Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

От «Чужой молитвы» до «Киборгов»

На «1+1» режиссер Ахтем Сеитаблаев расскажет подробности работы над своими новыми лентами
19 мая, 14:56
ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО АВТОРОМ

Ночью с 21 на 22 мая в 00.50 в программе «Аргумент-Кино» на телеканале «1+1» в разговоре с режиссером Ахтемом Сеитаблаевым будет идти речь о прокате его фильма «Чужая молитва» и съемках ленты о защитниках Донецкого аэропорта «Киборги».

События исторической драмы «Чужая молитва» разворачиваются в Крыму во время Второй мировой войны. Главная героиня Саиде — воспитательница в приюте для татарских детей-сирот. К ней обращается за помощью мальчик Ицхак, который вместе с другими детьми-евреями скрывается от нацистов. Несмотря на очевидную опасность для себя и своих воспитанников, Саиде принимает беглецов и превращает маленьких евреев в татар — дает им новые имена, учит их языку, обычаям и молитвам, надеясь таким образом обмануть немцев.

«Чужой молитвой» режиссер Ахтем Сеитаблаев продолжает тему, начатую своей предыдущей лентой «Хайтарма» о депортации советской властью крымских татар в мае 44-го года. «Хайтарма» («Возвращение») стала первым игровым полнометражным крымскотатарским фильмом, который был снят в 2012 году в Крыму. По известным причинам съемки «Чужой молитвы» не могли состояться на полуострове — в местах реальных событий, поэтому проходили на материковой части Украины, а также в Грузии и Израиле.

Традиционно в программе — развернутая информация о других кинотеатральных новинках. В частности, о французской трагикомедии «Поцелуй Беатрис» с Катрин Денев, китайско-индийской комедии «Доспехи Бога: в поисках сокровищ» с Джеки Чаном и о пятой части «Пиратов Карибского моря» с Джонни Депом. А еще — рассказ об украинском кино на 70-м Каннском фестивале, о «ЧилдренКинофест».

В заключение — телеэссе об актере Лоренсе Оливье и первом фильме киносаги «Звездные войны. Эпизод 4: Новая надежда».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать