ: «Совпадение? Не думаю...» Все СМИ отреагировали, посыпались самые разные точки зрения и комментарии. Официоз преимущественно склонялся к версии халатности. Видимо, потому, что диверсия порождает намного больше неприятных вопросов к власти.

Поскольку одновременно смотреть несколько телеканалов не получается, я был вынужден сосредоточиться на «112 Украина». Там, в студии Павла Кужеева собрались военный эксперт Олег Жданов, общественный деятель Илья Кива и профессор Никита Василенко. Разумеется, интересовались тем, где наша СБУ, где военная контрразведка, так как версия диверсионного акта оказалась наиболее популярной. Все печальные события последнего времени на вроде бы мирной территории Украины заставляют признать, что мы не защищены, а все бодрые рапорты начальства ничего не стоят. К сожалению, спецслужбы РФ действуют на нашей территории, как у себя дома, да и пятая колонна им активно помогает. А в воюющей стране до сих пор не наведен элементарный порядок, что выступает естественным, закономерным результатом политики «договорняков», сидения на двух стульях, стратегии «утром воюем, вечером торгуем». Нельзя во время войны жить так, как будто никакой войны нет. Это неизбежно породит хаос, умело стимулируемый извне. Что ожидает нас в дальнейшем, если не будет кардинальных изменений? Начнутся взрывы АЭС, химических заводов, плотин, стратегических мостов, метро и т. д.?

ХИРУРГИЧЕСКИЕ МЕРЫ

Российские диверсанты чувствуют себя в Украине столь уютно благодаря «договорнякам», которые дают возможность агентам врага присутствовать в важнейших государственных структурах нашей страны и блокировать там борьбу с врагом.

Участники обсуждения согласились с тем, что украинское общество нуждается в хирургических мерах, терапия уже не поможет.

Г-н Василенко отметил, что демократия хороша в мирный, спокойный период. Калиновкой нам еще раз напомнили, что война идет не только на Донбассе, а по всей Украине. И в этой войне мы пока что не побеждаем. Победить нам позволит только всенародная борьба против кремлевских шпионов, диверсантов и провокаторов. Усилиями только спецслужб обойтись не удастся. Не наши склады должны гореть, должна гореть украинская земля под ногами врага...

Способна ли нынешняя власть Украины на организацию всенародного сопротивления агрессии? Вопрос риторический...

На «Еспресо-TV» продолжали обсуждать языковые аспекты «Закона об образовании». Со своей позицией выступил нардеп Алексей Скрипник. Слушая его, я думал, что он представляет «Оппозиционный блок», но оказалось, что он из «Самопомочі». Удивила его апология нашей национальной неполноценности. Скрипник был против решительной реакции на претензии соседних стран относительно расширения преподавания украинского языка в школах национальных меньшинств. Депутат сказал: «Мы   — бедная, третьеразрядная страна с высоким уровнем коррупции». А потом вообще высказал нечто невообразимое, мол, чтобы не раздражать соседей, мы в Украине должны говорить на «русско-украинском языке». А это что такое? Да, мы благодаря многолетнему господству паразитических политиков и олигархов, имея прекрасные объективные возможности, стали бедной страной. Но означает ли это, что теперь надо посыпать голову пеплом, становиться на колени и отдавать все, что потребуют? Уже отдали Крым и кусок Донбасса. Что на очереди?

Вот такая « Самопоміч»...

Ведущий «Еспресо-TV» Василий Зима сказал, что перед лицом таких нападок на Украину нам надо показывать зубы. Согласен.

Венгерские поползновения объяснимы и понятны, хотя и не подлежат удовлетворению. В 1918 г. Австро-Венгрия потерпела поражение в результате Первой мировой войны. Венгры до последнего оставались верными интересам «дунайской монархии», в отличие от чехов, словаков, хорватов, поляков и др. Поэтому венграм и пришлось испить горькую чашу до дна. Мир принес им потерю 50% территорий, которые они считают своими. С тех пор в их стране существует на этот счет молчаливый консенсус: по возможности разными средствами способствовать территориальному реваншу. Языковая и культурная активность занимают в этом далеко не последнее место. Кроме венгерского реваншизма, который ныне наиболее ярко воплощает экстремистская партия «Йоббик», существует и румынский — в лице организаций «Романия маре», «Ватра романяске» и прочих организаций, жаждущих расширить границы Великой Румынии аж до украинского Николаева (так называемая Транснистрия)... Соответствующим влиятельным группам в Бухаресте и Будапеште нужны свои этнические анклавы в Украине, изолированные от украинского общества, ориентирующиеся на соседние этнические близкие государства и не очень лояльные к стране своего проживания, полностью зависимые от поддержки Венгрии и Румынии.

Устраивает ли это нас? Нужны ли нам такие этнополитические «бомбы», до поры до времени законсервированные? Не надо забывать, что Румыния и Венгрия долгое время незаконно владели украинскими землями. Там есть силы, которые надеются в случае, если Украина не устоит под ударами Москвы, поживиться украинскими территориями. Правда, они почему-то забывают, что и сами могут стать жертвами великой восточной империи (и уже становились). Несмотря на почти 50 лет коммунистической диктатуры, там плохо знают историю СССР-России. Например, как товарищ Сталин в союзе с Каменевым, Зиновьевым и Бухариным нейтрализовал Троцкого, затем в союзе с Бухариным уничтожил Зиновьева и Каменева, а потом пришла очередь и Бухарина... Если не устоит Украина, то ни с какими Польшами, Румыниями и Венгриями никто церемониться не будет. Они быстро станут разменной монетой.

«ПОЛИТИКА УЛИТКИ»

В свое время товарищ Молотов, встречаясь с Гитлером и Риббентропом, сказал, что Северная Буковина (которую СССР на тот момент «слопал») — это, конечно, хорошо, но есть еще Южная Буковина... А то венграм могут напомнить, что этот народ пришел в междуречье Дуная и Тисы из земель хантов и манси (нынешний Ханты-Мансийский национальный округ Российской Федерации). Фантастика, скажете? В этом мире произошло немало такого, что поначалу считалось фантастикой... Лучше бы нашим соседям не связываться с геополитической кухней Кремля.

На канале NewsOne Нестор Шуфрич призывал ко «всепрощению» по отношению к «ДНР» и «ЛНР», пугая распадом Украины, если она не угодит российским наемникам. Рассказывал, как хорошо жилось украинцам при Януковиче. И мы вынуждены терпеть всю эту пропаганду вследствие «договорняков» действующей власти.

Затем появился в студии Ю.И. Ехануров, который тоже высказался по языковому вопросу. По его мнению, не надо спешить с утверждением украинского языка. Так 26 лет не спешили, в результате спровоцировали еще один раунд русификации, получили русские лингвистические «гетто» в Крыму и на Донбассе. Это «политика улитки», бесконечного затягивания в решении проблем, которая и привела нас к нынешнему жалкому состоянию. За 26 лет можно было решить 90% наших проблем, если, конечно, ориентироваться не на скорость улитки... А избегание любых конфликтов, сглаживание острых углов, отказ от противостояния там, где оно неизбежно, не спасает. Кстати, стоит кое-что вспомнить. В 2008 году, когда отмечали 90-летие поднятия на мачтах кораблей Черноморского флота флагов Украинского государства, Военно-Морские силы Украины попытались в Севастополе установить мемориальную табличку. Но матросы были избиты пророссийскими экстремистами, а табличка уничтожена. Украинский (!!!) военный прокурор во всем обвинил украинцев... Киев проглотил это унижение. А ведь еще тогда нужно было показать силу и решительность Украины. Но показали слабость и трусость, приучая оппонентов к тому, что Украина все стерпит и с ней можно не церемониться. Это имело свои последствия в 2014 году... Стратегия приспособленчества оказалась провальной. Между прочим, во время вышеописанных событий министром обороны у нас был Юрий Иванович Ехануров...

Так что в языковом вопросе (который власть мало волнует, по сравнению с сохранением своих полномочий и личным обогащением) отступать нельзя. И нельзя позволять иностранным центрам вмешиваться в свои внутренние дела и диктовать суть и характер украинских законов. А то ведь потом все равно признают нашу правоту, но чтобы не было поздно. Я вот недавно в программе «Час-тайм» на «5 канале» услышал знаменательную фразу Курта Волкера, спецпредставителя США: «США, Франция и Британия должны были более решительно выполнять Будапештский протокол». Вот именно!

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать