Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

ОПРОС «Дня»

— Чем, на ваш взгляд, отличаются наши «Великі перегони» («1+1») от московских «Кукол»?
08 октября, 00:00

Александр ГРИЦЕНКО, директор Института культурной политики Украинского центра культурных исследований:

— Большинство развлекательных программ на российских каналах скопированы у американцев и британцев. Иногда добавляется что-то оригинальное. Наши меньше знакомы с западным опытом, нежели московские профессионалы. Но оригинальных вещей и тут, и там очень мало.

Влияют ли «Великі перегони» на настроения избирателей? Даже если они и не делались с таким прицелом — все равно влияют. Хотя я думаю, что подобная цель, все-таки, намечалась. То, что показывают всех комичными — но карикатура и должна быть несколько шаржированной. Ведь если Кучму показывать серьезно на фоне откровенной пародийности других персонажей — он будет выглядеть смешно. Тогда эта программа обречена на провал — ее никто не будет смотреть, как УТН.

Но то, что зрители «прочитают» в «Перегонах», не обязательно будет отвечать тому содержанию, которое вложили авторы. Телевизионные ролики команды Суркиса о Шарикове и Омельченко были удачными и смешными — но на что это повлияло? Конечно, юмористическое шоу — это не рекламный ролик на несколько минут, и тут другие методы воздействия. Смех расслабляет человека, он менее готов к сопротивлению, какое у него вызывает пропагандистский материал. Но я, как зритель, прекрасно понимаю: это — политическая пропаганда, поэтому увиденное вызывает восхищение профессиональной работой, но слабо влияет на мой окончательный выбор.

Сценарий «Перегонов», по- видимому, пишут здесь. Ведь опыт выборов мэра свидетельствует: если из Москвы экспортируется что-то большее, чем идеи и технологии, то дело обречено на провал. А сами эти идеи и технологии в Москве, в свою очередь, переведены с английского. Рецептов на Западе достаточно — нам есть из чего выбирать. И, следует отметить, не всегда выбирается лучшее.

Богдан ДЯЦЕНКО, кинодраматург, член Союза кинематографистов и Союза журналистов, был одним из авторов «Сатиричного об'єктива», автор нескольких кукольных мультфильмов:

— Копия, конечно, хуже оригинала, хотя наш мультсериал сделан профессионально и достаточно умело. В «Куклах» используется совсем другая техника — объемная гуттаперчевая кукла. У нас все делается с помощью компьютера. Обнадеживает то, что в конечном итоге такое политическое кукольное действо получило прописку в Украине, но почему-то — известно почему — как раз перед выборами. Понятно, если оно появилось перед избирателями, то оно имеет какое-то определенное направление.

Да, в подаче политических деятелей в «Куклах» и «Великих перегонах» есть большая разница. В московском варианте — все якобы в одном котле варятся. А здесь все-таки Президент и премьер — против стайки кандидатов. Два более чистых против всех других грязных, хотя им также достается. Огромна роль госпожи Витренко, более активной по сравнению с другими.

На парламентские выборы канал «1+1» задекларировал свою незаангажированность. Перед президентскими выборами они промолчали. Вся эта история напомнила мне мультфильм о трех мушкетерах, где история Дюма-отца разыгрывалась псами и котами. Там, когда на просьбу кардинала-кота подать лучших из лучших его гвардейцев, отвечают, что лучших из лучших всех перебили, то он говорит: «Тогда позовите сюда лучших из худших». Возможно, разыгрывается именно такая карта.

Юлия МОСТОВАЯ, заместитель главного редактора газеты «Зеркало недели»:

— Я бы не стала сравнивать московские «Куклы» и наши «Великі перегони», как не стала бы сравнивать и ту полоску свободы, которую журналисты смогли себе отвоевать: там — и тут. Мне интересно, как мои друзья из «1+1» работают. Но, к сожалению, «Великі перегони» не стали явлением в украинской политической среде, так как они ничего нового не сообщают. Вся атмосфера программы не предполагает чего-то, что могло бы потрясти политическую элиту.

Но для широкой аудитории, для рядового зрителя канала «1+1» — насколько бы ни была симпатичной фотография Президента и велики отеки под глазами у Мороза — это возможность разрядить атмосферу. Это возможность показать, что и над этим можно смеяться. Напомню, что первыми в Украине спектакли для кукольных театров начали все-таки мы в «Зеркале недели» своей «Спикериадой». На ТВ тогда появление такой передачи было невозможным. Не только наши дети, но и мы доживем до ситуации, когда и у нас такие передачи будут выходить постоянно, а не только перед выборами.

А то, что мы выбираем меньшее из зол — то это мы делаем в реальной жизни — и из реальных персонажей.

Борис КУРИЦЫН, руководитель литературной части Киевского театра русской драмы имени Леси Украинки:

— Разница, безусловно, большая. Московские «Куклы» жестче, более нелицеприятные, порой даже претендуют на верховенство своего понимания происходящего в мире политики. Наш вариант тяготеет к народному лубку. Насмешка, ирония в нем менее уничижительна. «Великі перегони», во-первых, никого не обижают, не унижают достоинство тех, кого шаржируют. Ведь в любом шарже главное — подметить и гипертрофировать нечто, присущее персонажам. И в этом наш — более спокойный.

Понятно, что такая программа могла появиться только на «1+1» — так как этот канал не утратил способности посмеяться над собой. Ведь именно тут до этого был Юрко Пистолетов, то есть эта форма была апробирована. Мне кажется, что ее следовало бы закрепить и в дальнейшем.

И последнее, в чем не очень хотелось бы признаваться: те, кто сидит в парламенте и в правительстве, — это мы с вами. Только они оказались попроворней.

Татьяна ЩЕРБИНА, инженер-строитель, эксперт «Дня», Киев:

— Кажется, что передача рассчитана на непритязательный вкус. Она подводит к выбору меньшего из зол. Если это сатира, то она какая-то примитивная. К сожалению, у московских кукольников мы все пересняли на более низком уровне. В «Куклах» проектируется какое-то будущее (!) действо, а в «Перегонах» все представляется слишком плакатно. Возможно, это наша привычка с советских времен — извлекать корень кубический или квадратный из уже увиденного и услышанного. Такое впечатление, будто авторы не считают своих зрителей мыслящими существами.

Все герои «Перегонов» имеют определенные недостатки — и, как любая агитка, они гиперболизированы. Но авторы не обижают человека — это единственный положительный момент, замеченный мной в этом сериале. С «Куклами», насколько помню, в Москве, все таки, кто-то судился. Неприятия увиденного у зрителей нет. Каждая агитка вызывает какие-то эмоции. Если человеку повторять сорок раз, что он свинья, то на сороковой раз он и захрюкает.

Юрий ШАПОВАЛ, историк, автор и ведущий программы «Последний адрес» (УТ-2):

— Это никакие не куклы. Это коллаж — иной художественный принцип. По-моему, он сделан неудачно. Почему? Московский Ельцин — не Ельцин, и Черномырдин — не Черномырдин. А у наших — прямое сходство. Мне это неприятно. Это не та игра, не интеллектуальная, на какую я рассчитывал. Во-вторых, это не смешно. Люблю и ценю канал «1+1», постоянно слежу за его передачами, но «Великі перегони» сделаны слишком прямолинейно, и при том — слишком статичны. Эту программу спокойно можно показывать на неинтеллектуальном канале УТ-1.

Лариса ИВШИНА, главный редактор газеты «День»:

— Прежде всего, разница состоит в том, что в России «Куклы» — это острый соус к основной информационной пище. До недавнего времени все русские каналы предоставляли максимальную информацию, хотя, конечно, со своими комментариями — в соответствии с принадлежностью канала — обо всех участниках политического процесса — от президента до наиболее ярых харизматичных оппозиционеров. «Куклы» — это юмор, накладывающийся на фактаж. Это работа с типажами, уже сложившимися на основе реальной информации. В Украине картина резко отличается. Добрые намерения создать что-либо политико-развлекательное совершаются в информационной пустыне, где реально не представлены все действующие политики. И потому это выглядит как употребление уксуса в больших дозах на голодный желудок, так как это не улучшает, а искажает информационную картину. Люди, не интересующиеся политикой, увидев «Перегони», не смогут представить себе, что на самом деле происходит в стране. Мне, откровенно говоря, не совсем приятно было наблюдать такое на канале, который очень уважаю за попытки в наших непростых условиях, а для них, вообще, в ужасных — «держать» лицо. Видимо, сейчас еще не время. Если сатиры не боятся, если она не поражает, на нее не охотятся, не атакуют — значит, это не сатира. Значит, это что-то другое под ее видом. Думаю, что, собственно, так оно и задумано: взять на себя ту часть людей, которая не читает серьезных газет, а под смешок заложить в сознание такие образы, как верно подметили многие из читателей, придурковатых политиков, которых просто нет смысла переизбирать. Я думаю, это неблагодарная попытка еще раз затуманить людям голову в ответственное время. Хотя, конечно, есть некоторые удачные нюансы. В одном из последних сериалов понравился такой себе воинственный спящий оппозиционер Удовенко, чем, безусловно, подчеркивается то, что есть в действительности. Это был интересный штришок.

Вера АГЕЕВА, доктор филологических наук, профессор Киево- Могилянской академии, лауреат Шевченковской премии:

— Если на прошлых выборах мы выбирали между «ужасным националистом» и «своим парнем», то на этих нам всячески показывают, что не стоит менять шило на мыло. Передача настраивает избирателей, которых, кстати, не очень волнуют выборы, на более веселый тон. Особой разницы между «Куклами» и «Перегонами» в подаче главных героев политической арены нет. В нашем случае, мы видим попытку из высокого, серьезного сделать что-то более легкое. Король становится шутом. Все играет в пользу существующей власти. Постмодернизм снимает понятия высокого и низкого, чем делает возможной игру. Все выступают паяцами и предлагают зрителю стать такими же, включиться в эту игру и, играя, легко опустить свой бюллетень. Срабатывает сама установка: что с них возьмешь, мудрого короля все равно нет. И, будто бы, никто не предлагает голосовать за определенного кандидата, но...

Если всех показывают глупыми — то за кого же голосовать?

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать