Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Политики политикам о политике

07 июля, 20:03

Кто бы что ни говорил о том, что до парламентских выборов еще далеко, телезрители по итогам прошедшей теленедели сделали однозначный вывод — предвыборная кампания уже началась. Партийные лидеры рванули в регионы — объяснять народу свою позицию и завлекать новых сторонников под свои знамена. Симптоматично, что в течение недели разнопартийный десант «атаковал» Донецк.

ТРК «Украина» дала возможность понаблюдать, как вели себя и о чем говорили в Донецке известные украинские политики. Владимир Литвин, например, под аплодисменты призывал (только кого?) к тому, чтобы менять сформированное негативное отношение к донецкому региону. Юрий Костенко в студии этой же телекомпании заявил о том, что «УНП — лучший друг национального производителя». Борис Тарасюк в «украинском» прямом эфире подчеркнул, что приехал в Донецкую область не как министр иностранных дел (и слава Богу, несмотря на все разговоры о сепаратизме), а как лидер НРУ.

Отличилась в течение выходных и Партия регионов, подписавшая на партийном форуме «соглашение о сотрудничестве» с российской пропутинской партией «Единая Россия». Причем, представитель «единороссов» без обиняков заявил, что с другими украинскими партиями они дружить не будут. Не обошлось это политическое собрание без экзальтированных выступлений и очень оптимистичных прогнозов — Виктор Янукович, например, рассчитывает получить для своей партии на грядущих выборах от 25 до 40 процентов парламентских мест. Экс-руководитель избирательного штаба Виктора Януковича Тарас Чорновил, комментируя планы Партии регионов в эфире «5 канала», вообще заявил о том, что ПРУ — левоцентристская, по сути, партия. Во как! Ну, а с другим его оригинальным утверждением — по поводу того, что «оппозиция должна быть результативной», — не поспоришь. Зато реакция на звонок львовянки, поинтересовавшейся, почему нардеп не является на свой избирательный округ, просто изумила. Чорновил сообщил, что и не приедет, раз его там ждут только для того, чтобы «облить грязью». И вообще, «у них там есть другие депутаты, пусть они теперь поработают»! А вот с письмами он работать согласен — на дистанции оно как-то спокойнее, видимо. Так что «пишите письма».

Как полностью провальное меропритие все наши телеканалы характеризовали годовщину выдвижения Виктора Ющенко кандидатом в президенты. Людей, отличившихся во время бурления Майдана, позвали, чтобы сказать им спасибо и осчастливить памятными знаками. Но около 500 приглашенных мероприятие проигнорировали, впрочем, как и сам виновник торжества. В итоге полупустой зал при помпезном убранстве сцены был красноречивее всех сказанных в полупустоту «правильных» слов.

На «1+1» в итоговом выпуске «ТСН» обсуждали то ли уже объявленную нам Россией газовую войну, то ли просто пока «военное положение» в этом вопросе. Но ничего определенного или вразумительного вынести из этого обсуждения не удалось. Впрочем, как и из прямого эфира с Тимошенко, состоявшегося в этот же день, но уже на «Интере» в «Подробностях недели». Леди-премьер была, как всегда, очаровательна и экстравагантна, постоянно улыбалась и всячески демонстрировала уверенность. Зрителям уверенность чиновника такого ранга нравится, однако они хотели бы получить какое-то подтверждение спокойствию и оптимизму. Слушали-слушали, смотрели-смотрели, а подтверждений так и не нашли. И в росте цен — на бензин, мясо и сахар, и в проблемах с газом, оказывается, виноват кто угодно, но только не Кабмин. А уверения в том, что «все будет хорошо», без аргументов уже не срабатывают. Наоборот, вызывают нехорошие ассоциации и вопросы — а когда? а если не будет? Чтобы не оказалось, как в анекдоте, в котором мужик, выпустивший из бутылки джина, повелел ему: сделай так, чтобы у меня все было. На что джин после определенного магического ритуала радостно сообщил: мужик, у тебя уже все было…

Совсем другое дело — история с «поимкой» Игоря Бакая. Вот это детектив! Ловят его, ловят — по просьбе Интерпола, никак поймать не могут. При этом наши министры мирно беседуют с ним «в тени кремлевских курантов», сам он, по некоторым данным, две недели отдыхал в Крыму, что, почему-то, не напрягло наши правоохранительные органы. А вот когда его задержали и доставили в один из московских райотделов, а потом через час отпустили, все наши главные правоохранители так обиделись! Стали гадать, кто надавил из Кремля, потребовав у тамошнего милицейского министра отпустить Бакая-не гражданина России, но с российским паспортом, сколько это могло стоить, и обошлось ли все только админресурсом, или админресурс «совместился» с материальной помощью — за свободу. Москва вообще стала Меккой для новых украинских политических «эмигрантов», очень состоятельных, между прочим. Половина из бывших там активно лечится, как, например, Николай Азаров, заявивший об этом публично. Вообще-то, для экс-чиновника такого уровня лечиться в другой стране — отчасти подтвердить неэффективность своего управленческого труда, раз в нашей стране медицина ни на что не годится.

Что же касается Бакая и претензий к нему, то Москва, она ведь только к своим «состоятельным кротам» строга и неумолима, а наши «денежные мешки» ей очень даже по нраву. Так что рассчитывать, что подозреваемого в расхищении украинской госсобственности выдадут нам на блюдечке с голубой каемочкой, не приходится. Нас и дальше будут кормить «отмазками» типа «нас не просили его задерживать, просили установить место пребывания».

По-прежнему радует уникальными документальными проектами «СТБ». Нам уже показали киноархив Евы Браун, а теперь еще и рассказали о телевидении Третьего рейха. Преинтереснейшая информация! Архивные телекадры, фрагменты телепрограмм, рассчитанных на домохозяек, а после и на раненых в госпиталях, уже во время войны, удивляют неплохим профессиональным уровнем и четкой ориентацией на целевую аудиторию. Кое-что из этого «устаревшего» опыта вполне могло бы быть востребовано и сегодня. Не в части идеологии, конечно.

А в остальном наши телеканалы по-летнему незатейливы и телесериальны.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать