Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Праздник цвета и жизнелюбия

22 июля, 15:21

25 июля этого года — праздничный понедельник для мексиканского города Оахака — День Гелагеца. У этого дня другое название — «понедельник на холме», и он уходит своими корнями в доиспанский период Мексики, когда на холм Фортин коренные народы приносили дары богине кукурузы Сентеоль. Собственно, слово «гелагеца» и означает обмен подарками.

С приходом христианства праздник несколько изменился, но не утратил самобытность. Мексиканцы талантливо миксуют и ярко совмещают, казалось бы, несовместимые элементы.

Зажигательные танцы, песни, яркие костюмы и буквальное закидывание толпы ананасами-подарками — вот настоящая Гелагеца. Все восемь регионов штата Оахака демонстрируют свое мастерство в народных забавах, и ни палящее солнце, ни дождь не останавливают веселье.

Хотя Гелагеца и праздник понедельника, начинают праздновать еще в субботу. Тысячи участников действа заполняют улицы города. Они несут в руках сногсшибательные конструкции, украшенные лентами и цветами, запускают фейерверки, играют на музыкальных инструментах и непрестанно танцуют.

Завершается праздник цвета и жизнелюбия избранием королевы кукурузы, воплощения богини Сентеоль. Почетного звания удостаивается не просто красивая девушка, но и та, которая лучше всего знает местную историю и традиции.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать